Монополизирует ли регоператор раздельный сбор мусора?

Дата:

Федеральные и региональные нормативно-правовые акты расходятся в ответе на этот вопрос.

Компания ООО «Экология–Новосибирск» пытается монополизировать право раздельного сбора отходов. Об этом в комментарии изданию по итогам закрытого от СМИ заседания комитета заксобрания по строительству, ЖКХ и тарифам сообщил зампредседателя комитета Вадим Агеенко. По словам депутата, эта информация косвенно подтверждается появлением в проекте изменений соответствующей госпрограммы нового показателя — «приобретение контейнеров для раздельного сбора мусора» в количестве 5,9 тысячи штук на территории области. При этом бюджетное финансирование статьи не прописано, в то время как в обязанности регоператора входит приобретение и установка контейнеров.

Остановка раздельного сбора мусора уничтожит этот рынок

Как напоминает Агеенко, на территории области сегодня окон 50 компаний-операторов уже осуществляют раздельный сбор мусора на контейнерных площадках, который затем направляют в переработку в качестве вторсырья. Они сами устанавливают специализированные контейнеры.

 Возникает логичный вопрос  а что будет с операторами, которые раньше занимались раздельным сбором мусора, куда их девать?  комментирует Агеенко.  Регоператор говорит: «Пусть они у меня будут забирать (Сырье.  Ред.). Я буду его вывозить и продавать им по какой-то цене» .

По мнению исполнительного директора ИП Волкова И.А. (бренд «Арктика Сити») Александра Волкова, такой сценарий отчасти уже начал реализовываться на территории области.

 «Экология–Новосибирск» заключает договоры с подрядчиками на раздельный сбор отходов,  говорит Волков.  Что это в дальнейшем будет означать для других компаний, пока не могу сказать, потому что государство еще до конца не определилось с политикой раздельного накопления отходов. Не исключено, что в перспективе эту работу будет выполнять только регоператор. Хотя есть движение и за то, чтобы на рынке могли работать и другие компании. Лично я против монополизации этого направления — должна быть конкуренция. Монополия никогда хорошо не сказывалась на качестве.

Собеседник редакции не исключает, что даже при возможной (пока в теории) монополизации рынка раздельного сбора мусора регоператором, ценовой диктат со стороны последнего в отношении переработчиков не выгоден ни ему самому, ни переработчикам, ни государству.

 Предположим, «Экология–Новосибирск» попытается продавать переработчику сырье дороже, чем оно обходится ему сейчас,  рассуждает Волков.  Тогда переработчик просто не станет его покупать, и эти отходы «зависнут». Это ненормально и для «Экологии–Новосибирск», которая хочет получать прибыль. И потом, переработчикам никто не запрещает в такой ситуации скупать сырье в других регионах, и, соответственно, здесь уже возникнет конкуренция между регоператорами. Со своей стороны, государству важно, чтобы развивалась переработка. А развиваться она будет в том случае, если сырье будет достаточно дешевое, чтобы конкурировать с китайскими коллегами.

По словам еще одного участника рынка — соучредителя ООО «Тайгер-Сибирь» Кирилла Ритермана, возможная монополизация рынка уже сейчас пресечена нормативно-правовыми актами правительства РФ. В настоящее время его компания занимает 60% регионального рынка мусорной переработки.

 Надеюсь, что у нас правительство и все, кто компетентен в этой сфере, понимают, что разрушать действующую систему, существующую уже 7 лет, нельзя,  говорит Ритерман.  Более того, эту же информацию подтвердила зампредседателя правительства Виктория Абрамченко. Было четко сказано, что никакой монополизации рынка в лице региональных операторов быть не должно, действующие системы должны продолжать существовать. Надеемся, что это будет услышано и реализовано, иначе это пойдет наперекор основным тезисам руководства страны и правительства РФ.

Как поясняет собеседник издания, система, о которой идет речь, уже практически сформировалась на территории областного центра.

Группа «ВИС» (в нее входит регоператор ООО «Экология-Новосибирск») активно участвует в решении поставленных в национальном проекте «Экология» задач, в том числе в части развития системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), сообщили в ответ на запрос Infopro54 в пресс-службе группы. В частности, в соответствии с соглашением, подписанным с министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области, в обязанности регоператора входит развитие системы раздельного накопления отходов.

— На начало 4 квартала 2020 года на территории региона было установлено около 1500 контейнеров для раздельного сбора ТКО. Компания продолжает получать запросы от потребителей на размещение подобных контейнеров в различных районах города и области и старается максимально удовлетворить возникший спрос за счёт собственных средств, поскольку в действующий тариф на услуги регоператора не заложены расходы на покупку и установку контейнеров, — говорится в ответе. — Эту работу ведут и другие участники рынка ТКО в регионе. Однако сказать, что это делается системно сегодня нельзя. Для того, чтобы раздельный сбор отходов стал нормой нашей жизни, как это сформулировано в задачах национального проекта «Экология», необходимо не только желание, но и финансовое обеспечение этой работы, инвестиции в создание мусоросортировочных и мусороперерабатывающих комплексов. Небольшие предприятия не способны решить эту проблему комплексно.

Пандемия заморозила работы по разморозке «мусорной» концессии

Сдерживающим фактором для проактивного развития этого направления, по мнению пресс-службы группы, является неопределённость в реализации масштабного концессионного проекта ГК «ВИС» по созданию двух мусоросортировочных комплексов общей мощностью не менее 800 000 отходов в год.

— Новая инфраструктура позволила бы достичь целевых показателей реализуемой сегодня федеральной программы, улучшить экологическую обстановку в регионе и повысить качество жизни населения, — подчеркивают в компании. — Несмотря на это «Экология-Новосибирск» намерена в 2021 году продолжить работу по формированию комплексной цивилизованной системы раздельного сбора отходов на всей территории Новосибирской области.

На минувшей неделе на пресс-конференции в ТАСС министр ЖКХ Новосибирской области Денис Архипов, отвечая на вопрос журналистов о перспективах «мусорной» концессии, в очередной раз отмечал, что «соглашение заморожено и это связано с тем, что необходимо изменить его параметры, а также параметры объектов соглашения».

Фото: pixabay.com, автор- Vladvictoria

 

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Личинки саранчи нашли на границе Краснозерского района Новосибирской области

Работники Краснозёрского отделения новосибирского «Россельхозцентра» и их коллеги из Хабарского района Алтайского края тщательно изучили сельскохозяйственные угодья, расположенные на границе. Общая площадь обследования составила 1,2 тысячи гектаров. Цель проверки — выявить наличие саранчовых вредителей.

Обнаружены личинки нестадных видов саранчи, таких как крестовая кобылка и различные виды травянок и коньков. Однако их плотность составляет менее пяти особей на квадратный метр, что существенно ниже уровня, при котором они могут нанести экономический ущерб.

Читать полностью

Новосибирск отбил 86 млн рублей у иркутского подрядчика Октябрьского моста

Мэрия Новосибирска добилась отмены решения о взыскании 86 млн рублей в пользу подрядчика «ДК Клевер». Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите отправил дело о ремонте Октябрьского моста на пересмотр по правилам первой инстанции — разбирательство начнется заново.

Конфликт разгорелся вокруг муниципального контракта № 185-23 от 20.11.2023 года на ремонт Октябрьского моста через реку Обь. Заказчиком выступало МКУ «Гормост», подрядчиком — ООО «ДК Клевер» (Иркутск). Эта компания зашла на объект после того, как прежний генподрядчик — ООО «СпецТрансСтрой» — не справился с выполнением обязательств, однако позже между сторонами возникли разногласия по объему и стоимости работ.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Новосибирск попал в топ регионов по старению рынка труда

В Новосибирской области количество работников до 40 лет за 2025 год сократилось на 3,3% или на 20 тысяч человек. Такие данные привела аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании статистики Росстата. В абсолютных цифрах сокращения регион оказался на втором месте в Сибири.

Самую серьезную отрицательную динамику в округе показал Красноярский край. Здесь сокращение составило 6,3% или на 40953 человек. Далее идут:

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности