Новосибирск ищет инновационные технологии для городского хозяйства

Дата:

Бюджет готов протестировать перспективные пилотные проекты, а случае успеха, тиражировать их на весь город. — Мы на форуме «Технопром-2016» презентовали основные концептуальные основы программы «Новосибирск — умный город», где главная задача была поставлена — улучшение качества жизни горожан за счет внедрения новых технологий. И теперь мы ищем эти технологии для того, чтобы решить проблему их […]

Бюджет готов протестировать перспективные пилотные проекты, а случае успеха, тиражировать их на весь город.

— Мы на форуме «Технопром-2016» презентовали основные концептуальные основы программы «Новосибирск — умный город», где главная задача была поставлена — улучшение качества жизни горожан за счет внедрения новых технологий. И теперь мы ищем эти технологии для того, чтобы решить проблему их внедрения, — рассказал журналистам начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько.

 

Чиновники определили несколько приоритетных направлений — это технологии в области ЖКХ, дорожного строительства, управления движением транспорта, борьба с пробками, экология, доступная среда для людей с ограниченными возможностями, энергетика.

— Некоторые технологии мы уже начали внедрять. Прежде всего, у нас есть такой механизм — гранты молодым ученым. Если раньше мы просто выделяли их тем, кто делал выдающиеся достижения в науке вообще, в том числе в фундаментальных исследованиях, то теперь, что касается грантов, мы пошли по другому пути. Разработки конкурсантов оценивали департаменты мэрии Новосибирска с учетом значимости и повышения качества жизни горожан, — сообщил начальник департамента.

Так, один из грантов достался разработчику телеприставки-сурдопереводчика. Он подключается к телевизору, и глухой или слабослышаший получает сопровождение происходящего на экране на языке жестов.

На Зимней школе Академпарка муниципалитет поставил задачу — разработать технологию для людей с ограничением по зрению, позволяющую им узнавать показания счетчиков в квартире.

— Человек к определенному месту прикладывает руку, и ему устно зачитывают показания счетчика, — рассказал Люлько.

Сейчас в городе начинает внедряться технология ремонта дорог, которая с одной стороны должна решить проблему качества дорожного покрытия, с другой — уменьшить переполненные золоотвалы новосибирских ТЭЦ.

— Ко мне пришли представители нашей энергокомпании «СИБЭКО», говорят, что готовы бесплатно давать золошлаковые отходы, и куда угодно их привозить, так как им нужно решать проблему с золоотвалами. А Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН предложил технологию, по которой зола оказалась достаточно ценным сырьем и после обработки может быть использована для прокладки и ремонта дорог. Причем по этой технологии дороги можно делать круглый год, в том числе и зимой, — сказал Александр Люлько.

Недавно было принято решение о выделении средств для опробирования технологии в микрорайоне «Щ». Специалисты департамента транспорта и благоустроительного комплекса мэрии считают, что внедрение этого способа ремонта дорог даст экономию от 30 до 40 млн рублей ежегодно.

— Особый интерес вызывают IT-технологии. Они позволяют регулировать потоки движения транспорта. В Нью-Йорке удваивается поток за счет регулирования движения светофорами, и подобное собираемся у нас внедрять, — сообщил Люлько.

В 47 % новосибирских школ, по его словам, уже внедрена автоматизированная система подачи тепла, которая снижает на 20 — 30 % расходы на отопление в зависимости от того, теплая или холодная зима.

— Для нас важно, чтобы и горожане понимали, что мы делаем, и поддерживали. В конце концов, эти технологии внедряются для них с использованием средств налогоплательщиков. По программе поддержки инновационой и инвестиционной деятельности из бюджета города выделяется около 30 млн рублей в год. Но областное правительство планирует принять постановление о том, что до 5 % всех средств, потраченных на госзакупки, должны пойти на инновационные технологии, — рассказал начальник департамента.

Сейчас же на внедрение инноваций выделяются небольшие средства, они предназначены лишь для реализации пилотных проектов. Но если вложения в новые технологии оправдаются, то средства уже будет выделяться из бюджетов профильных департаментов. То есть если по этой технологии будут ремонтироваться дороги, то на это направят сотни миллионов рублей.

Также сейчас в Новосибирске тестируются «умные» остановки с интерактивными информационными досками, для бюджета это ничего не стоит. В дальнейшем это может быть государственно-частное партнерство.

— Я думаю, все это нужно не только мэрии, но и частному капиталу и жителям, поэтому совместными усилиями мы будем искать такие технологии, их вообще достаточно много в городе, потому что у нас мощный научный центр и вузовская наука, и будем внедрять, — сказал Люлько.

Фото: Ростислав Нетисов

Мария Кормильцева

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых

Совет директоров Банка России 11 сентября 2026 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых. Решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков и участников рынка. Регулятор отметил, что экономика в третьем квартале растет умеренными темпами, однако текущее ценовое давление в последние месяцы существенно усилилось.

По оценке Банка России, устойчивый рост цен ускорился до 5–6% в пересчете на год. Основной причиной названо временное сокращение производственных мощностей в отдельных отраслях. Годовая инфляция, по оценке на 7 сентября, составила 6,3%. В базовом сценарии регулятор ожидает инфляцию в 2026 году на уровне 6,0–7,0%, возвращение к 4,0% в 2027 году и нахождение на цели в дальнейшем.

Читать полностью

Новосибирский производитель оборудования вышел на рынок Египта

Новосибирская компания «Сибагроприбор», выпускающая ультразвуковые и ИК-анализаторы качества молока, подписала соглашение о партнёрстве с компанией El Nour for Dairy Equipment (Египет). Документ подписан по итогам переговоров с директором El Nour Ихабом Хаммадом, посетившим производственную площадку в Новосибирске. Визит организован при содействии Центра поддержки экспорта Новосибирской области.

По условиям соглашения египетская сторона получает права на продажу, продвижение и сервисное обслуживание продукции «Сибагроприбора» на рынке Египта. Сейчас новосибирское предприятие готовит к отправке образцы анализаторов.

Читать полностью

Более 100 новосибирских компаний получили сертификаты «Сделано в России»

Новосибирский бизнес, несмотря на санкции, активно выходит на международные рынки. На сегодняшний день уже более 100 компания региона получили 153 сертификата на свою продукцию под брендом «Сделано в России». Это позволяет предпринимателям участвовать в международных выставках и продвигать свою продукцию за рубежом, пояснили в Минэкономразвития региона.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Светланы Шарпф, в 2025 году объём несырьевого неэнергетического экспорта увеличился более чем в 1,5 раза. В первом полугодии 2026 года внешнеторговый оборот вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговые отношения поддерживаются с партнёрами из 123 стран, при этом ведущими направлениями являются Китай (39,7% экспорта), Казахстан (20,9%) и Беларусь (7,6%).

Читать полностью

Десять компаний заплатили в бюджет Новосибирской области более 23 млрд налогов

По итогам первого полугодия 2026 года в консолидированный бюджет Российской Федерации на территории Новосибирской области было мобилизовано 265,3 млрд рублей. Это на 43,8 млрд больше, чем в первом полугодии 2025 года. Из собранных средств 106,8 млрд поступили в федеральный бюджет, 158,5 млрд остались в регионе.

— Почти 14% перечислений в федеральный бюджет в первом полугодии обеспечили топ-10 крупнейших налогоплательщиков региона, — сообщили в ведомстве.

Читать полностью

Китайский рынок точно не будет легкой прогулкой: нюансы работы с КНР обсудили эксперты и предприниматели в Новосибирске

Специфику работы с китайскими партнерами на территории КНР и России оценили эксперты и представители бизнеса на круглом столе в рамках форума «Технопром».

Председатель новосибирского клуба экспортеров, экс-руководитель ООО «Новосибирский завод светодиодной продукции» Анастасия Горбулицкая отметила, что почти 50% членов клуба (около 100 компаний) готовы работать с Китаем. Им интересны иностранные инвестиции, они хотели бы вести какие-то совместные проекты, но останавливает очень большой страх за интеллектуальную собственность.

Читать полностью

Тарифы на ЖКХ в Новосибирске взлетят до 19% с октября

Жителей Новосибирской области, как и всех россиян, с 1 октября 2026 года ожидает плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что изначально индексация планировалась на 1 сентября, но в итоге была перенесена на более поздний срок.

В среднем по стране рост платы составит около 9–10%. Однако в зависимости от региона этот показатель будет существенно отличаться. Самое заметное повышение ожидает жителей Ставропольского края — 22%, Республики Дагестан — 19,7%, Тамбовской области — 17,5%, Тюменской области — 17,2% и Республики Северная Осетия — 16,3%. Наименьший рост тарифов запланирован в Республике Хакасия и Чукотском автономном округе (по 8%), а также в Республике Бурятия и Кировской области (по 8,9%).

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности