Наука и производство Новосибирска договариваются о сотрудничестве

Дата:

Учёные СО РАН рассказали представителям реального сектора экономики о новых разработках в области импортозамещения и обсудили возможности их внедрения. По словам начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александра Люлько, сегодня тема импортозамещения для машиностроительных предприятий города чрезвычайно актуальна, поэтому мэрия готова взять на себя расходы по информационной поддержке новых разработок: — Сегодня мы […]

Учёные СО РАН рассказали представителям реального сектора экономики о новых разработках в области импортозамещения и обсудили возможности их внедрения.

По словам начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александра Люлько, сегодня тема импортозамещения для машиностроительных предприятий города чрезвычайно актуальна, поэтому мэрия готова взять на себя расходы по информационной поддержке новых разработок:

— Сегодня мы впервые собрали круглый стол, основная цель которого — дать на всю страну информацию о новых разработках новосибирских учёных. Мы впервые в этом году вводим такую практику и эти расходы берёт на себя мэрия, наш департамент.

— В общем объёме отгруженных товаров предприятий и организаций обрабатывающих производств Новосибирска, 33 % приходится на машиностроительную отрасль, поэтому её роль в экономике города — ключевая, — отметил Александр Люлько.

Ипортозамещением, по словам Люлько, Новосибирская область занималась ещё до получения соответствующих поручений правительства РФ, и уже преуспела в этом вопросе во многих направлениях. Тем не менее, 90 % всех станков и оборудования местные предприятия по-прежнему закупают за границей.

—Именно поэтому, все силы должны быть брошены на то, чтобы область узнала о новых разработках новосибирских учёных и активно их внедряла, — констатировал Люлько.

В ходе круглого стола, учёные институтов СО РАН представили предприятиям реального сектора экономики Новосибирска такие разработки.

Заместитель директора Института автоматики и электрометрии СО РАН Олег Потатуркин рассказал о программах по микрообработке для промышленной защиты и идентификации маркировки (на лазерной основе), а также устройствах для машиностроения, которые определяют дефекты обработки промпродукции и проверяют её с помощью 3-d-технологий.

— Последние годы в этом направлении мы взаимодействуем с Новосибирским приборостроительным заводом, в котором мы установили систему 3d-обработки, — подчеркнул Потатуркин.

Кроме того, институт успешно продвигает систему контроля огромных зеркал и телескопов, а также систему дифрактальных хрусталиков глаз (с двумя фокусами) на основе которой уже проведено около 100 операций.

Интересные технологии Институт автоматики и электрометрии предлагает для космоса. Учёные создали систему виртуальной реальности-тренажёра для космонавтов, которая помогает в подготовке к полётам. Её уже используют на космических станциях. Также разработки института применяются при внедрении диспетчерских систем наблюдения, например, в метро Новосибирска.

Научный сотрудник Лаборатории физических методов исследования Новосибирского института органической химии СО РАН Мария Еделева рассказала, что институт, активно сотрудничает с зарубежными коллегами, а также с промышленными предприятиями области. Особое внимание уделяется фармакологическим исследованиям. Для этого в институте создана лаборатория, в которой проводятся доклинические испытания. Важными разработками являются: препарат «Носил» для повышения эффективности сельскохозяйственных работ, который увеличивает урожайность; средства для предотвращения попадания влаги в различные материалы, а также препарат для чистки оборудования, который необходим при переработке пластмассы.

— В России до настоящего времени не было препарата, который позволял бы быстро очистить промышленное оборудование. Благодаря нам, он появился, и сегодня испытывается на разных предприятиях России, — отметила Мария Еделева.

О производстве и работе бесшаботных молотов рассказал заведующий исследовательско-конструкторским отделом Института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН Станислав Шрамков. Он уточнил, что сегодня Институт сотрудничает с Новосибирским заводом химконцентратов, который всю программу по штамповкам выполняет на молоте, разработанном новосибирскими учёными. Станислав Шрамков заметил, что детали, полученные на таких молотах, получаются качественными. Кроме того, для НЗХК работать с отечественными продуктами в разы дешевле, чем с импортными аналогами.

В ходе круглого стола у представителей реального сектора экономики появились вопросы и предложения по развитию сотрудничества с институтами СО РАН.

Так, например, возможность изготовления деталей для горно-шахтного оборудования в институте гидродинамики заинтересовала генерального директора «Сибирской машиностроительной компании» (сегодня компания заказывает их в Воронеже — ред). Новосибирский институт пообещал рассмотреть возможности производства таких деталей в области.

Руководитель отдела внешних связей и коммуникаций «Кока-Кола Хелленик Новосибирск» Марина Мокина, в свою очередь, предложила институтам проводить круглые столы на территории предприятий, чтобы научное сообщество само могло посмотреть, что может предложить производству. Она отметила, что ждёт представителей СО РАН на площадке завода и открыта к сотрудничеству.

Важное замечание сделал исполнительный директор Новосибирского союза предпринимателей и работодателей Новосибирской области Виктор Жаркий.

— В ходе круглого стола мы увидели, что ученым действительно есть, что предложить реальному сектору. Однако, они не могут правильно рассказать о своих разработках, представить их как хороший рекламный продукт, вызвать интерес у потенциальных партнеров. По некоторым продуктам я сегодня совсем не получил вразумительного ответа: ни по цене, ни по техническим характеристикам, которые отличают наш продукт от импортного. Нужно заниматься внедрением этих разработок и правильно их продавать, — резюмировал Жаркий.

Фото: Мария Тищенко

Валерия Куц

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Рубрики : Наука

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирские генетики вывели сорт фиолетовой пшеницы

Исследователи из Института цитологии и генетики СО РАН создали новый гибридный материал, соединив фиолетовозерную твердую пшеницу и полбу (в том числе сорт Греммэ), чтобы передать зерну устойчивость к болезням и высокую пищевую ценность.

— Мы хотели не просто придать зерну фиолетовую окраску, но и передать ему гены устойчивости к заболеваниям, а также полезные свойства, которые присущи полбе, — сообщила научный сотрудник ИЦиГ СО РАН Елена Гордеева.

Читать полностью

Космонавт из Новосибирска Анна Кикина прибыла на МКС

14 июля в 17:47:43 по Москве с 31-й площадки Байконура взлетел пилотируемый корабль «Союз МС-29», который отправился на МКС. В экипаже 75-ой экспедиции Пётр Дубров, Анна Кикина и Анил Менон. Они успешно состыковались со станцией, где их встретили космонавты и астронавты действующей экспедиции МКС-74: Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Микаев, Андрей Федяев, Кристофер Уилльямс, Джессика Меир​, Джек Хэтэуэй и Софи Адено.

Пётр Дубров, Анна Кикина и Анил Менон будут работать на орбите 261 сутки. За это время космонавты и астронавты выполнят 38 экспериментов, включая: «Газоанализатор-ФС», «Теледроид» и «Солнце-Терагерц».

Читать полностью

Между двух огней: советник главы СО РАН объяснил почему Валентин Пармон не ответил прокуратуре

В Советском районном суде Новосибирска 14 июля завершилось рассмотрение апелляционной жалобы на постановление о дисквалификации председателя СО РАН Валентина Пармона. В апреле этого года Валентин Пармон был привлечён к ответственности за невыполнение требований прокуратуры и получил штраф в размере 2 тысяч рублей. Однако, по данным суда, запрашиваемые финансовые документы так и не были предоставлены в ведомство. Повторное игнорирование законного запроса прокуратуры Советского района стало причиной для переквалификации наказания в виде дисквалификации сроком на полгода.

Советник главы СО РАН, отвечающий за взаимодействие отделения с ДНР и историческими территориями, Андрей Бударин, объяснил Infopro54 почему председатель СО РАН Валентин Пармон не смог ответить на запрос прокуратуры и предоставить необходимые документы: у него затребовали информацию, не подлежащую разглашению.

Читать полностью

Суд подтвердил дисквалификацию председателя СО РАН Валентина Пармона

В Советском районном суде Новосибирска завершилось рассмотрение апелляционной жалобы на постановление о дисквалификации председателя СО РАН Валентина Пармона. Судья отклонила доводы защиты, подтвердив законность решения первой инстанции. Шестимесячный запрет на исполнение административных функций для академика вступил в законную силу.

В апреле этого года Валентин Пармон был привлечён к ответственности за невыполнение требований прокуратуры и получил штраф в размере 2 тысяч рублей. Однако, по данным суда, запрашиваемые финансовые документы так и не были предоставлены в ведомство. Повторное игнорирование законного запроса прокуратуры Советского района стало причиной для переквалификации наказания в виде дисквалификации сроком на полгода.

Читать полностью

Новосибирские ученые презентовали новую книгу о кошках и эволюции

В Новосибирске состоялась презентация книги известного новосибирского учёного Павла Бородина и его коллеги Любови Малиновской. О выходе этой книги, которая называется «Кошки, гены и эволюция», Институт цитологии и генетики СО РАН сообщал в начале июня. 12 июля авторы встретились с читателями и поговорили с ними о кошках.

Павел Бородин уже много лет объясняет вопросы генетики на кошках. Первая его книга на эту тему вышла в 90-е годы тиражом 100 тысяч экземпляров. Новая книга, вышедшая в 2026 году, напечатана тиражом 3 тысячи экземпляров. Сейчас для научно-популярной литературы это считается большим тиражом. Однако, учитывая всеобщую любовь к кошкам, не исключено, что издательству придётся выпускать дополнительные тиражи. Сами авторы пока осторожны в прогнозах.

Читать полностью

Влияние «присадочного» бензина на автомобили оценили новосибирские химики

В России разрешили производство высокооктановых бензинов путем смешения прямогонного сырья с иными компонентами и делает этот процесс экономически выгодным за счет налоговых льгот. Соответствующий закон президент России Владимир Путин подписал 4 июля. В правительстве пояснили, что эта вынужденная мера направлена на насыщение рынка дополнительными объемами топлива и носит превентивный характер для предотвращения дестабилизации.

Доктор химических наук, директор института естественных и социально-экономических наук НГПУ и Наталья Кандалинцева и кандидат химических наук, доцент кафедры химии, заместитель директора института естественных и социально-экономических наук, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» Алексей Хомченко прокомментировали сможет ли эта мера способствовать преодолению бензинового кризиса в стране.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности