Новосибирская птицефабрика начала поставлять утку в Китай

Дата:

В планах компании — расширить присутствие на азиатском рынке

В конце прошлого года птицефабрика «Улыбино» отгрузила первую партию субпродуктов утки в Китайскую Народную республику. В страну восходящего солнца в декабре отправили 26 тонн продукции.

— В середине января контейнер дойдет до точки назначения. Примерно к этому времени будет готова и вторая партия субпродуктов, которую тоже повезут в Китай, — рассказал Infopro54 коммерческий директор птицефабрики Дмитрий Тарасенко.

По его словам, спрос иностранных потребителей на продукцию новосибирской компании значительно превышает предложение.

— Сейчас мы работаем со странами Единого таможенного союза. Есть конкретные договоренности с представителями компаний ближнего зарубежья, включая Узбекистан и Таджикистан. Ведем переговоры с представителями других стран азиатского рынка и к следующему году планируем наладить поставки и туда, — говорит Тарасенко.

По его словам, доставка продукции «Улыбино» на экспорт осуществляется преимущественно морским путем. Железнодорожный транспорт довозит партии только до Владивостока.

При этом собеседник редакции уточнил, что несмотря на расширяющийся рынок сбыта за рубежом, новосибирская компания в первую очередь ориентирована на внутреннее потребление. И потребности региона в данной продукции птицефабрика реализует полностью, на экспорт идут избытки.

— В ущерб региональным потребителям мы работать не будем. За рубеж реализуем только избытки продукции, — заявил он.

Напомним, в прошлом году министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко сообщал, что в 2024 году на полную мощность производства должна выйти Улыбинская птицефабрика — 18 тысяч тонн мяса утки в год. В 2023 году компания произвела 12,5 тысяч тонн. Он также отмечал, что после выхода фабрики на полную мощность в регионе сформируется избыток мяса утки и эту продукцию можно будет поставлять на экспорт,  в том числе в дальнее зарубежье.

Стоит отметить, что в магазинах Новосибирской области продукция «Улыбино» представлена. После нового года некоторые ритейлеры предлагали ее покупателям с большими скидками. Как поясняла корреспонденту Infopro54 сотрудница одного из магазинов, большого спроса на утку нет. По ее словам, потребитель пока предпочитает брать курицу и индейку, а к утке относится настороженно. Хотя, после хорошей скидки ее начали разбирать.

Напомним, новосибирская область активно экспортирует пухо-перьевое сырье. Субродукты с птицефабрик региона поставляются в КНР с 2018 года.

В первом полугодии 2024 года сибирские компании вывезли на экспорт более 3,4 тысяч тонн мяса и субпродуктов (свиные отруба, вырезки и жир, а также куриные тушки и их части). По весу это на 335 тонн больше, чем годом ранее. Как пояснили в таможне, самым крупным покупателем мяса и мясопродуктов сибирского производства является Монголия (57%), по сравнению с прошлым годом экспорт вырос на 6%. На втором месте находится Китай – 34%, что в 1.5 раза больше, чем годом ранее. В список покупателей также вошел Вьетнам.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске появится генетический центр для производства родительского стада утки. 

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области.

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

1
0

Новосибирск вошел в топ-10 городов России по качеству общественного транспорта

Компания SIMETRA («Симетра»), центр компетенций в области транспортного планирования, проанализировала работу транспортных систем в 102 городах России и составила пятый по счету рейтинг качества общественного транспорта. Новосибирск оказался на 9 месте в рейтинге, поднявшись за год на 7 позиций.

— Новосибирск вернул себе позиции в ТОП-10 за счет постепенной централизации пассажирских перевозок и повышению управляемости системы в целом, — сообщили в компании.

Читать полностью

Спрос на клубнику в шоколаде в Новосибирске вырос на 65%

Спрос на цветы перед 8 марта в этом году в Новосибирске подскочил на 42%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом сообщили аналитики маркетплейса цветов и подарков Flowwow. При этом чек покупки практически не изменился и составил 3 762 рубля.

По данным компании, самым большим спросом в городе в этом году пользуются монобукеты: спрос на них в начале марта вырос на 39%.

Читать полностью

«Коллеги, морально разминайтесь»: российский бизнес готовят к жизни без Telegram

Накануне 8 марта предприниматели получили очередной неприятный и даже шокирующий сюрприз. Сразу несколько федеральных СМИ, со ссылкой на ФАС, сообщили, что ведомство считает рекламу в Telegram нарушающей закон «О рекламе». Напомним, поправки в закон о рекламе на запрещенных ресурсах вступили в силу с 1 сентября 2025 года. Речь идет об информационных ресурсах иностранных или международных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России. В списке таких ресурсов регулятор назвал соцсети Instagram* и Facebook* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), а также мессенджеры WhatsApp* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), Telegram и медиахостинг YouTube.

В Telegram-канале «Телеграм Лоскутова» появились сканы с решением ФАС о возбуждении дела по факту распространения рекламы фитнес-услуг на канале «Лоскутова Мария». Речь идет о двух материалах, размещенных в январе и феврале. Рассмотрение дела намечено на конец марта, сообщил автор канала.

Читать полностью

Бесплодие выявили у трех тысяч жительниц Новосибирска

В 2025 году репродуктивную диспансеризацию в Новосибирской области прошли около 155 тысяч женщин и 158 тысяч мужчин. По сравнению с 2024 годом, их число резко увеличилось (45 тысяч женщин и 30 тысяч мужчин). Об этом рассказала главный репродуктолог Новосибирской области Анна Вятчинина.

— Когда пациенты приходят с бесплодием, связанным с женскими проблемами или ассоциированным с мужским фактором, достаточно сложно оказать эффективную помощь. А диспансеризация позволяет врачам акцентировать внимание на существующих проблемах пациентов и, соответственно, помочь решить эти проблемы, — говорит Анна Вятчинина.

Читать полностью

Скидка не поможет: сибирским аграриям снизили тариф на вывоз зерна на экспорт

Правление РЖД приняло решение о предоставлении скидок на перевозки зерна из Сибири. В порты Дальнего Востока и Северо-Запада перевозки будут осуществляться со скидкой 20%, в порты Азово-Черноморского бассейна — 11,5%, говорится в сообщении РЖД. В компании уточнили, что скидки касаются перевозок из Сибирского федерального округа зерновых и зернобобовых культур в вагонах-зерновозах.

— Тарифное решение направлено на привлечение дополнительных объемов грузов на железнодорожный транспорт и будет действовать с 5 марта до конца 2026 года, — отметили в РЖД.

Читать полностью

В Новосибирске восстановили неоновую вывеску «Весна», на очереди «Бакалея»

В Новосибирске на стене пятиэтажки на углу улиц Советской и Гоголя смонтировали отреставрированную основу известной неоновой вывески «Весна». Сами неоновые трубки прикрепят к основанию конструкции в апреле, когда установится теплая погода.

Вывеска, которая долгие годы украшала фасад дома № 48 на улице Советской, была демонтирована в ноябре 2024 года из-за ветхости конструкции. Ее восстановлением занимались энтузиасты.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности