Новосибирская область вошла в топ-10 направлений для поездок по России

Дата:

В январе 2026 года среди наиболее востребованных районов Новосибирска у туристов оказались Октябрьский, Ленинский и Центральный

В 2025 году Новосибирск занял почетное седьмое место среди российских городов по количеству заказов посуточного жилья. Об этом сообщили эксперты отрасли на конференции «Краткосрочно», которая прошла в городе 25 февраля. В рамках мероприятия представители платформы «Авито Путешествия» провели встречу с региональными владельцами и управляющими объектами для обсуждения актуальных тенденций на рынке жилья для туристов.

По статистике за январь 2026 года, число бронирований в Новосибирске продемонстрировало рост на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а средний чек увеличился на 2%. Среди путешественников преобладают пары и семьи: каждая вторая бронь сделана для двоих, а треть поездок совершается с детьми.

По итогам 2025 года, количество бронирований в Новосибирской области увеличилось на 2,1%, причем сегмент загородной недвижимости показал впечатляющий рост в 16%. Росстат отмечает, что наиболее активным периодом для поездок были летние месяцы. В 2025 году в Новосибирск чаще всего приезжали жители Кемеровской области, Алтайского края, Томской и Омской областей, а также Красноярского края. Средняя стоимость аренды жилья в регионе за отчетный год составила 3 080 рублей за посуточную квартиру и 12 060 рублей за загородный дом.

В январе 2026 года среди наиболее востребованных районов Новосибирска у туристов оказались Октябрьский, Ленинский и Центральный. При этом наибольший прирост бронирований зафиксирован в Дзержинском (+29% к январю 2025 года), Кировском (+19%), Октябрьском (+18%) и Заельцовском (+15%) районах. За год количество предложений посуточной аренды в Новосибирске увеличилось на 8%.

Оценивая профиль путешественников, стоит отметить, что для каждого третьего гостя главным фактором при выборе жилья является оптимальное соотношение цены и качества. Большинство туристов предпочитают индивидуальное жилье: 47% снимают квартиры или дома посуточно. В то же время 35% останавливаются в отелях, а 9% выбирают хостелы. Такая практичность в выборе во многом обусловлена ростом делового туризма, поэтому люди едут в Новосибирск не только для отдыха.

Жанна Луцкая, руководитель группы отдела продаж «Авито Путешествий», отметила, что краткосрочная аренда жилья интегрируется в локальную туристическую инфраструктуру, удовлетворяя разнообразные потребности путешественников: от досуга и деловых поездок до обучения и оздоровления. Частные объекты расширяют выбор вариантов размещения, повышая привлекательность региона для туристов и качество туристического продукта. Для местных жителей это возможность начать свой прибыльный бизнес на растущем рынке. На сегодняшний день на платформе доступно более 44 000 объявлений об аренде посуточного жилья в Новосибирской области, что почти на 10% больше, чем годом ранее.

Фото: ru.freepik.com/Автор: jcomp

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

0
0

На туристическом рынке Новосибирска ходовыми товарами становятся сон и тишина

В Новосибирской области растет спрос на отдых, главными составляющими которого становятся не экскурсии и развлечения, а полноценный сон, тишина и возможность отключиться от информационного шума. В регионе есть проекты, для которых это основная услуга: в аэропорту Толмачево работает отель GettSleep с капсулами для сна, в пригороде Новосибирска — «Мира Силентиум» с турами «В тишину». Но и те участники рынка, кто изначально не строил бизнес вокруг сна и покоя, видят, что интерес клиентов смещается именно в эту сторону.

Infopro54 поговорил с теми, кто продает и покупает такой отдых. Популярным направлением для поездок, в которых люди планируют выспаться и на время притормозить темп жизни, становятся сёла и деревни. Руководитель проекта «Усадьба "Русский двор"» Ирина Кошелева подтверждает: многие гости целенаправленно едут к ним, чтобы отоспаться.

Читать полностью

«Космический» маршрут для туристов «Наноорбита Сибири» открыли в Новосибирске

Новый маршрут промышленного туризма «Наноорбита Сибири» заместитель министра экономического развития региона Анна Винникова представила на российско-китайском форуме «Открытая промышленность» в Благовещенске. Она отметила, что в регионе 32 предприятия связаны с космической отраслью, а также создан музей космонавтики имени Ю.В. Кондратюка.

Маршрут «Наноорбита Сибири» выстроен по шести трекам. Например, трек «Ночное зрение» включает завод «Экран ФЭП» и Институт геологии и минералогии СО РАН. В ходе трека турист может понаблюдать за процессом создания приборов ночного видения и погрузиться в научную составляющую их разработки. В маршрут войдут также заводы «Сибирское стекло», НЗХК Росатом, Завод светодиодной продукции, РосРазвитие Сибирь, объекты показа Академпарк, Музей «Академвцентре», Большой планетарий имени А. Кикиной, гастрономический театр PuppenHaus и другие.

Читать полностью

Укрепление рубля привело к снижению цен на зарубежные туры

Стоимость недельного отдыха на зарубежном курорте вдвоем в недорогих отелях 3-4 звезды в среднем опустилась ниже 100 тысяч рублей. Об этом сообщил сервис бронирования туров и отелей Level.Travel. По наблюдению аналитиков сервиса, такая динамика наблюдается с 19 мая.

— Курс рубля поднял продажи туров на 30-90%, — констатируют эксперты.

Читать полностью

Между Новосибирском и Астаной настроят туристические потоки

Между Туристско-информационным центром Новосибирской области и Центром развития туризма Астаны подписано соглашение, направленное на продвижение туристического потенциала регионов. Подписание состоялось в рамках роад-шоу Астаны в Новосибирске.

Как отметила заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Винникова, ежегодно в регионе приезжает более 12 тысяч туристов из Казахстана. Их интересует деловой и культурно-познавательный туризм, а также экспорт медицинских услуг. С другой стороны, в 2025 году Астану посетили 150 тысяч российских туристов.

Читать полностью

Три региона Сибири создадут национальный туристический маршрут «Чуйский тракт»

«Чуйский тракт» определен как пилотный проект для развития автомототуризма и караванинга в России. В 2025 году на Чуйском тракте был зафиксирован рост автомобильного трафика на 16%, что подтверждает ежегодное увеличение потока самостоятельных путешественников, сообщили в Минэкономразвития Новосибирской области.

— Дорожные работы на маршруте «Там, где начинается Чуйский тракт» намечены в рамках госпрограммы «Развитие туризма в Новосибирской области», — пояснила министр экономического развития региона Светлана Шарпф.

Читать полностью

Мэр Новосибирска назвал доход от туристического налога

За 2025 год доходы от туристического налога в бюджет Новосибирска превысили 100 млн рублей, а за первый квартал 2026 года поступления составили 25 млн рублей, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

— Полученные средства, в первую очередь, направляем на развитие инфраструктуры: благоустройство пешеходных маршрутов и общественных пространств – чтобы город становился комфортнее и для жителей, и для тех, кто к нам приезжает, — рассказал мэр.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности