НГУ подпишет соглашение с Huawei

Дата:

А также будет готовить специалистов для Яндекса, «Вымпелкома», «Газпром нефти», «Ростеха».

— Особенность Новосибирска — отсутствие крупных высоко-технологичных компаний, которые могли бы реализовывать непрерывные программы обучения кадров совместно с вузами. С 2017 года мы запустили магистерскую программу с компанией  OCSiAl . Сегодня в ней обучаются 16 магистров, и, судя по отзывам представителей компании, они готовы качеством подготовки выпускников, — рассказал на пресс-конференции в ТАСС ректор НГУ Михаил Федорук.

НГУ готовится к созданию Технологического института

В 2019 году университет намерен расширить практику сотрудничества с коммерческими компаниями по подготовке кадров и проведению исследований. В частности, на базе мехмата на уровне бакалавриата запустят инженерную школу, где будет два направления: искусственный интеллект и прикладной инжиниринг. Набор составит около 30 человек.

— Нашими партнерами по развитию школы выступят несколько высокотехнологичных компаний: ПАО «Яндекс», ПАО «Вымпелком», ряд институтов СО РАН. — говорит Федорук. — Кроме того, при НГУ уже работает научно-образовательный центр, созданный совместно с ПАО «Газпром нефть». В этом году в нем будут выполнены НИОКРы примерно на 100 млн рублей. Совместно с компанией запускается магистратура по прикладному инжинирингу.

НГТУ будет готовить специалистов для Big data

На уровне бакалавриата НГУ также получил 33 контрольные цифры приема по направлению  « Мехатроника и робототехника » . На базе Высшего колледжа информатики университет будет совместно с заинтересованными компаниями готовить специалистов по машинному обучению и глубоким нейронным сетям.

— Это направление сегодня активно развивается во всем мире, самые цитируемые работы — по глубоким нейронным сетям. У нас есть предложения к правительству области о создании кластера, который бы специализировался в этом направлении, — поясняет ректор НГУ. — У нас есть планы по созданию совместно с компанией  Huawei , имеющей офис в Академгородке, крупного центра под эгидой университета. Построить там взаимодействие нужно так, чтобы с компанией — ключевым игроком мирового рынка телекоммуникаций — работали не только отдельные студенты и группы, но и в целом вуз выиграл бы от такого взаимодействия.

Соглашение НГУ и Huawei планируют подписать в ближайшее время. Федорук подчеркнул, что руководство компании уже подтвердило планы по созданию такого центра в Новосибирске. Пока речь идет о проведении совместных исследований в сфере телекоммуникаций и машинного обучения, в перспективе к нему подключится и образование, в зависимости от того, на каких направлениях вуз и компания найдут точки соприкосновения.

— Я занимаюсь фотоникой и оптическими коммуникациями, Везде эти методы начинают применяться, и это очень большие перспективы в развитии. Тем более что специалистов по машинному обучению и обработке больших данных у нас до недавнего времени в принципе не было. Нам нужны компетенции в этом направлении, — подчеркнул он.

Кроме того, ректор рассчитывает, что при НГУ все-таки будет построен центр протонной терапии. Соглашение о его создании было подписано с корпорацией «Ростех» и холдингом «Швабе». Для работы в центре университет намерен в этом году начать подготовку специалистов по ядерной медицине — на уровне магистратуры.    Федорук напомнил, что ядерная медицина, борнейтронозахватная терапия  —  это один из ключевых проектов программы «Академгородок 2.0».

— Это междисциплинарная магистерская программа между физфаком и факультетом естественных наук. С одной стороны, необходимы медики, которые бы неплохо разбирались в физике. С другой  —  физики, которые бы разбирались в медицине. Планируем набрать 10-15 человек, — пояснил он.

В Академгородке формируется кластер ядерной медицины

Министр науки Новосибирской области Алексей Васильев добавил, что регион готовится к подписанию соглашения с ГК «Ростех». Конкретные векторы сотрудничества он не обозначил.

Кроме того, на базе университета планируется открыть совместный хаб НГУ и АО «Сбертех», где будут созданы инновационные лаборатории. В перспективе к нему, скорее всего, присоединятся другие вузы Новосибирска.

— Заделов у нас очень много, но основной задачей университета является подготовка кадров для фундаментальной науки. Если в стране не будет науки — не будет ни технологий, ни развития, — заявил Михаил Федорук.

Алексей Васильев считает, что интерес к Новосибирской области и ее научному потенциалу, отмеченный руководством страны в 2018 году, вылился в повышение внимания к региону со стороны корпораций. По его словам, интерес к реализации научно-исследовательских проектов с институтами Академгородка проявляют ПАО «СИБУР Холдинг», ОАО РЖД и т.д.

РЖД откроет инновационный центр в Новосибирске

— Мы недавно получили перечень научно-технологических задач, решение которых интересно РЖД и ЗСЖД. Сейчас координируем взаимодействие между исследовательским центром РЖД, который разместился на площадке Академпарка. Кроме того, мы организуем взаимодействие между научно-образовательными организациями и крупным бизнесом. Он активно идет в наш регион, так как понимает его потенциал, — резюмировал Васильев.

Фото автора

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Личинки саранчи нашли на границе Краснозерского района Новосибирской области

Работники Краснозёрского отделения новосибирского «Россельхозцентра» и их коллеги из Хабарского района Алтайского края тщательно изучили сельскохозяйственные угодья, расположенные на границе. Общая площадь обследования составила 1,2 тысячи гектаров. Цель проверки — выявить наличие саранчовых вредителей.

Обнаружены личинки нестадных видов саранчи, таких как крестовая кобылка и различные виды травянок и коньков. Однако их плотность составляет менее пяти особей на квадратный метр, что существенно ниже уровня, при котором они могут нанести экономический ущерб.

Читать полностью

Новосибирск отбил 86 млн рублей у иркутского подрядчика Октябрьского моста

Мэрия Новосибирска добилась отмены решения о взыскании 86 млн рублей в пользу подрядчика «ДК Клевер». Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите отправил дело о ремонте Октябрьского моста на пересмотр по правилам первой инстанции — разбирательство начнется заново.

Конфликт разгорелся вокруг муниципального контракта № 185-23 от 20.11.2023 года на ремонт Октябрьского моста через реку Обь. Заказчиком выступало МКУ «Гормост», подрядчиком — ООО «ДК Клевер» (Иркутск). Эта компания зашла на объект после того, как прежний генподрядчик — ООО «СпецТрансСтрой» — не справился с выполнением обязательств, однако позже между сторонами возникли разногласия по объему и стоимости работ.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Новосибирск попал в топ регионов по старению рынка труда

В Новосибирской области количество работников до 40 лет за 2025 год сократилось на 3,3% или на 20 тысяч человек. Такие данные привела аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании статистики Росстата. В абсолютных цифрах сокращения регион оказался на втором месте в Сибири.

Самую серьезную отрицательную динамику в округе показал Красноярский край. Здесь сокращение составило 6,3% или на 40953 человек. Далее идут:

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности