Новосибирская областная федерация дзюдо создает условия для развития детского спорта

Дата:

В Новосибирске завершились сибирский этап межрегиональных соревнований детской лиги «Триумф Energy» и чемпионат Новосибирской области.

10 и 11 апреля в центре спортивной подготовки «Заря» прошли первые в этом году очные соревнования по дзюдо. Организаторами турниров выступили автономная некоммерческая организация «Лига дзюдо», Новосибирская областная федерация дзюдо при поддержке Министерства физической культуры и спорта Новосибирской области, управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска и спорткомплекс «Заря».

В первый соревновательный день 10 апреля на ковер вышли юноши до 15 лет, боровшиеся за попадание в финал детской лиги дзюдо «Триумф Energy». На татами вышли спортсмены восьми сильнейших команд Сибирского дивизиона. Это «КСШОР» (краевая спортивная школа олимпийского резерва) из Барнаула, «Спарта» (Барнаул), «Победа» (Сосновоборск), «Дзюдоист» (Иркутск), «СШОР по дзюдо» (Красноярск), «Витязь» (Омск), «ЦСКА-Хакасия» (Черногорск) и хозяева турнира — команда «Триумф» (Новосибирск).

Напомним, детская лига дзюдо «Триумф Energy» — это новый (командный) формат состязаний по дзюдо, где подростки до 15 лет борются не только за себя, но и за товарищей, проявляя командный дух. Лига начинается с регионального этапа в субъектах РФ и заканчивается суперфиналом. В 2021 году в соревнованиях участвовали более 300 команд в четырех федеральных округах — Сибирском, Уральском, Центральном и Приволжском.

— Командные соревнования — очень зрелищный формат. Ребята борются не только за себя, но и за всю команду, важен вклад каждого. При этом интрига — кто в итоге выиграет — сохраняется до конца. Победить сложно, — комментирует депутат Законодательного собрания Новосибирской области Сергей Конько. — Для юных спортсменов это возможность проявить командный дух, единство, волю к победе. Дзюдо очень интеллектуальный вид спорта, к победам приходится долго готовится, работать на татами, учиться мастерству, нарабатывать силу, ловкость, терпение. Этому невозможно научиться быстро, нужны годы занятий.

На Плющихинском жилмассиве дзюдо очень популярно, соревнования собирают до 200 участников.

— Более того, мы сумели организовать занятия по дзюдо в детском саду и класс по дзюдо в школе. Объясню, почему это важно. Рано или поздно перед ребятами встает выбор — тренировки или школа. А когда целый класс занимается, то и учителю проще подбирать время для контрольных работ, например, когда ребята не на сборах и им проще: они не пропускают важных уроков, не формируются пробелы в знаниях, — рассуждает Сергей Конько. — Отмечу также, что командное дзюдо набирает популярность в Европе и в мире, и такое соревнование — смешанная стенка из девушек и юношей — будет олимпийским видом спорта. У наших новосибирских спортсменов есть шансы попасть на такие игры в будущем. Наши спортсмены занимаются с охотой, демонстрируют успехи — есть победы и на чемпионатах Европы. Так что, думаю, есть шансы проявить себя и на других крупных состязаниях.

Президент Новосибирской областной федерации дзюдо Алексей Джулай пояснил, что в федерации работают свыше 60 тренеров. В области дзюдо занимаются более 2 тысяч человек. В регионе это популярный вид спорта.

— Мы не стремимся только к высоким показателями. Мы хотим, чтобы спорт давал ребятам и девушкам уверенность в себе, чтобы люди развивались физически, и делаем для этого все возможное, создаем условия для занятий дзюдо в Новосибирске и на Плющихинском жилмассиве, где работают секции дзюдо для разных возрастов и разного уровня подготовки  занимающихся, — говорит Алексей Джулай.

Фото предоставлены пресс-службой  «Дискус»

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Долги теплоснабжающих организаций Новосибирска и Бердска погасит область

Министерство ЖКХ Новосибирской области совместно с мэрией держат на контроле ситуацию с МУП «Энергия» и МУП «Комбинат бытовых услуг» города Бердска. Об этом сообщил министр ЖКХ области Евгений Назаров на профильном комитете регионального парламента. Задолженность первого предприятия составляет более 1,4 млрд рублей, второго — более 145 млн рублей. Напомним, в конце августа в зоне двух котельных МУП «Энергия» ввели режим повышенной готовности из-за долгов за газ и тепло. 4 сентября глава администрации Бердска Семен Лапицкий ввел на территории города режим повышенной готовности в связи с риском срыва сроков начала отопительного сезона.

— На отопительном периоде это (Ситуация в МУП. — Ред.) не отразится, — заявил министр ЖКХ региона Евгений Назаров.

Читать полностью

В Новосибирске запустили связь 5G, которая повысит скорость мобильного интернета

В России официально запущена сеть 5G (пятое поколение мобильной связи). Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Это произошло по указанию президента Владимира Путина. Связь доступна жителям нескольких городов, включая Новосибирск.

Технология 5G представляет собой интегрированную систему, направленную на цифровую трансформацию экономики. В министерстве подчеркнули, что ее внедрение повысит скорость мобильного интернета.

Читать полностью

Ситуацию со строительством в Сосновом бору Новосибирска пояснили в компании Элтекс

В официальном письме ООО «Предприятие «Элтекс», которое поступило в редакцию Infopro54, отмечается, что компания понимает обеспокоенность жителей судьбой Соснового бора.

Чтобы снять возникшие опасения инициативной группы, инвестор прокомментировал вопросы, которые поднимают общественники:

Читать полностью

Мэрия Новосибирска назначила временную УК для «брошенных» домов на ОбьГЭСе

Мэрия Новосибирска определила управляющую организацию для малоквартирных домов в микрорайоне ОбьГЭС, которые остались без обслуживания частных компаний. Согласно постановлению мэрии № 9301 от 9 сентября 2026 года, управление передано АО «Муниципальная управляющая компания» (АО МУК).

Решение коснулось домов на улицах Молодости (11, 18, 20), Ветлужской (19), Красноуфимской (5, 7, 12, 13, 15, 17), Мухачева (10), Сердюкова (1) и Новоморской (16). Эти здания покинули частные управляющие компании, посчитав их нерентабельными.

Читать полностью

Подрядчика для строительства дублера бердского коллектора ищут в Новосибирске

Новосибирский МУП «Горводоканал» объявил тендер по поиску подрядчика для выполнения работ по строительству первого участка дублирующего канализационного коллектора вдоль Бердского шоссе. Стартовая цена контракта составляет 449 млн рублей. Срок исполнения контракта – до сентября 2027 года. Протяженность первого участка не уточняется.

Напомним, в июле в мэрии Новосибирска утвердили проект планировки и проект межевания территории для размещения дублирующего канализационного коллектора вдоль Бердского шоссе. Ориентировочная протяженность коллектора диаметром 2000 мм — 3 км. Трасса для линейного объекта будет прокладываться подземно. Стоимость объекта оценивалась в 3 млрд рублей. Из них 2,5 млрд составит бюджетный кредит, 500 млн — средства МУП «Горводоканал». Завершить строительство коллектора планируется в 2028 году. Его мощность составит 100 тысяч кубометров в сутки. Коллектор будет обеспечивать утилизацию стоков Первомайского района, Барышевского сельсовета, рабочего поселка Кольцово, Бердска и прилегающих территорий.

Читать полностью

Пострадавшие от ЧС новосибирцы могут рассчитывать на финансовую поддержку

С 1 сентября в России начали действовать новые нормы Трудового кодекса РФ, направленные на поддержку граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Теперь такой работник вправе получить дополнительный оплачиваемый выходной день с сохранением среднего заработка либо отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти календарных дней. Освободившееся время можно использовать для решения насущных семейно‑бытовых вопросов.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности