Новосибирск хотят превратить в «Умный город» к молодежному Чемпионату мира по хоккею

Дата:

В городское хозяйство города внедряется два десятка научных разработок.

Перед Новосибирском стоят два масштабных проекта: «Академгородок 2.0» и подготовка города к молодежному Чемпионату мира по хоккею в 2023 году, сообщили в пресс-службе мэрии города Новосибирска.

— Нам недостаточно построить ЛДС, нам нужно изменить облик всего Новосибирска. В этом отношении задача департамента – воплощать в жизнь программу «Умный город», это должны быть не точечные проекты, а системная работа – установка «умных остановок», освещение городских улиц, регулировка транспортных потоков и многое другое, — отметил мэр Анатолий Локоть. — Большие перспективы и у проекта «Академгородок 2.0». Мы должны инфраструктурно сделать привлекательным Советский район, чтобы молодым ученым было интересно не только работать, но и хотелось жить в Академгородке. Это – дороги, сады и школы, транспортная доступность и многое другое.

По словам начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Александра Люлько, сегодня около двух десятков разработок сибирских ученых уже внедряется в разные сферы городского хозяйства.

Так, началась модернизация системы освещения в Академгородке – на улице Николаева установлены новые композитные опоры. Для решения проблемы пробок реализуется пилотный проект интеллектуального регулирования транспортных потоков на улице Станционной. В центре города установлены три многофункциональных информационных комплекса «Умные остановки». Планируется, что к 2023 году такие модули появятся на всех шести гостевых маршрутах. Инновационная система распознавания голоса iVoice – разработка новосибирской компании – уже взята на вооружение в медицинских учреждениях и аптечной сети города. Три школы Новосибирска оснастили системой «Умная школа» с широким функционалом контроля и управления. Оборудование позволяет контролировать весь спектр ресурсообеспечения и жизнедеятельности и безопасности школы.

— Главным достижением департамента за прошедшие годы стало налаживание контакта с Сибирским отделением Российской академии наук. Такой конструктивный диалог позволяет нам пользоваться наработками сибирских ученых, внедрять их в наше городское хозяйство, — отметил мэр Анатолий Локоть.

Фото: Юлия Данилова

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Рубрики : Город Инновации

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Мы пока не доверяем нейросети и все перепроверяем»: в Новосибирске нейрохирург рассказал, как на самом деле врачи относятся к ИИ

В России на начало марта 2026 года уже 53 продукта с искусственным интеллектом были зарегистрированы как медицинские изделия. Годом ранее было 39. Медучреждениям рекомендовано внедрять ИИ в свою работу, и они это делают, даже если не видят особо выдающихся результатов.

В Новосибирске состоялась встреча врачей, разработчиков медицинских программ с ИИ и юристов. Они обсуждали проблемы, связанные с нейросетями, которые ставят диагнозы, ведут медицинскую документацию и считаются чуть ли не возможной заменой настоящим докторам. Журналист Infopro54 стал одним из участников встречи. Записи всех выступлений есть в распоряжении редакции. Разговор на тему «Искусственный интеллект в белом халате: помощник или конкурент?» открыл врач-нейрохирург НИИТО им. Я. Л. Цивьяна, начальник научно-исследовательского отдела, доктор медицинских наук Сергей Мишинов. В своем выступлении он привел показательные примеры из практики института травматологии и ортопедии, в частности проекты, связанные с компьютерным зрением: когда ИИ распознает на МСКТ-снимках те или иные патологии.

Читать полностью

Самая продолжительная DDoS-атака на новосибирскую компанию длилась 20 часов

Количество хакерских атак на Сибирский федеральный округ за 2025 год выросло почти в три раза. Об этом говорится в результатах исследования DDoS-атак, проведенного аналитиками экосистемы ИБ-решений и экспертизы для комплексной защиты бизнеса RED Security (входит в цифровую экосистему МТС).

При этом Сибирь стала одним из наименее атакуемых регионов и разделила с Южным федеральным округом шестое место по стране. Всего в округе было отражено более 5,5 тысяч DDoS-атак — около 10% от общего числа инцидентов в регионах. Больше всего атак пришлось на Красноярский край, Томскую область и Алтай.

Читать полностью

Смотровую площадку в форме снежинки предлагают построить в Новосибирске

В парке «Арена» в Новосибирске предлагается построить новую смотровую площадку в форме снежинки. Проект разработали архитекторы Пётр Виноградов и Арсений Новиков. Виноградов сообщил, что вдохновлялся снежинками, логотипами хоккейного клуба «Сибирь» и аэропорта «Толмачёво», где символ зимы выполнен из самолётиков. Ранее архитектор принимал участие в создании стелы «Новосибирск — город трудовой доблести».

Проект представили на Строительной неделе в Новосибирске. «Снежинка» заинтересовала публику, включая гостей города.

Читать полностью

Подрядчики заплатят за поломанные деревья и кустарники в Новосибирске

Подрядные организации, выполняющие уборку снега в Новосибирске, на некоторых участках сваливают его на газоны, ломая высаженные там кустарники и деревья. В некоторых локациях вместо со снегом они сносят зеленые насаждения. Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев поручил сотрудникам муниципалитета и главам районов выявлять такие нарушения.

— После схода снега нужно провести обследование зелёных насаждений совместно с администрациями районов и профильными подразделениями мэрии. Там, где будут выявлены повреждения, подрядным организациям должны быть выставлены претензии, — заявил мэр Максим Кудрявцев.

Читать полностью

В Новосибирске снова планируют строительство трамвайной линии до автовокзала

Мэрия Новосибирска утвердила подготовку документации для строительства трамвайной линии протяженностью 1,6 км от ул. Волочаевская до автовокзала «Восточный» (на Гусинобродском шоссе). Проект предусматривает продление маршрута №13 для улучшения транспортной доступности нового автовокзала. Об этом сообщила пресс-служба МКП «Горэлектротранспорт».

Напомним, о планах по продлению трамвайных путей до автовокзала стало известно еще в 2021 году, когда был определен подрядчик на строительство. Стоимость контракта на подготовку проектно-сметной документации составляла 35 млн рублей. Тендер выиграла компания ООО «Специальное и транспортное строительство». Позже выяснилось, что она обязалась выполнить контракт за 68 млн рублей. Линия должна была начать работать в конце 2021 года. В августе 2024 года контракт был расторгнут заказчиком в одностороннем порядке по решению суда.

Читать полностью

В Новосибирске начали готовить ливневки к паводку

С приходом марта в Новосибирске начинается активное таяние снега, которое в этом году обещает быть интенсивным из-за большого количества осадков. Городские службы приступили к плановым мероприятиям, чтобы снизить риск подтопления улиц и обеспечить беспрепятственный отвод талых вод.

Специалисты дорожно-эксплуатационных учреждений (ДЭУ) начали сезонное открытие водоприемных решеток (дождеприемников) на улично-дорожной сети. Всего на балансе города числится 4 887 таких объектов. На зиму их закрывали специальными деревянными щитами, чтобы внутрь ливневой канализации не попадали снег, песок и мусор, которые могли бы вызвать засоры.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности