Новосибирские пчеловоды заявили о серьезном сокращении объемов производства

Дата:

Почти половина пчелиных семей не пережили зиму

Пасечники по всей России бьют тревогу. В среднем по стране зафиксировано падение на 20–25% от общего числа пчел. А новосибирские пасечники уверяют, что этот показатель намного выше и в среднем по региону достигает 50%. Основная причина — засушливое лето 2024 года.

—  Из последней зимовки вышло только пятьдесят процентов семей. Остальные погибли. Мы связываем это с засушливым летом прошлого года. Из-за сильной жары медонос закончился гораздо раньше обычного, в конце июля. Как правило, это происходит не раньше середины августа. Откачав мед в конце июле, мы надеялись, что пчелы еще успеют создать себе запас на зиму. Но медоносные растения к тому времени уже были сожжены агрессивным солнцем и у пчел просто не осталось ресурса. Получилось так, что последний месяц лета цвел только рапс, а из него получается очень плохой, так называемый падевый, мед. Он быстро засахаривается и теряет все свои полезные свойства. С таким некачественным запасом наши пчелы и ушли в зиму. А весной оказалось, что морозы пережило всего половина семей, — рассказал Infopro54 новосибирский пасечник Олег Шишкин.

На проблемы с зимовкой и убыль медоносных растений указывают и пасечники из других регионов. А бурятские пчеловоды добавляют к этому негативное влияние построенных рядом с пасеками сотовых вышек, которых в республике становится все больше. Все это в итоге может привести к серьезному сокращению объема производства, хотя популярность меда, как в Новосибирской области, так и в целом по стране только растет.

Интересно, что на фоне многочисленных жалоб пасечников на массовую гибель пчел, в Минсельхозе настаивают на том, что в этом сезоне серьезных проблем не было и падения производства меда в 2025 году не прогнозируется. В Министерстве, напротив, заявили о росте поголовья пчел. При этом в ведомстве почему-то опираются на данные Росстата за 2024 год, когда в сельскохозяйственных организациях насчитывалось 49,7 тыс. пчелосемей, что на 4,2% больше, чем годом ранее.

Падение производства неминуемо повлечет за собой и повышение цен на этот полезный продукт пчеловодства. Значительное удорожание меда было зафиксировано еще в конце 2024 года. Тогда в Новосибирской области цены поднялись сразу на 15%. В конце 2024 -го года в Новосибирске мед уже стоил на сто рублей дороже среднероссийских показателей. В нашем регионе за баночку этого натурального продукта объемом в 1 литр (1,4 кг) приходилось платить в среднем 844 рубля. Это на 16% больше, чем в 2023 году.

Ранее редакция сообщала о том, что «Локомотив экономики» замедляет ход и тормозит рынок строительных материалов. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

0
0

Депутаты Госдумы готовят обращение к Мишустину по трудовым мигрантам

Государственная Дума ожидает от кабинета министров официальных поправок к законопроекту, ужесточающему правила пребывания иностранных трудовых мигрантов в России. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин обозначил жесткие временные рамки для принятия решения. Если в течение ближайших семи дней ответ из правительства не поступит, парламентарии направят официальное обращение премьер-министру Михаилу Мишустину с требованием ускорить межведомственные согласования.

Инициатива, изначально внесенная правительством РФ и принятая Госдумой в первом чтении, предполагает внесение изменений в профильный закон «О правовом положении иностранных граждан». Суть нововведений сводится к финансовому цензу: мигрант, работающий по патенту или разрешению, обязан подтвердить, что способен обеспечивать себя и своих родственников, находящихся на иждивении в России, на уровне не ниже регионального прожиточного минимума с применением повышающего коэффициента. В случае несоответствия этому требованию иностранцу откажут в продлении разрешительных документов, после чего ему с несовершеннолетними детьми придется покинуть территорию РФ в течение 15 дней.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска начали оценивать варианты многоконтурных КРТ

На минувшей неделе на комиссию по градостроительству горсовета Новосибирска был вынесен резонансный вопрос о размере участков, которые можно будет включать в проекты комплексного развития территории по инициативе застройщиков. К единому мнению участники рынка, прокуратура и органы власти пока не пришли, а комиссия должна будет выдать свои рекомендации для рассмотрения на сессии горсовета уже в сентябре.

Что по поводу новых правил КРТ думают приглашенные участники комиссии: застройщики, эксперты, представители общественности?

Читать полностью

Почти 70% прогулок по Обскому морю совершается на яхтах

Из всех доступных для отдыха на Обском водохранилище судов сибиряки выбирают парусные яхты. За четыре года на них было совершено примерно 70% прогулок. Об этом говорится в результатах исследования, проведенного студентами НГТУ НЭТИ. Будущие специалисты в сфере туризма исследовали почти 3000 выходов в акваторию за 2022–2025 годы, в которых приняли участие около 13 000 человек.

Напомним, в 2025 году речным транспортом в регионе было перевезено 263 тысячи туристов.

Читать полностью

Налоговая доначислила новосибирской ресторанной сети более миллиарда рублей

Новосибирская компания ООО «СРП Групп» (владеет ресторанной франшизой «ШашлыкоFF») оспаривает в арбитражном суде решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 22 по Новосибирской области, которая доначислила рестораторам налоги и штрафы на общую сумму 1,15 млрд рублей. Налоговики настаивают на аресте счетов и запрете на отчуждение (передачу в залог) без согласия налогового органа товарных знаков компании.

Стоит отметить, что проверка прошла осенью 2025 года. В апреле 2026 компания обратилась в суд с ходатайством о признании недействительным решения ФНС, а также о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия оспариваемого решения до вступления в законную силу судебного акта по делу. Заявление общества было удовлетворено. После этого рассмотрение дела насколько раз откладывалось. Очередная дата назначена на 23 июня.

Читать полностью

В Сербию — баня, в Танзанию — одежда: новосибирские экспортеры осваивают нестандартные рынки

Новосибирские предприятия с господдержкой экспортировали продукцию в 61 страну. Об этом сообщила пресс-служба центра «Мой бизнес». Как отмечается, речь идет не только о традиционных для региональных компаний рынках, но и новых направлениях сотрудничества с зарубежными партнерами.

Топ-5 направлений экспорта в регионе возглавил Казахстан, который является самым доступным направлением для новосибирского бизнеса из числа субъектов МСП — получателей господдержки. Далее следуют Китай, Беларусь, Киргизия и Узбекистан.

Читать полностью

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%

Совет директоров Банка России 19 июня 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 14,25% годовых. Как отметили в регуляторе, устойчивый рост цен немного замедлился, но в целом остается в диапазоне 4–5% в пересчете на год. При этом бюджетная политика на трехлетнем горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки.

ЦБ также обратил внимание на ускорение кредитования в последние месяцы и высокие инфляционные ожидания, которые препятствуют устойчивому замедлению инфляции.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности