Новосибирцы рассказали о плюсах и минусах фриланса

Дата:

Статус самозанятых выбирают 12 процентов жителей региона

Все больше новосибирцев в своей трудовой деятельности переходит на статус самозанятых. На данный момент в этом статусе работает 12 процентов жителей региона. Предпочитая свободу в профессии, они ограничивают себя в социальных правах, отмечает Om1 Новосибирск.

Репетитор Кристина к плюсам самозанятости отнесла пониженную налоговую ставку. Так, при доходе в 50 тысяч рублей Кристина выплачивает только три тысячи налога вместо положенных четырех. В числе минусов — низкие отчисления на социальные нужды и проблемы с работой приложения «Мой налог».

— Иногда возникают задержки в обновлении статуса после оплаты, а просрочка приводит к начислению пени. Небольшие, конечно, но тем не менее это тоже неприятно. Что-то вроде штрафа, — пояснила репетитор.

Кроме того, банки неохотно кредитуют самозанятых.

Екатерина по профессии журналистка. Устав от напряженного графика, она решилась перейти на фриланс в статусе самозанятой. И сразу отметила главный плюс такой деятельности — гибкий график. Благодаря полному отсутствию временных рамок она получила возможность уделять больше внимания здоровью и личным нуждам. Но, при этом, столкнулась с такой проблемой, как нестабильный доход.

— В один месяц закажут много текстов, в другой — приходится урезать себя в тратах. Но это, думаю, не во всех сферах, — пояснила она.

Алина занимается организацией свадеб. Главным плюсом самозанятости она считает возможность избежать негативных факторов традиционной работы, таких как стресс и давление работодателя. Несмотря на это, она всерьез задумывается о смене профессии.

— К сожалению, моя профессиональная деятельность переживает ужасную кризисную ситуацию. В моей сфере много непрофессионалов, очень много негатива, который влияет и на меня лично, и на моих близких. Я уже не говорю о низкой заработной плате, — пояснила Алина.

При этом, самозанятость — это свобода, как финансовая, так и личная, уверяет Алина. И терять это ей совсем не хочется.

— К сожалению, во многих наших структурах люди давно стали рабами. Когда-то мы работали по восемь часов день и не заметили, как сейчас стали работать по девять, как мы перестали ходить на обед и спать по ночам. А когда ты работаешь сам на себя, ты сам ответственен за свою жизнь, за свой распорядок дня и свою зарплату, — рассуждает она.

Главным минусом самозанятости Денис считает отсутствие социальных гарантий. Парень работает курьером и жалуется на то, что при такой форме трудовой деятельности государство не оплачивает больничный лист. В этой профессии, как говорится, волка ноги кормят. У курьера зарплата напрямую зависит от вложений, в основном физических — от скорости выполнения заказов до качества обслуживания клиентов.

— На официальной работе можно и филонить, но ты всё равно получаешь зарплату, потому что у тебя есть определенная ставка на день, 2 500 рублей, например. А здесь надо работать, чтобы эти 2 500 или больше получить. Поэтому тут реально всё зависит от тебя, — рассказал Денис.

Получается, что статус самозанятого новосибирца сочетает в себе свободу выбора и нестабильность, отсутствие кнута в виде давления работодателя и необходимости высокой самоорганизации для достижения успеха. Наверное, именно поэтому половина самозанятых, все же рассматривает для себя перспективу возвращения к более традиционной форме занятости.

Ранее редакция сообщала о том, что на конец июля 2024 года в Новосибирской области насчитывалось 240 437 самозанятых — из них 229 174 физлица и 11 263 ИП, работающих на налоге на профессиональный доход (НПД). На сегодняшний день в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию с региональным Отделением СФР вступили более 7,5 тысяч новосибирских самозанятых. Самозанятым также планируют добавить взносы на больничный. 

Фото freepik, автор: freepik

0
0

27 апреля истекает срок сдачи отчётов по зарплате за первый квартал 2026 года

До 27 апреля предпринимателям необходимо сдать отчеты в ИФНС за первый квартал 2026 года. Всего в службу должно поступить семь документов: декларация по НДС, расчет по страховым взносам, расчет 6-НДФЛ, декларации по налогу на прибыль организаций и по УСН за 2025 год (для ИП), декларации по туристическому и водному налогу.

Расчёт по страховым взносам представляют организации и ИП, которые выплачивали зарплату своим сотрудникам. При этом способ подачи зависит от количества застрахованных лиц. Так, если сотрудников больше одиннадцати, то РСВ подаётся в электронном виде, если 10 и меньше, то в бумажном или электронном.

Читать полностью

В Новосибирске начала работу «горячая линия» Бюро по защите прав предпринимателей

В последнее время предпринимателям приходится быстро адаптироваться под меняющиеся условия ведения бизнеса, связанные с изменениями в налоговой системе, правовом регулировании, кто-то интересуется мерами государственной и банковской поддержки, а кому-то актуальны вопросы досудебного урегулирования споров хозяйствующих субъектов, отметила руководитель Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Новосибирской «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Пинигина.

— Вместе с экспертами Бюро мы подготовили инструмент, который позволил бы предпринимателю оперативно, за несколько минут получить интересующую его информацию и рекомендации, как действовать в его ситуации. Мы организовали «горячую линию», куда может обратиться любой предпринимателей Новосибирской области, — пояснила Пинигина.

Читать полностью

Новосибирские юристы назвали главные ошибки бизнесменов при обыске

Обыск в офисе начинается внезапно. В первые минуты сотрудники и руководители компании испытывают сильный стресс, который часто приводит к ошибкам. Последствия таких действий сказываются на репутации бизнеса, сохранности активов и даже свободе владельцев и топ-менеджеров.

В адвокатском бюро «Гребнева и партнеры» уверены: самое опасное в такой ситуации — хаотичная реакция. Предприниматели пускают следователей без проверки документов, начинают объяснять ситуацию, передают телефоны и пароли, не вызывают адвоката, надеясь быстро разобраться, подписывают бумаги не читая или, наоборот, пытаются спорить. Каждое из этих действий только ухудшает положение компании.

Читать полностью

Эпоха безоглядного энтузиазма в отношении нейросетей в России подошла к концу

Нейросети окончательно покинули страницы научно-фантастических журналов и превратились в такой же рабочий инструмент, как текстовый редактор или электронная таблица. Но как именно люди их используют? Новосибирская компания ООО «ИТ Сфера» в начале 2026 года провела масштабный опрос, охвативший более 2000 респондентов из разных сфер. Как констатировал директор компании Александр Митяев, проанализировав полученные данные, «мы вступили в фазу прагматичной, но скептической интеграции ИИ».

О ключевых трендах, которые выявил опрос, эксперты-руководители компаний рассказали Infopro54.

Читать полностью

Инвесторы, девелоперы, эксперты: Сибирский форум коммерческой недвижимости объединяет лучших

Организатором VIII форума «Коммерческая недвижимость. Сибирский регион» выступает агентство стратегических коммуникаций “В’ДА”.

Мероприятие объединит инвесторов, девелоперов, владельцев и управляющих коммерческими объектами, а также представителей власти и экспертного сообщества для обсуждения трендов, стратегий и сделок на рынке.

Читать полностью

Новосибирский бизнес столкнулся с ловушкой, формируя отчетность за 2025 год

До 31 марта 2026 года российские компании обязаны представить годовую бухгалтерскую отчетность. Казалось бы, процедура привычная, но именно сейчас бизнес столкнулся с серьезной ловушкой. Отчетность за 2025 год впервые составляется по новым правилам — Федеральному стандарту бухгалтерского учета ФСБУ 4/2023, который пришел на смену привычному ПБУ 4/99.

Проблема в том, что старые методы анализа финансового состояния, к которым привыкли и собственники, и банковские аналитики, перестали работать. Предприниматели, пытающиеся прочитать баланс «по старинке», рискуют не увидеть реальную кредитную нагрузку и истинную ликвидность компании. В результате бизнес, чувствовавший себя уверенно в 2025 году, в глазах банков и инвесторов может выглядеть убыточным или нестабильным. Как адаптироваться к новым реалиям и сохранить доступ к кредитным линиям, Infopro54 прокомментировала директор бухгалтерской компании «Консальдо» Наталья Метальникова.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности