Новосибирским военным попытались предъявить счет

Дата:

Обсуждение социальной помощи участникам спецоперации пытались свести к возможностям бюджета, пиар-расходам и кладбищенским венкам.

Мэрия Новосибирска изыщет источник финансирования социальной помощи жителям города, участвующим в военной спецоперации России на территории Донецкой и Луганской республик и Украины. Об этом заявил глава города Анатолий Локоть, отвечая на обращение депутатов, принятое на сессии. По словам мэра, такой механизм в руководстве муниципалитета предусмотрен и прописан постановлением руководства муниципалитета еще от 2018 года, предусматривающим помощь новосибирцам-военным, участвующим в локальных конфликтах, и членам их семей. О какой сумме может идти речь — Анатолий Локоть не конкретизировал.

Поводом для такого заявления главы города в конце обсуждения соответствующего вопроса стали контраргументы депутатов от несистемной оппозиции, в первую очередь касающиеся трат городского бюджета. Так, депутат от коалиции «Новосибирск 2020» Хельга Пирогова напомнила, что помощь военным и их семьям уже предусмотрена федеральным законодательством, и в ближайшее время Госдума должна утвердить соответствующее решение правительства РФ.

новости Новосибирска

Ее коллега по депкорпусу и коалиции Светлана Каверзина предложила в случае необходимости принятия данной меры пересмотреть расходы городского бюджета, в частности перебросить необходимые средства со статьи расходов на освещение деятельности органов власти в СМИ.

Сессия горсовета Новосибирска началась с «существ» и «сепаратистов»

Такие заявления депутатов-оппозиционеров дали старт новому раунду противодействия с представителями системных партий. Напомним, в начале сессии данный вопрос был включен в повестку дня по инициативе фракции единороссов. При этом он обернулся практически открытым конфликтом представителей власти и оппозиции, с рядом нелицеприятных эпитетов сторон в адрес друг друга.

Вы уже не знаете, куда воткнуть эти «50 млн на СМИ», эмоционально, как и в начале сессии пошел на коалиционеров в атаку вице-спикер Евгений Лебедев. У вас уже отсутствие инфоповодов.

А депутат-единоросс Ирина Беспечная припомнила коалиционерам лоббирование вопроса поднятия заработных плат для части государственных служащих.

Справедливости ради напомним, что решение вопроса зарплат муниципальных служащих, который изначально педалировали депутаты от оппозиции в прошлом году, позже, с подачи ряда официальных СМИ, присвоили себе некоторые видные единороссы.

Наиболее радикально уже под занавес обсуждения высказался однопартиец Беспечной, председатель комиссии по муниципальной собственности Сергей Бондаренко, упрекнувший коалиционеров в разведении клоунады на почве вопроса помощи военным-новосибирцам и, по сути, поставивший точку в обсуждении.

Когда страна требует сплотиться, источники всегда находятся, заявил он. Поэтому не надо полярных точек зрения по этому вопросу. И не надо из горсовета делать клоунаду. Хельга Вадимовна (Пирогова. Ред.), зачем вы кладбищенский венок надели? Это плохая примета. У меня большая просьба: прекратить прения и перейти к голосованию.

По результатам голосования против данного решения выступили двое депутатов.

Напомним, что спецоперация России на территориях Донбасса и Украины началась 24 февраля. В настоящее время среди российских военных есть погибшие, в том числе жители Новосибирской области и Новосибирска. При этом некоторые новосибирские политики из либеральной оппозиции уже не раз отметились участием в несанкционированных акциях против проведения операции.

Фото из группы «Коалиция Новосибирск -2020» в Телеграм

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

На пост главы новосибирского Минсельхоза прочат Андрея Михайлова

Должность министра сельского хозяйства Новосибирской области и вице-премьера может занять Андрей Михайлов. На данный момент он возглавляет Новосибирский район. Об этом редакции Infopro54 сообщили несколько депутатов регионального парламента. По их словам, кандидатура Михайлова обсуждается в кулуарах.

Собеседники редакции при этом говорят, что Андрею Михайлову, в случае назначения, придется решать серьезные проблемы, так как «проблемы, возникшие из-за изъятия и забоя скота, а также введенного в регионе карантина по пастереллезу, будут аукаться долго».

Читать полностью

Территорию с рекордным количеством ветхого жилья выставили на торги в Новосибирске

Мэрия города Новосибирска ищет застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе.

Как подчеркнули в муниципалитете, этот проект на территории в 6 га является самым объемным в городе по количеству ветхих и аварийных многоквартирных домов: 41 дом.

Читать полностью

В России предложили списывать долги за ЖКУ онлайн

Минстрой России разрабатывает законопроект, который позволит списывать долги за жилищно-коммунальные услуги онлайн по всей стране. Сейчас проводится эксперимент.

В ведомстве уточнили, что по состоянию на 1 января 2024 года в России оплачено 97,9% счетов за коммунальные услуги. Среди тех, кто имеет прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, этот показатель составляет 96,8%. Минстрой проводит эксперимент, направленный на улучшение взаимодействия государственных цифровых систем в процессе взыскания задолженности по ЖКУ.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности