НГТУ НЭТИ будет выдавать двойные дипломы студентам из Казахстана

Дата:

Соглашение о реализации совместной программы двудипломного образования при подготовке бакалавров подписано с ВКГТУ.

НГТУ НЭТИ и Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д. Серикбаева (ВКГТУ) подписали соглашение о реализации совместной программы двудипломного образования при подготовке бакалавров. Соглашение подписано для решения задач федерального проекта «Развитие экспорта потенциала российской системы образования», сообщили в пресс-службе НГТУ НЭТИ.

Совместная подготовка кадров для производственных предприятий Северного Казахстана ведется вузами-партнерами на протяжении 3 лет. Ранее вузы совместно обучали по магистерской программе направления «Менеджмент», профиль «Индустриальный менеджмент». С 2019 года впервые начнется подготовка бакалавров по профилю «Бизнес-управление производственными системами». Совместная образовательная программа позволит студентам получить знания особенностей организации производственных процессов на предприятиях России и Казахстана, они смогут освоить управленческие практики ведения бизнеса и партнерского взаимодействия между странами.

— Студенты из Казахстана будут сдавать экзамены в оба вуза. В 1, 2, 6 и 7 семестрах они учатся в ВКТГУ, в 3, 4, 5 и 8 семестрах обучение проходит в НГТУ НЭТИ. Занятия будут идти по согласованным учебным планам. В результате студент проходит две защиты выпускной квалификационной работы, одна из которых — на казахском языке в ВКГТУ, и получает дипломы обоих вузов, — рассказали в пресс-службе.

Одна из задач программы — мягкая адаптация студентов из Казахстана к образовательной среде российского вуза.

— Переезд в новую страну, адаптация к требованиям другой образовательной системы и среды — это всегда определенный стресс для вчерашнего школьника. Благодаря нашей новой программе, казахстанские студенты смогут вливаться в нашу образовательную систему постепенно, им не нужно будет сразу покидать дом. Кроме того, наша программа направлена на укрепление кадрового потенциала дружественного государства, мы не увозим студентов из Казахстана, а вместе с ВКТГУ готовим их для работы на предприятиях республики. Мы стараемся не просто экспортировать российское образование, а делать это на взаимовыгодных условиях с нашими партнерами, — говорит декан факультета бизнеса НГТУ НЭТИ Марина Хайруллина.

По словам декана, в этом году на новую программу планируется набрать не менее 15 студентов, уже поступило несколько заявок от заинтересованных абитуриентов. Занятия по новой программе начнутся с 1 сентября 2019 года.

Декан Школы бизнеса и предпринимательства ВКГТУ Эльвира Мадиярова отмечает, что сетевая форма сотрудничества между вузами вносит существенный вклад в воспроизводство кадров для промышленности региона и способствует закрепляемости выпускников на рынке труда Усть-Каменогорска.

Фото предоставлено пресс-службой НГТУ НЭТИ

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Долги теплоснабжающих организаций Новосибирска и Бердска погасит область

Министерство ЖКХ Новосибирской области совместно с мэрией держат на контроле ситуацию с МУП «Энергия» и МУП «Комбинат бытовых услуг» города Бердска. Об этом сообщил министр ЖКХ области Евгений Назаров на профильном комитете регионального парламента. Задолженность первого предприятия составляет более 1,4 млрд рублей, второго — более 145 млн рублей. Напомним, в конце августа в зоне двух котельных МУП «Энергия» ввели режим повышенной готовности из-за долгов за газ и тепло. 4 сентября глава администрации Бердска Семен Лапицкий ввел на территории города режим повышенной готовности в связи с риском срыва сроков начала отопительного сезона.

— На отопительном периоде это (Ситуация в МУП. — Ред.) не отразится, — заявил министр ЖКХ региона Евгений Назаров.

Читать полностью

В Новосибирской области создают пять площадок для реабилитации семей участников СВО

В Новосибирской области начали внедрять новый подход к восстановлению участников специальной военной операции. Вместо точечной работы с отдельным бойцом ставка сделана на семью как единую систему. Проект, разработанный при поддержке правительства региона, предполагает, что боец, его супруга и дети проходят реабилитацию одновременно и в связке друг с другом. Автором инициативы выступил ветеран СВО, выпускник образовательной программы «Герои НовоСибири» Эдуард Саградов.

Новая модель опирается на инфраструктуру центра социальной реабилитации «Защитник». Как отмечают в правительстве Новосибирской области, у региона уже есть готовая база, подготовленные специалисты и запрос со стороны самих семей. Это позволяет не только запустить проект, но и в перспективе масштабировать его на федеральный уровень.

Читать полностью

Новосибирск вошёл в первую волну запуска 5G

10 сентября компания включила свою сеть пятого поколения в 16 городах, включая Новосибирск. Первой 5G-зоной в городе стала площадь имени Ленина. Запуск сетей на частотах LTE 2100 МГц идёт в местах наибольшей концентрации абонентов — в центральных районах большинства городов-миллионников и областных центров.

— Мы шли к этому 10 лет — испытывали и внедряли технологии 5G, запускали многочисленные тестовые зоны и организовывали производство отечественных базовых станций 5G. С 2022 года компания вложила только в подготовку инфраструктуры к новому стандарту более 50 миллиардов рублей. В этом году наши общие инвестиции в развитие сетей и технологий выросли год к году в 1,5 раза до 47 миллиардов рублей, а в следующем году увеличатся ещё на 20% — до 57 миллиардов рублей, — рассказала генеральный директор МТС Инесса Галактионова.

Читать полностью

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых

Совет директоров Банка России 11 сентября 2026 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых. Решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков и участников рынка. Регулятор отметил, что экономика в третьем квартале растет умеренными темпами, однако текущее ценовое давление в последние месяцы существенно усилилось.

По оценке Банка России, устойчивый рост цен ускорился до 5–6% в пересчете на год. Основной причиной названо временное сокращение производственных мощностей в отдельных отраслях. Годовая инфляция, по оценке на 7 сентября, составила 6,3%. В базовом сценарии регулятор ожидает инфляцию в 2026 году на уровне 6,0–7,0%, возвращение к 4,0% в 2027 году и нахождение на цели в дальнейшем.

Читать полностью

Правительство региона помогает Новосибирску развивать инфраструктуру

В Новосибирске прошло расширенное заседание Президиума Совета муниципальных образований региона и Совета по взаимодействию Законодательного собрания с представительными органами местного самоуправления. В мероприятии, состоявшемся в мэрии города, приняли участие губернатор Андрей Травников, председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив и сенатор РФ Владимир Городецкий. Основной темой стало развитие мегаполиса и роль консолидации ресурсов в этом процессе.

— Хорошо, что мы смогли встретиться в формате расширенного заседания с участием глав районов Новосибирска, заместителей, начальников департаментов мэрии города Новосибирска. Есть возможность плодотворно поработать и обменяться мнением по всем вопросам. Это будет способствовать объединению всех ресурсов и возможных усилий по всем злободневным вопросам жизни нашей области, — подчеркнул Андрей Травников.

Читать полностью

В Новосибирской области пройдет фестиваль науки и искусства «ТехноАрт»

С 11 по 13 сентября в Новосибирске состоится фестиваль науки и искусства «ТехноАрт». Организаторами мероприятия выступают правительство Новосибирской области и Фонд научно-технологического развития региона. Мероприятие проводится в рамках Десятилетия науки и технологий и является культурным продолжением XIII Международного форума научно-технологического развития «Технопром».

В этом году «ТехноАрт» объединен с научно-популярным фестивалем «Техно Смарт Пикник», который организует Технопарк новосибирского Академгородка.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности