Необходимость строительства новой ТЭЦ в Новосибирске прокомментировали энергетики

Дата:

В СГК считают, что резервов в энергосистеме города еще достаточно.

Директор Западно-Сибирского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК) Игорь Лузанов, отвечая на вопрос журналистов на пресс-конференции, пояснил, когда в Новосибирске возникнет необходимость в строительстве новой ТЭЦ.

Энергетики объяснили почему было холодно в квартирах новосибирцев в морозы

Напомним, ранее депутат заксобрания Владимир Анисимов обратился к коллегам с предложением рассмотреть на сессии вопрос с жалобами горожан на холод в квартирах во время сильных морозов.

— Если дефицит настанет, то это будет не скоро. Любая система теплоснабжения имеет большой потенциал в части повышения эффективности нагрузки станций, высвобождения мощностей для подключения новых потребителей. Мы проводим эту работу в рамках инвестиционной программы. Также в компании формируется новая программа по повышению эффективности теплосетей, — отметил Лузанов. — Также стоит отметить, что многое зависит от эффективности использования теплоносителей. Даже в относительно новых домах есть потери тепла, не говоря уже про старый жилой фонд, где есть что проработать, чтобы получить достаточно мощностей для развития города.

Министр РФ Николай Шульгинов оценил готовность ТЭЦ-3 Новосибирска к модернизации

Кроме того, по его словам, строительство новой ТЭЦ — это очень дорогое удовольствие. Сегодня в России нет механизмов частного инвестирования для того, чтобы построить такой объект в чистом поле и окупить инвестиции. Есть программы ДПМ, но они позволяют про водить реновацию на существующих ТЭЦ и эту возможность СГК сегодня использует на ТЭЦ-3.

— Резервы у нас достаточны до того, как возникнет необходимость строить новую станцию. Конечно, хотелось бы построить что-то новое и большое, но давайте бережно и эффективно относиться к тому, что есть, — добавил Лузанов. — Кроме того, на ТЭЦ еще есть оборудование, которое построили в советское время, которые мы сегодня расконсервируем.

Директор теплосетевого подразделения СГК в Новосибирске Максим Рябенко напомнил, что несколько лет назад в городе была законсервирована газовая котельная в Калининском районе.

— В 2024 году мы снова ее планируем запустить и понимаем, как ее использовать для развития города, — добавил он.

Напомним, в Новосибирске было построено 6 теплоэлектростанций. ТЭЦ-6 в итоге так и не запустили в эксплуатацию. Станция была законсервирована, а потом продана СГК. На площадке станции сейчас создают промышленный парк.

Ранее редакция сообщала о планах работ СГК по замене и расширению теплосетей в ремонтный сезон 2024 года в Новосибирске. 

Фото freepik — frimufilms

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Салоны красоты для питомцев набирают обороты в Новосибирске

Домашние животные требуют не только корма и ласки, но и профессионального ухода. Новосибирцы всё активнее водят питомцев в груминг-салоны — и бизнес на это активно реагирует.

За год — с марта 2025 по март 2026 года — число салонов по уходу за животными в городе выросло на 9,9% и достигло 167 точек, подсчитали аналитики 2ГИС.

Читать полностью

Вандалов, разгромивших Калининский сквер, ищут в Новосибирске

Мэрия Новосибирска обратилась в полицию для поиска вандалов, которые в середине апреля разгромили Калининский сквер. Заявление принято к рассмотрению. Об этом сообщил заместитель начальника департамента культуры Алексей Нефедов.

— У нас зафиксированы факты повреждения сцены, лавочек, фонарей. Сейчас идет работа по их восстановлению. Постараемся до 1 мая все сделать. Правоохранительные органы, надеюсь, в этой ситуации разберутся, найдут виновных, — добавил он.

Читать полностью

Движение самокатов на День Победы запретят в Новосибирске

Мэрия Новосибирска намерена повторить прошлогодний опыт по ограничению движения электросамокатов в местах массового пребывания граждан на День Победы. Об этом сообщил первый заместитель мэра города Иосиф Кодалаев на оперативном совещании.

Он напомнил, что в прошлом году между мэрией и тремя кикшеринговыми компаниями были заключены соглашения о взаимодействии. Их условиями предусматривается запрет по требованию мэрии заезда, парковки или эксплуатации средств индивидуальной мобильности на конкретных территориях.

Читать полностью

Генеральную схему развития метро Новосибирска откорректировали

«Минскметропроект» в полном объеме завершил работу по корректировке генеральной схемы развития новосибирского метрополитена. Об этом на аппаратном совещании сообщил первый заммэра Иосиф Кодалаев.

— В рамках заключенного контракта проведена масштабная работа. Исполнитель совместно, со специалистами из Санкт-Петербурга, проанализировал более 20 вариантов развития метро в городе, которые отражали разные стратегические подходы: от точечного насыщения центральной части города станциями до формирования полноценной кольцевой структуры, и выхода линии в перспективные, в том числе районы, включая аэропорт Толмачёво, Краснообск, Стрижи и другие развивающиеся территории левообережья, — сообщил чиновник.

Читать полностью

Участок на Волховской в Новосибирске выставили на торги под КРТ

АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» проводит аукцион на право заключения договора о комплексном развитии незастроенной территории в Ленинском районе. Торги состоятся 27 мая 2026 года. Информация об этом размещена на ГИС «Торги».

Предметом аукциона стало право застроить земельный участок площадью почти 5 тысяч кв. метров на улице Волховской. Государственная собственность на эту землю не разграничена. В границах участка сейчас расположены сети водоснабжения, и победителю торгов придется выносить или переустраивать их за свой счет после согласования с эксплуатирующей организацией.

Читать полностью

Свыше 78 тысяч новосибирцев работают на опасных производствах

На конец 2025 года во вредных и опасных условиях труда работали 78,1 тысяча жителей региона, среди которых 15,5 тысяч составили женщины, отмечает Новосибирскстат.

Больше всего таких работников в организациях следующих отраслей:

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности