«Нафтатранс плюс» ударила встречным иском по кредиторам

Дата:

Топливная компания потребовала отменить право ПВО на взыскание 300 млн

Арбитражный суд Новосибирской области принял к производству встречный иск топливной компании «Нафтатранс плюс» к ООО «Юнилайн Капитал Менеджмент» (ЮЛКМ), которое выступает представителем владельцев облигаций (ПВО). Эмитент, допустивший серию дефолтов по своим бондам, требует признать отсутствующим у ПВО право на взыскание номинальной стоимости облигаций.

Суд зарегистрировал встречное заявление 1 апреля 2026 года. Свое требование компания мотивировала тем, что тридцатидневный срок с даты дефолта истек, поэтому у представителя держателей облигаций, по мнению «Нафтатранс плюс», нет права на обращение в арбитраж. Судебное заседание по делу отложили до 30 апреля, чтобы ЮЛКМ успел подготовить отзыв на встречный иск.

Разбирательство началось еще в декабре 2025 года с иска ЮЛКМ о взыскании с топливной компании более 300 млн рублей номинальной стоимости биржевых облигаций серии БО-07. В своем заявлении представитель владельцев облигаций указал, что ответчик длительное время уклоняется от исполнения обязательств. Суд уже удовлетворил ходатайство о принятии обеспечительных мер и наложил арест на имущество и счета «Нафтатранс плюс» в пределах суммы иска — 300,1 млн рублей.

По данным ЮЛКМ, всего у компании в обращении находятся пять выпусков биржевых облигаций на общую сумму более 1,2 млрд рублей без учета купонных платежей. Два выпуска из семи компания погасила успешно, остальные остались непогашенными. Ранее «Нафтатранс плюс» пыталась договориться с держателями бондов о реструктуризации долга, но голосование не состоялось из-за отсутствия кворума. После этого эмитент предупредил о возможном банкротстве, пояснив, что не способен погасить все долги одновременно, но может обслуживать займы за счет текущего денежного потока.

«Нафтатранс плюс» зарегистрирована в Новосибирске в 2007 году. Компания занимается оптовой торговлей нефтепродуктами — дизельным топливом, бензином, керосином и нефтью. По данным сервиса Контур.Фокус, выручка компании по итогам 2024 года составила 10 млрд рублей, чистая прибыль — 88 млн рублей. Единственным собственником компании является Игорь Головня.

Ранее редакция сообщала о том, что собственник «Нафтатранс плюс» убрал из компании совет директоров. 

Источник фото: freepik.com, автор- katemangostar

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Чем оборачивается ужесточение миграционной политики для рынка труда и строек Сибири

С 1 января 2026 года в большинстве регионов России начал действовать лимит на долю иностранных рабочих в строительной отрасли — она снижена с 80% до 50%. Это лишь одно из звеньев масштабной перестройки миграционной политики: обсуждается отказ от патентной системы в пользу организованного набора, вводится проверка доходов работающих иностранцев через ФНС, а регионы получают все больше полномочий ограничивать наем мигрантов. На фоне этих изменений Сибирь — макрорегион с устойчивой депопуляцией и острым дефицитом рабочих рук — оказывается в особенно уязвимом положении.

Ключевое направление реформы — переход от патентной модели к управляемому организованному набору. В начале октября 2026 года депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму законопроект, предполагающий отмену патентов и введение разрешений на работу в рамках оргнабора. Срок действия такого разрешения не сможет превышать двух лет, а работодатель станет непосредственным участником процедуры, представляя документы на конкретного иностранца.

Читать полностью

За срыв сроков нацпроекта подрядчика заключили под стражу в Новосибирске

Центральный районный суд Новосибирска вынес решение по делу о мошенничестве при выполнении национального проекта «Жильё и городская среда», главным фигурантом которого выступил директор компании «Улант». Руководителя новосибирской компании отправил в СИЗО почти на два месяца, до 29 ноября 2026 года. Информация об этом появилась на официальном сайте прокуратуры Новосибирской области.

— С учетом мнения прокурора, поддержавшего ходатайство следователя, суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу на 1 мес 28 суток, то есть до 29.11.2026 г, — написано в сообщении.

Читать полностью

Новосибирские власти выставили на торги бывшие помещения муниципальной аптеки

Департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска выставил на аукцион помещения бывшей муниципальной аптеки в жилом доме на улице Доватора, 21. Два объекта — на цокольном этаже площадью 380,3 кв. метра и на первом этаже площадью 328 кв. метров — продаются единым лотом. Стартовая цена составляет 35 981 640 рублей. Аукцион назначен на 2 ноября и пройдёт на площадке «РТС-тендер».

Напомним, история этих помещений связана с реорганизацией МП «Новосибирская аптечная сеть». Предприятие было образовано в 2006 году, а в 2024-м преобразовано в АО «Муниципальная аптека». Единственным учредителем компании выступает департамент земельных и имущественных отношений мэрии. В 2022 году, до реорганизации, сеть объединяла 90 аптек и аптечных пунктов. После преобразования в городе сохранились 17 филиалов.

Читать полностью

Псевдо-тренеры все активнее выходят на фитнес-рынок Новосибирска

Фитнес-индустрия столицы Сибири переживает непростые времена. С каждым годом число клиентов в клубах Новосибирска стабильно сокращается, а желающих трудоустроиться в эту сферу, напротив, становится только больше. Но квалификация большинства соискателей на должность тренера не соответствует необходимым критериям отбора. Об этом Infopro54 рассказала вице-президент Ассоциации операторов физической культуры и спорта Новосибирской области Екатерина Панферова.

— 2024 год был пиковым по заполняемости фитнес-залов. После отмены всех пандемийных ограничений, люди, соскучившиеся по коллективным тренировкам, массово устремились в залы. На этом рынке начался мощнейший подъем. Но, к сожалению, эйфория длилась недолго. Из-за общего экономического спада по стране, доходы у людей уменьшились, и они начали экономить на спорте. Уже в начале 2025 года было зафиксировано серьезное падение, которое продолжается до сих пор, — говорит эксперт.

Читать полностью

Шеф, который объехал мир и вернулся в Сибирь

Антон родом из Омска. Почти десять лет он учился и работал за рубежом — в Швейцарии, Австрии, Вьетнаме и Катаре, знакомясь с разными гастрономическими школами и подходами к продукту.

После возвращения в Россию работал в известных московских проектах — «Турандот», Aviator, «Облака», Saint. С 2022 года Антон — бренд-шеф М2 Органик Клуб.

Читать полностью

В яхт-клубе Бердска предложили создать жилой комплекс с прибрежной мариной

На архитектурный рейтинг «Золотая капитель — 2026» в номинации «Градостроительные комплексы» представили концепцию марины яхт-клуба в Бердске. Проект разработали в новосибирском архитектурном бюро «YURAKULIKOV». Авторы, Юрий Куликов, Алексей Грауле и Алиса Яковлева, предложили объединить в бетоне жилой комплекс и конгресс-холл с мариной. Единство архитектурной композиции задают фасады, напоминающие корпусы яхт.

Основатель брокерской компании «Назаров» Александр Назаров считает эту архитектурную концепцией спорной.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности