Правительство Новосибирской области одобрило проект регионального закона «О запрете склонения к искусственному прерыванию беременности». Соответствующее решение было принято на заседании областного правительства. Документ, а также поправки, вводящие административную ответственность за нарушение, направят на рассмотрение депутатам Законодательного собрания.
Как пояснил министр здравоохранения региона Ростислав Заблоцкий, инициатива направлена на защиту семьи, материнства, отцовства и детства, а также на предупреждение причинения вреда здоровью женщины.
— Склонением к искусственному прерыванию беременности является понуждение женщины к этому посредством уговоров, убеждений, подкупа, обмана, угроз, шантажа, в том числе с использованием ее служебной зависимости, — отметил Ростислав Заблоцкий.
При этом закон не запрещает саму процедуру аборта. Кроме того, информирование медицинским работником беременной женщины или ее законного представителя о наличии медицинских или социальных показаний для искусственного прерывания беременности не будет считаться нарушением.
В случае принятия закона в регионе планируется ввести и административную ответственность. Штраф для граждан может составить от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 25 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей. Соответствующие поправки в областной закон об административных правонарушениях также одобрены правительством и будут рассмотрены заксобранием.
Ранее губернатор Андрей Травников сообщал, что вопрос о введении такого запрета прорабатывается, подчеркивая, что категоричный запрет на проведение абортов вводить не планируется. По данным регионального Минздрава, за последние годы число абортов в регионе снизилось почти в два раза.
Тема защиты женщин от склонения к абортам обсуждается в Новосибирской области уже давно. С инициативой о запрете абортов в частных клиниках выступали общественники, а на федеральном уровне предлагалось ввести крупные штрафы за склонение к прерыванию беременности. Стоит отметить, что аналогичные законы уже приняты более чем в 30 регионах России, и в большинстве из них также действуют штрафы за их нарушение.
Ранее редакция сообщала, что в России генетический скрининг для планирующих беременность войдет в ОМС.
