Новосибирский девелопер подтвердил право собственности на «Юный медик» через суд

Дата:

Компания намерена возвести на площадке жилой комплекс

Советский районный суд признал законным владение девелопером «Д54» земельным участком бывшего пионерского лагеря «Юный Медик». Об этом говорится в решении суда.

— После вступления в силу судебного решения мы планируем немедленно приступить к процедуре получения разрешения на строительство жилого комплекса в рамках реализации проекта комплексного развития территории (КРТ), — заявили представители компании.

Напомним, участок находится в собственности застройщика с 2014 года. Девелопер получил согласования в мэрии и горсовете Новосибирска и оформлял разрешение на строительство на площадке жилого комплекса. В генплан, правила землепользования и проект планировки территории участка в 2021 году были внесены соответствующие изменения. К освоению площадки компания планировала приступить в 2023 году. Однако подготовительные работы раскритиковали общественники.

Мэрия Новосибирска отозвала разрешение на вырубку деревьев на участке, хотя девелопер оплатил порубочный билет в полном объеме, все разрешения были получены. Девелопер оспорил действия мэрии в суде, суд признал незаконность отзыва порубочного билета.

— Инициативная группа общественных деятелей на тот момент не обладала информацией о законности работ и обратилась в правоохранительные, а также судебные органы, — рассказывают в компании.

По заявлению общественников прокуратура Новосибирска провела проверку и затем обратилась в Советский районный суд с требованием признать отсутствующим право собственности «Д54 Развитие» на землю, а также вывести эту землю в муниципальную собственность.

— В итоге к декабрю 2025 года судебными решениями было установлено, что земельный участок не располагается в зоне городских лесов и что на нём не произрастают краснокнижные растения. Суд также подтвердил законность владения землей девелоперской компанией, — пояснили представители застройщика.

На земельном участке застройщик планирует возвести проект, где будет создано более 100 новых рабочих мест. Кроме того, в рамках исполнения требований КРТ, компания направит более 400 млн рублей в социальную инфраструктуру города Новосибирска.

Управляющий партнёр АБ «Гребнева и партнёры» Ирина Гребнева отметила, что прокуратура в последнее время является очень активным участником гражданского оборота.

— Решение, вынесенное в пользу собственника, несмотря на давление со стороны прокуратуры и большой общественный резонанс, безусловно радует. Я надеюсь, что оно устоит в вышестоящих инстанциях. В противном случае мы не добьемся устойчивого гражданского оборота и благоприятного инвестиционного климата.

У нас очень много исков по разным направлениям, которые, мягко говоря, предъявляются за пределами сроков обычной исковой давности. Это иски, которые касаются деприватизации, когда люди владеют имуществом по 10-30 лет, иски с коррупционным элементом, иски в отношении нежелательных странам или субъектов, — поясняет Гребнева.

Она напомнила, что в 2025 году вышло постановление Конституционного суда РФ о применении сроков давности.

— Его общий посыл был в том, что при наличии коррупционной составляющей, никаких сроков давности быть не может. Однако, если речь идет о нарушениях, связанных с приватизацией или о нарушениях, допущенных органами власти при оформлении имущества, но без признаков коррупции, интересы добросовестного приобретателя могут быть защищены, — уверена Ирина Гребнева.

«Д54» реализует в Новосибирске такие проекты, как ЖК VIVANOVA и ЖК «ЭРНЕСТ» в Академгородке. Девелопер проводил реконструкцию уличного спортивного стадиона школы №61, провёл реконструкцию гардероба школы №102 в Нижней Ельцовке, профинансировал разработку дизайн-концепции будущего главного парка Академгородка «Чербузы» площадью 13 га и протяженностью 2,5 км. Новый парк мэрия планируют начать реализовывать уже в 2026 году.

Ранее редакция сообщала о том, что малые реки впишут в генплан Новосибирска.

Фото предоставлено девелопером «Д54»

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Рубрики : Бизнес Недвижимость

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

1
2

Врачи предупредили о росте аптечной наркомании среди российских подростков

В российских школах фиксируют опасный тренд: подростки начали массово смешивать лекарственные препараты с газировкой, энергетиками и соком, чтобы получить необычные ощущения. Врачи предупреждают: подобные эксперименты могут привести к реанимации.

По словам профессора, врача-кардиолога клиники «Инвитро» Алексея Никитина, некоторые популярные сердечные капли содержат компоненты, которые сильно угнетают центральную нервную систему. Для детей такие препараты противопоказаны. Один флакон средства, выпитый залпом, по своему действию сравним с наркотической дозой: мозг замедляет работу до состояния, похожего на наркоз, теряется координация, наступает спутанность сознания, возможна остановка дыхания.

Читать полностью

Еще одну «мусорную» концессию расторгли в Новосибирской области

Арбитражный суд Новосибирской области расторг концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации межрайонного комплекса полигона с мусоросортировочной линией в Каргатском районе. В мае 2024 года МинЖКХ региона подписало его с ООО «Спецзавод «Квант».

Однако, в сентябре 2025 года компания обратилась в суд с иском о расторжении соглашения. Как сообщила компания, при заключении соглашения министерство заверило концессионера в том, что состояние земельных участков позволяет создать объект. Однако, эта информация оказалась недостоверной. В частности, геологические изыскания, проведенные ООО «Геоспецпроект», показали, что уровень грунтовых вод на предоставленных земельных участках находился на уровне менее 2 метров, местами доходит до 0,2 метра. В документации, предоставленной министерством, говорилось о глубине залегания грунтовых вод на уровне 4 метров. ФАУ «Главгосэкспертиза России» также подтвердила подтопляемость и заболоченность территории и отметила, что расположение объектов размещения отходов на таких территориях без мероприятий по инженерно-технической защите не допускается

Читать полностью

На правом берегу Новосибирска пропадает мобильный интернет

В Заельцовском районе Новосибирска и на выезде из города не работает мобильный интернет. Об этом сообщил журналист редакции Infopro54.

— Мобильный интернет не работает. Все обрублено, кроме МАХ и звонков. Еду на выезд из Новосибирска — интернета все еще нет, — рассказал корреспондент.

Читать полностью

Годовая инфляция в Новосибирской области в мае замедлилась до 5,6% (видео)

Генриетта Строева, эксперт Сибирского ГУ Банка России:

— В мае сезонно снизились цены на перец, помидоры, огурцы и зелень. Это произошло за счет увеличения на рынке предложения как отечественной, так и импортной продукции.

Читать полностью

ФАС выявляет спекулянтов топливом в регионах России

В регионах России проводится работа по проверке экономической обоснованности составляющих стоимости нефтепродуктов — транспортировки, хранения, сбыта. На оптовом рынке проведены внеплановые проверки крупных нефтетрейдеров по признакам сговора на торгах. Об этом сообщила пресс-служба ФАС.

В частности, антимонопольщики уже возбудили дело о нарушении закона о защите конкуренции в отношении трёх трейдеров. Компании координировали свои действия при заключении сделок на биржевых торгах.

Читать полностью

Новосибирцы стали в два раза чаще жаловаться на турфирмы

Туристический рынок Новосибирской области переживает активный рост. Всё больше жителей региона отправляются в поездки по России и за рубеж, всё чаще иностранные гости выбирают Новосибирск в качестве направления для путешествий. Вместе с этим растёт и число обращений граждан за защитой своих прав.

Как сообщили редакции Infopro54 в Управлении Роспотребнадзора по Новосибирской области, за последние два года количество жалоб на туристские услуги увеличилось в два раза. Если в 2025 году ведомство зафиксировало 12 обращений, то за аналогичный период 2026 года их число достигло 25.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности