НГУ готовится к созданию Технологического института

Дата:

Первым шагом его реализации будет запуск в сентябре совместной кафедры с OCSiAl. — Одной из главных задач университета является создание Технологического института и первым шагом в этом направлении явилось решение, принятое на предпоследнем заседании ученого совета НГУ, о создании совместной кафедры с OCSiAl. Думаю, что к сентябрю мы ее сформируем и это будет первый шаг […]

Первым шагом его реализации будет запуск в сентябре совместной кафедры с OCSiAl.

— Одной из главных задач университета является создание Технологического института и первым шагом в этом направлении явилось решение, принятое на предпоследнем заседании ученого совета НГУ, о создании совместной кафедры с OCSiAl. Думаю, что к сентябрю мы ее сформируем и это будет первый шаг к созданию технологического института о котором мы уже так долго говорим, — отметил ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук, выступая на заседании рабочей группы, разрабатывающей проект концепции развития научно-технологического парка

По его словам, сейчас все необходимые предпосылки, в том числе финансовые, для этого созданы и университет будет двигаться в этом направлении.

В OCSiAl в ответ на запрос корреспондента Infopro54 пояснили, что кафедра нанокомпозитных материалов, которую НГУ открывает при поддержке компании, призвана решить проблему нехватки квалицированных кадров в области инновационного материаловедения, относящейся к композитным материалам с наноразмерными аддитивами.

— Благодаря внесению наночастиц, в частности, одностенных углеродных нанотрубок, композитные материалы приобретают новые свойства (например, электропроводность), возможно улучшение их физико-механических характеристик. Именно в этом направлении ведет исследования наша компания, и здесь нам нужны молодые специалисты, — говорится в ответе. — Компания OCSiAl примет активное участие в процессе обучения, чтобы магистранты получили те знания, которые обеспечат им возможность успешно разрабатывать новые нанокомпозитные материалы.

Магистерская программа разрабатывается ведущими сотрудниками компании OCSiAl. Заведующим кафедрой станет академик РАН Михаил Предтеченский. Часть магистрантов после окончания обучения будут приглашены на работу в OCSiAl, так как программа рассчитана на подготовку кадров, соответствующих требованиям компании. Однако нанокомпозитные материалы — перспективное направление, и выпускники программы будут востребованы в различных научных центрах, институтах СО РАН, других компаниях Академпарка. Например, в числе тем магистерских диссертационных работ, которые будут предлагаться магистрантам, поступающим этим летом, — задачи от Института неорганической химии, Института катализа и Института химии твердого тела и механохимии СО РАН, перечисляется в ответе, полученном редакцией.

Специалисты OCSiAl разрабатывают учебную программу магистратуры. При этом преподавателями кафедры являются не только сотрудники компании, но, прежде всего, ведущие специалисты институтов СО РАН. Это специалисты мирового уровня в области физической химии наночастиц, наноуглеродных материалов, композитных материалов, физики тепломассопереноса.

— В стратегии НГУ на ближайшие 5 лет предусмотрена синхронизация развития университета со стратегией Академпарка. Планируется перенос «лаврентьевской модели» подготовки кадров на подготовку кадров для инновационных высокотехнологичных компаний, — пояснил на заседании рабочей группы Федорук.

В области образовательного процесса — это участие Академпарка в организации факультативного образования по предпринимательству для студентов бакалавриата а рамках технологического института, лекции инноваторов и предпринимателей, знакомство с лучшими практиками.

— Мы также рассчитываем на участие Академпарка в создании технологического института, формировании учебной программы по предпринимательству для магистров. Такие программы они уже читаются. В научной деятельности мы рассчитываем на участие экспертов Академпарка в конференциях молодых ученых, на выявление работ, имеющих потенциал по коммерциализации, обеспечение научных проектов необходимой технологической инфраструктурой — централи коллективного пользования, формирование тематик, актуальных для реализации резидентами Академпарка, содействие по формированию проектов в рамках ФЦП, привлечение индустриальных партнеров и резидентов, — перечислил Михаил Федорук.

Например, OCSiAl представит приборную базу для проведения практикумов по приготовлению нанокомпозитных материалов и испытанию их свойств. Практические работы магистранты будут выполнять на уникальном комплексе оборудования компании, аналогов которого нет ни в одном научном институте СО РАН.

Ректор отметил, что для НГУ очень важен вопрос привлечения индустриальных партнеров и резидентов Академпарка, так как сейчас запущены важные федеральные целевые программы и партнерство является необходимым условием для участия в них.

— Хотелось бы чтобы как можно больше компаний — резидентов Академпарка принимали участие в таких проектах. Институты Академгородка это понимают и сейчас уже запущено два проекта в рамках ФЦП совместно с Институтом катализа СО РАН. Пока у нас есть планы по постановлению правительства РФ №218 запустить проекты с компаниями OCSiAl и «Тион». От этого будет хорошо не только университету, но и компаниям Академпарка, — уверен ректор НГУ.

Наблюдательный совет НГУ предложил организовать в рамках университета Технологический институт — совместную магистерскую и аспирантскую программу университета и Технопарка Академгородка еще в июле 2014 года. Новое образовательно-научное подразделение займется развитием у студентов не только инжиниринговых, но и бизнес-компетенций, включая навыки управления инновационными компаниями.

Кафедра нанокомпозитных материалов начнет работу в НГУ с нового учебного года. Первый отбор пройдет этим летом, на кафедру будут зачислены до 12 магистрантов.

Для обучения по программе, разработанной OCSiAl, необходимо успешно сдать вступительные экзамены и поступить в магистратуру НГУ на факультет естественных наук (по направлению «химия»), или физический факультет (по направлению «физика»). В случае если кандидат не сможет занять бюджетное место, OCSiAl рассмотрит возможность оплаты его обучения по результатам собеседования внутри компании. В магистратуру могут поступать бакалавры, окончившие НГУ, НГТУ, НГАСУ и другие вузы по направлениям в области физических, химических и технических наук, говорится в ответе, полученном на запрос Infoopro54.

Фото: Ростислав Нетисов

Юлия Данилова

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

В шести муниципалитетах Новосибирской области запретили ходить в лес

В шести муниципалитетах Новосибирской области введён особый противопожарный режим. Под ограничения попали Новосибирск, Краснозёрский и Новосибирский районы, а также Сузунский, Карасукский и Доволенский муниципальные округа. В пресс-службе ГУ МЧС по региону заявили, что на этих территориях запрещено разведение открытого огня.

— Сотрудники МЧС России и специалисты местных администраций усилили контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, — говорится в сообщении ведомства.

Читать полностью

В Новосибирске создадут аудиогид «Маршрут Победы»: в нем будет 15 памятных мест

Центр регионального развития объявил закупку на создание аудиогида по городу Новосибирску «Маршрут Победы». В пешеходный маршрут войдут 15 локаций, связанных с военной историей и памятью о Великой Отечественной войне.

Согласно документации закупки, в перечень объектов, выстроенных по логистике маршрута, вошли:

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности