Пандемия заморозила работы по разморозке «мусорной» концессии

Дата:

Речь идет об изысканиях потенциального участка под полигон.

Ситуация с коронавирусом стала препятствием на пути проведения изыскательных работ на участке под будущий мусорный полигон в рамках договора зависшей «мусорной» концессии. Об этом на пресс-конференции сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

 Как помните, участок может быть предоставлен только после проведения работ по изысканию на предмет подземных источников,  говорит губернатор.  Пандемия не позволила выполнить эти работы. Пока проект заморожен. В отношении правого берега никакие меры не предпринимались.

МинЖКХ рассчитывает разморозить «мусорную» концессию в марте

Напомним, что изначально строительство одного из полигонов предполагалось в пойме реки Издревая, однако протест общественников и представителей депкорпуса вынудил областную власть отказаться от этого варианта и пересмотреть еще ряд пунктов соглашения. Концессионер не согласился, что и привело к взаимным искам сторон, которые они впоследствие отозвали. Но ситуация с разморозкой зашла в тупик.

 Я два года назад высказал однозначную позицию: концессия не будет реализована в тех параметрах, в которых она изначально подписана, а будет реализовываться с учетом мнения рабочей группы заксобрания,  напоминает Травников.  В том числе это касается спорного участка в пойме реки Издревая. Подбор участка пока не завершен. Мы не нашли вариант реализации концессии без штрафных санкций в отношении бюджета области. Поэтому мы проект просто заморозили и пытаемся внести изменения. За последние полтора года никаких действий в отношении реализации концессии на изначальных условиях не производилось.

Как уже сообщалось, первый раз о разморозке концессии речь зашла в октябре прошлого года во время визита в Новосибирскую область федерального оператора по обращению с ТКО и директора компании ВИС (учредитель «Экологии-Новосибирск) Кирилла Гапеева с представителями областной власти, после чего стороны на протяжении длительного времени «футболили» друг друга.

Строительство полигона ТКО в Искитимском районе в настоящее время не ведется

Казалось бы, ситуация получила продолжение в Бердске: в местных СМИ и соцсетях появилась информация о строительстве полигона. И хотя первоисточник информации не называется, местные жители начали активно протестовать, например подготовили петицию против такого строительства.

 В июне 2020 года появилась информация о начале процедуры согласования и экспертиз, а фактически начале строительства подъездных путей, иных подготовительных работ под полигон ТКО на территории, прилегающей к Бердску,  говорится в петиции на имя министра природных ресурсов и экологии РФ Кобылкина.  Строительство не учитывает розу ветров, направление движения грунтовых вод, экологическую ситуацию в городе с существующим полигоном ТБО, принципы заботы о здоровье жителей Бердска. Небезосновательно жители опасаются образования вместо полигона мусорной свалки.

В свою очередь, Андрей Травников эту информацию опровергает.

 Никаких активных действий по реализации этого проекта пока нет,  сообщает глава региона.  Да, в схеме размещения объектов утилизации предусмотрено строительство даже не полигона, а объекта по переработке мусора, в том числе в районе Бердска, но пока не приступили к проектным работам. Это будет возможно только после полноценной экологической экспертизы, которая начинается с исследования самого земельного участка и завершается экологической экспертизой объекта.

Напомним, что замороженная «мусорная» концессия стала причиной пробуксовки новых, ранее предоставленных областным правительством депутатскому корпусу. Это предложения трех компаний-инвесторов, касающиеся строительства мусоросборочных комплексов на территории Тогучинского, Куйбышевского и Татарского районов. Средний объем инвестиций составляет 500 млн рублей.

Фото: pixabay.com, автор-Baggeb

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Производитель обоев из Бердска ликвидируется

Бердская фабрика по производству обоев «Элизиум» закрывается. Об этом сообщил Бердск-Онлайн со ссылкой на работников предприятия. Информацию изданию также подтвердила замглавы города, инвестиционный уполномоченный Бердска Вера Шляхто.

— К сожалению, закрывают предприятие. Администрацию города поставили в известность о ликвидации фабрики, — пояснила Вера Шляхто.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности