«Нам говорили, что Хилок — все!»: жители поселка под Новосибирском пожаловались на незаконную торговлю

  • 19/11/2025, 10:30
Риски, связанные с переездом оптового рынка в поселок Крупской, реализуются

Жители поселка им. Крупской обратились к председателю СК России Александру Бастрыкину с жалобой на незаконную торговлю, организованную мигрантами в населенном пункте. Обращение размещено в социальный сетях.

— На территории поселка им. Крупской Новосибирской области при попустительстве администрации Верх-Тулинского сельсовета <…> осуществляется незаконная торговля товарами неизвестного происхождения с автомобильных фур. Зафиксировано создание закрытого этнического анклава с системным нарушением миграционного законодательства, санитарных норм и правил торговли. Имеются видеодоказательства нарушений.

— Нам говорили, что «Хилок — все!» — ложь! «В поселке им. Крупской все законно» — ложь! «Не будет никакого анклава» — ложь!

Авторы подчеркивают, что многочисленные обращения местных жителей в различные инстанции результатов не принесли.

— Прошу провести проверку по факту организации незаконной торговли и создания этнических анклавов; установить причастность должностных лиц администрации Верх-Тулинского сельсовета и правительства Новосибирской области; проверить законность деятельности всех торговых точек; привлечь виновных к уголовной ответственности; инициировать административное выдворение мигрантов при подтверждении нарушений, — говорится в обращении.

Стоит отметить, что ни одно видео по указанным в обращении ссылкам на данный момент недоступно.

Как сообщили в СУ СК по Новосибирской области, Александр Бастрыкин поручил организовать по данному поводу процессуальную проверку и возбудить уголовное дело. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Напомним, в середине февраля 2025 года в поселке Крупской Верх-Тулинского сельсовета, где раньше располагался рынок «Мандарин», открылась площадка для оптовой торговли «Азия-Сибирь». Весной на площадку начали переезжать продавцы, ранее торговавшие на Хилокском рынке.

В конце марта жители Верх-Тулинского сельсовета обратились с открытым письмом к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову. Сибиряки также создали петицию, в которой выразили протест против возникновения на их территории «нового Хилокского гетто».

В конце марта в администрации Новосибирского района обсудили ситуацию, связанную с организацией нового оптового рынка на территории Верх-Тулинского сельсовета около поселка Крупской. Тогда было заявлено, что ООО «Агрокомплекс» «Азия-Сибирь» планирует инвестировать в территорию в несколько этапов около 10 млрд рублей.

В июне оказалось, что большегрузы с овощами и фруктами разрушают общую дорогу, которая является единственным подъездным путем к поселку. Кроме того, жители жаловались на огромное количество мусора на перехватывающей парковке (принадлежит ГКУ НСО «ТУАД НСО»).  Администрация района потребовала от собственников оптового рынка соблюдать достигнутые договоренности и навести порядок.

Ранее редакция сообщала о том, что этносемья легализовала в Новосибирске более 80 мигрантов из Средней Азии. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

0
1

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять