Новосибирские компании готовы принимать на работу африканцев, арабов и вьетнамцев

Дата:

Работодатели просят хедхантинговые компании поискать сотрудников в дальнем зарубежье.

За рабочими — в Африку

— Работодателям не хватает сотрудников на российском рынке труда, и они вынуждены искать их за границей РФ. Источника трудовой миграции, с помощью которого российский рынок ранее закрывал потребность в найме (Страны ближнего зарубежья. — Ред.), сейчас уже также недостаточно. На переговорах работодатели, в том числе в регионах Сибири, спрашивают нас: не можем ли мы помочь организовать поток мигрантов из стран дальнего зарубежья: стран Северной Африки, Марокко, Вьетнама и далее, — сообщил на пресс-конференции в Новосибирске Роман Губанов, руководитель направления продаж «Авито Работы». — Кроме того, работодатели пытаются задействовать тот сегмент рынка, который готов работать дистанционно из-за границы. В том числе людей, уехавших из России.

Предприниматели Новосибирска пробивают тропу в Африку

Президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры», председатель совета директоров ГК «БН-Моторс» Алексей Подщеколдин сообщил, что ранее для того, чтобы нанять 10 человек, его компания проводила 130 собеседований, сейчас — более 1000.

— Полная инфантильность соискателей. Брать некого. Ситуация катастрофическая. Не исключаю, что если привезут темнокожих механиков, то они будут работать и у меня, — отметил он. — Но меня тревожит ситуация с языком и менталитетом. Кроме того, хотелось бы все-таки воспитывать своих ребят и девчонок.

Директор ООО «ПК Палома» Наталья Житина сообщила корреспонденту Infopro54, что первая бы пригласила иностранных рабочих, если бы их ввоз в Россию упростился.

— Если мы хотим поднимать промышленность, то нам нужны иностранные работники. Не потому, что они лучше, а наши хуже. Просто нас мало, и собственными силами мы не можем выполнить те задачи, которые сегодня перед нами ставятся, — говорит собеседница Infopro54. — Трудовым мигрантам, которые ранее активно приезжали к нам из стран ближнего зарубежья, сейчас в России работать невыгодно. Курс рубля к доллару упал, а в странах СНГ активно развивается собственная промышленность.

В то же время, по ее словам, далеко не все иностранцы — потенциально хорошие работники.

— До 2019 года на предприятиях легкой промышленности в Новосибирской области работали около 1000 швей из Кореи. В 2019-м их отправили на родину. Прошли 4 года, а отрасль до сих пор не может оправиться от этой потери, так как одна корейская швея работала как две российских. При этом все выплаты мы производили централизовано госорганизации Кореи, которая потом рассчитывалась с сотрудниками, — говорит Житина. — Я лично работала с сотрудниками из Вьетнама, которые выдавали за смену тройную норму. Это люди с невероятной трудоспособностью, нереально продуктивные и упертые, неприхотливые в быту. Очень трудоспособны индийцы, но с ними нужно уметь работать. Если они видят план на два-три дня вперед, то будут работать быстро и качественно. При размытом планировании начинают «уплывать». Что касается африканцев, то они очень схожи с русскими по менталитету: живут по драйву. Я не могу себе представить, что они придут и будут работать у нас на станках. В Индии, Вьетнаме, Корее огромное количество фабрик, где трудятся миллионы, работа — это часть национальных культур этих стран. А сколько предприятий работает в Африке?

Есть ли конкуренция за рабочие места между новосибирцами и мигрантами?

Кроме того, Наталья Житина обращает внимание еще на один нюанс: резкий приток трудовых мигрантов может привести к перепроизводству.

— Посмотрите на полки. У нас ни в чем нет дефицита. Если мы нарастим производительность, то можем столкнуться с серьезным перепроизводством, а значит, параллельно с ввозом в страну трудовых мигрантов нужно открывать экспортные ворота, упрощать весь процесс экспорта товаров народного потребления, — говорит эксперт. — Есть опасения, что при выходе на уровень желаемых мощностей с помощью иностранной рабочей силы наши люди вообще останутся без работы. Конкуренция будет жесточайшая. Иностранная рабочая сила в целом более скоростная, менее капризная и работает за меньшие деньги. Вокруг них не нужно танцевать с бубнами — люди приехали работать.

«Люди не успевают выйти на рынок труда»

 По словам Романа Губанова, безработица в России в целом и в Новосибирской области в частности сегодня находится сегодня на минимальном уровне — 3,5% и 3,6% соответственно. Количество вакансий по сравнению с первым полугодием 2022 года выросло на 175%, по сравнению со вторым полугодием 2022 — на 94%.

При этом люди стали на 50% реже искать работу, чем годом ранее.

— Можно говорить, что люди не успевают выйти на рынок труда — их догоняют работодатели, — констатировал эксперт.

Половина трудовых мигрантов может покинуть Россию из-за доллара по 100 рублей

В такой ситуации растет рынок частичной занятости — на 33%. Количество вакансий на неполный рабочий день выросло на 73%, в полтора раза увеличилось количество самозанятых, на 140% — количество резюме от соискателей, претендующих на неполный рабочий день

Эксперт не исключает, что люди набирают подработку, так как их не до конца устраивают финансовые условия, которые предлагает основной работодатель.

Екатерина Салостий, региональный представитель «Авито Работы» в Сибири отметила, что в регионах Сибири ценностным фактором при выборе работы для сотрудников сегодня является размер зарплаты, гибкий график, а также возможность брать дополнительную подработку.

Самая большая потребность в сотрудниках в регионе — в компаниях производственной сферы и АПК — 17%, транспорта и логистики — 12%, а также в строительстве — 10%. В целом количество предложений в области выросло на 143%. 53% кандидатов совмещают основную работу и подработку. На 1 сентября в регионе зарегистрированы 85 тысяч вакансий, из них 53 тысячи — в Новосибирске.

— Один из трендов на рынке труда — быстрый найм, — добавила Екатерина Салостий. — Кандидата нужно успеть поймать, когда он появился на рынке.

По данным компании, в Новосибирске 54% соискателей устраиваются на новую работу за месяц или быстрее.

Ранее редакция сообщала о том, что с оборонных предприятий Новосибирска уходят сотрудники

Фото freepik — stockimagefactorycom

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Новосибирская область стала лидером СФО по реализации квартир должников

Новосибирская область заняла четвертое место в России по количеству реализованных квартир должников. За первое полугодие 2026 года в регионе успешно продано 46 жилых помещений. Это на 28 объектов недвижимости больше по сравнению с первым полугодием 2025 года, следует из данных коллекторского агентства «Долговой консультант». Совокупная стоимость реализованного жилья составила 135 млн рублей.

Регион стал абсолютным лидером в Сибири по активности взыскания залогового жилья. Помимо Омской области (9 объектов), позади остались Алтайский край (18 сделок, –5% к прошлому году), Кемеровская область (15 сделок, +66%) и Республика Хакасия (14 сделок, рост в 2,8 раза). Ближе всего к Новосибирску подошли Красноярский край и Иркутская область, где продано по 33 объекта, однако и там отставание от Новосибирской области составляет 13 сделок. При этом Иркутская область показала двукратный рост (+106%), но по абсолютному числу сделок уступила Новосибирской области.

Читать полностью

В Новосибирской области начали выставлять на продажу частные АЗС

Топливный кризис всё сильнее давит на сибирские регионы, вынуждая новосибирских предпринимателей избавляться от некогда прибыльного бизнеса. На популярных онлайн-платформах для размещения объявлений один за другим появляются сообщения о продаже частных автозаправочных станций. Как следует из опубликованных предложений, стоимость таких объектов варьируется в широком диапазоне — от нескольких миллионов до почти 100 миллионов рублей.

В качестве примера самой бюджетной вариант АЗС (мини-АЗС контейнерного типа) предлагается в одном из районов Новосибирска. Продавец рассчитывает, что будущий владелец сможет получать порядка 210 тысяч рублей в месяц, при этом в объявлении указывается плановый срок окупаемости около года. Среди других предложений — действующая стационарная заправка с четырьмя точками обслуживания и пропускной способностью 4 тысячи литров в Колыванском районе, на подъезде к рабочему поселку Колывань. Владелец уточняет, что здание и земельный участок находятся в собственности, а сам объект «включает в себя здание из нескольких помещений». До момента продажи АЗС работала на этом месте почти 20 лет.

Читать полностью

Спрос на мобильные фотосессии вырос в Новосибирске в 6 раз

Жители Новосибирской области всё чаще обращаются к профессиональным фотографам для съемки важных семейных событий. Аналитики зафиксировали значительный рост спроса на услуги фотографов, причем свадебные торжества стали абсолютным лидером этого тренда.

Летом 2026 года спрос на свадебную съемку вырос почти в три раза по сравнению с прошлым годом. По данным Авито, особенно вырос интерес к съемке обряда венчания — на 60%, а запросы на отдельные фотосессии жениха и невесты прибавили 15%.

Читать полностью

Мошенники чаще звонят новосибирцам по вторникам

По вторникам и средам риски получить звонок от мошенников возрастают кратно. Об этом предупредили аналитики сервиса «МТС Защитник».

Эксперты уточнили и время, когда аферисты чаще всего связываются с россиянами посредством телефонных звонков. В основном телефоны потенциальных жертв начинают активно звонить в середине дня, ближе к 15:00.

Читать полностью

Завод бытовой химии планирует нарастить объемы производства кондиционеров

Компания «Вайт групп» присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда», планируя внедрить элементы бережливого производства для оптимизации выпуска кондиционеров для белья.

Предприятие специализируется на производстве бытовой химии, косметики и жидкого мыла уже более восьми лет. Его годовой оборот составляет 48 000 тонн. Товары поставляются под собственными марками и для ведущих российских и новосибирских торговых сетей.

Читать полностью

Кто-то нажал на тормоз: рынок кейтеринга перестраивает стратегию в Новосибирске

На фоне общего падения трафика во всех сегментах общепита и повсеместного закрытия кафе и ресторанов рынок кейтеринга в Новосибирске относительно стабилен, хотя периодически испытывает серьёзную турбулентность. Об этом Infopro54 рассказала соучредитель кейтеринговой компании в Москве и Новосибирске, основатель франчайзинговой сети «Сидевич Система Кейтеринг», руководитель регионального отделения Ассоциации кейтерингов и банкетных служб (АКБС), руководитель комитета по кейтерингу и ивентам Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Анна Сидевич.

— Если смотреть на рынок в целом, то кейтеринг, конечно, не живёт в вакууме. Мы тоже чувствуем, что люди стали считать деньги гораздо внимательнее. Но если от похода в ресторан можно отказаться, то свадьбу, юбилей, выпускной или корпоратив не отменишь. Люди по-прежнему хотят собираться вместе и хотят запомнить свадьбу или юбилей как важное событие в своей жизни. Просто теперь они гораздо внимательнее подходят к тому, за что именно платят, — поясняет эксперт.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности