Молодёжный парламент о патриотическом воспитании

Дата:

Депутаты предложили молодым людям внести свои предложения и замечания в законы области о молодёжной политике и о патриотическом воспитании. 32 человека из 44 прибыли на вторую сессию парламента, у некоторых молодых людей, как заметил председатель Законодательного Собрания Иван Мороз, наверное, экзамены, но большей части представителей парламента молодёжи ничего не помешало прийти в зал заседания 26 […]

Депутаты предложили молодым людям внести свои предложения и замечания в законы области о молодёжной политике и о патриотическом воспитании.

32 человека из 44 прибыли на вторую сессию парламента, у некоторых молодых людей, как заметил председатель Законодательного Собрания Иван Мороз, наверное, экзамены, но большей части представителей парламента молодёжи ничего не помешало прийти в зал заседания 26 мая. В этот день участники сессии получили удостоверения из рук председателя Законодательного Собрания. Документы официально подтверждают, что ребята являются молодыми депутатами парламента.

Сам председатель перед началом сессии отметил, что оценку работе парламента давать ещё рано, но на данный момент он доволен молодыми людьми:

 — Могу сказать, что при встрече с представители молодёжного парламента я понял, что молодые люди выбраны в парламент не просто формально. Они являются настоящей работоспособной молодёжью. Это парламент, который сможет решать проблемы молодёжи, участвовать в работе Законодательного Собрания, и мы надеемся, что от этого будет большая польза. Мы видим здесь перспективных молодых людей, которые, возможно, станут депутатами — все предпосылки у них есть. Сегодня ребята будут обсуждать закон о патриотическом воспитании в Новосибирской области, думаю, что ко второму чтению они тоже внесут свои поправки и поучаствуют в создании закона.

На сессии молодые люди завершили обсуждение ряда организационных моментов работы парламента: рассмотрели порядок образования рабочих групп, обговорили ещё раз свои обязанности, обсудили создание специальных благодарственных писем от Молодёжного парламента, специальной печати парламента, утвердили годовой план работы.

Интересным и обсуждаемым оказался вопрос о принятии «Кодекса этики членов Молодёжного парламента». Ребята приняли кодекс, согласно которому они должны всегда помнить, что являются членами Молодёжного парламента, несут ответственность за его репутацию, должны оставаться примером для своих избирателей и давать себе отчёт за каждое действие. Это касается и поведения в интернете (в социальных сетях), которе также должно быть соответствующим.

На сессии молодые люди выбрали и представителя Молодёжного парламента нашей области в Молодёжном парламенте при Государственной Думе. Им стал Александр Лавренчук, координатор проекта «Молодёжный парламент».

Совет Молодёжного парламента создал специальные рабочие группы для проработки региональных законов о молодёжной политике и о патриотическом воспитании. Что касается закона «О патриотическом воспитании в Новосибирской области», который недавно был рассмотрен комитетом регионального парламента по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике, то обсуждая его, депутаты Законодательного Собрания попросили молодёжный парламент посмотреть текст закона и внести свои предложения и поправки. Пока молодые люди не занимались обсуждениями закона, но, как отметил председатель парламента Егор Орёл, понимают, что подойти к этому делу нужно ответственно и серьёзно. До 5 июня у молодых людей ещё есть время внести предложения и замечания в закон.

Закон о молодёжной политике в Новосибирской области тоже не оставляет ребят равнодушными, рабочая группа была создана и для его обсуждения. Молодёжный парламент высказал одно из предложений, в котором звучало, что нужно внести в закон изменения и относить к молодым людям лиц до 35 лет, а не до 30, как сейчас.

Точной проработкой законов ребята займутся на следующих собраниях.

Егор Орёл рассказал журналистам, почему он считает нужным вносить изменения в законы для молодых:

— Закон «О молодёжной политике в Новосибирской области» за прошлое десятилетие уже не очень актуален, и для того, чтобы прибавить ему актуальности, нужно переработать некоторые моменты. Мы бы хотели, чтобы молодёжная политика была молодёжной, а не просто регулирующей деятельность молодёжи. Что касается закона о патриотическом воспитании, я считаю, что это важно и нужно, особенно в нынешней исторической ситуации.

На вопрос журналистов, что нужно изменить в работе с молодёжью старшим коллегам, председатель парламента ответил следующим образом:

— Я бы посоветовал работать с молодёжью именно как с коллегами, а не как начальство с подчинёнными. В работе над законом о патриотическом воспитании тоже самое. Молодёжь  должна видеть, что она нужна взрослым.

Фото: Ростислав Нетисов, Юрий Хомич

Валерия Куц

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский рынок полуфабрикатов перейдет на обязательную маркировку

Правительство РФ подготовило проект постановления, который вводит обязательную цифровую маркировку для широкого перечня замороженной продукции и кулинарных полуфабрикатов в потребительской упаковке. Документ разработан Минпромторгом, а его основные положения начнут действовать с 1 сентября 2026 года.

Перечень товаров, попадающих под маркировку, включает замороженные овощи, фрукты, ягоды и грибы; мороженую рыбную продукцию и рыбные полуфабрикаты; туши и тушки птицы, а также замороженные и охлажденные полуфабрикаты и субпродукты из мяса и мяса птицы. Кроме того, нововведение затронет готовые замороженные блюда (первые и вторые блюда).

Читать полностью

Новосибирские компании произвели спорттовары почти на 250 млн рублей

За первый квартал 2026 года компании Новосибирской области произвели спортивные товары на 248 млн рублей. Это на 1,8 млн рублей больше, чем за соответствующий период 2025 года, сообщил Новосибирскстат.

Наибольший удельный вес в объеме производства занимает следующая продукция:

Читать полностью

Деньги, выделенные на уборку дорог в частном секторе, в Новосибирске не осваиваются

Депутаты горсовета настаивают на пересмотре принципов и нормативов уборки дорог в частном секторе Новосибирска. Как заявил на заседании комиссии по городскому хозяйству горсовета зампредседателя горсовета Павел Горшков, основной причиной подтопления в домах малоэтажной застройки является несвоевременный вывоз снега и отсутствие нормальной ливневой канализации. Начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска Александр Стефанов пояснил, что дороги частного сектора относятся к пятой категории и норматив затрат на их содержание составляет 25 рублей 85 копеек за «квадрат» в год.

По словам Павла Горшкова, даже по этому нормативу дороги в частном секторе должны чиститься раз в месяц, но в реальности это происходит гораздо реже. Зимой 2025-2026, в сильные снегопады, это было особенно заметно.

Читать полностью

Пляжи Новосибирска начали готовить к летнему сезону

В этом году для горожан и туристов будут открыты пять муниципальных пляжей в парках «У моря Обского» и «Бугринская роща», а также платный пляж в парке отдыха «Звезда» на Обском водохранилище.

В настоящее время на пляжах парков «Бугринская роща» и «У моря Обского» идут подготовительные работы к пляжному сезону 2026 года. Водолазы обследуют дно водоёмов, проводится подготовка инфраструктуры: устанавливаются летние души, ногомойки, питьевые фонтаны, лежаки и кабины для переодевания. Также проверяются состояние воды и песка, говорится в ответе управления культуры мэрии и департамента по чрезвычайным ситуациям в ответ на запрос Om1 Новосибирск.

Читать полностью

Фонтан в Центральном парке Новосибирска запустят 8 мая под военные песни

Завтра, 8 мая, в Центральном парке Новосибирска состоится торжественное открытие летнего сезона с запуском фонтана. В 18:00 выступит военный оркестр Новосибирского высшего военного командного училища, в 19:00 начнётся праздничный концерт, а в 20:00 состоится запуск фонтана.

В честь Дня Победы фонтан будет сопровождать музыка военных лет. В парке «Первомайский» также запустят фонтан к 9 мая. Остальные городские фонтаны уже функционируют: в Первомайском сквере, у театра «Глобус», в парке «Берёзовая роща» и у ГПНТБ. В этом году после ремонта впервые заработали фонтаны возле Законодательного собрания и перед ДК им. М. Горького.

Читать полностью

Традиционная акция «Свеча памяти» охватит 14 площадок Новосибирска

8 мая в Новосибирске пройдёт традиционная акция «Свеча памяти». Она начнётся в 22:00. Главной площадкой станет Монумент Славы — мероприятие приурочили к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В 2026 году церемония посвящена сибирским дивизиям. Программу пролога составят фактические данные, статистика и песня «Память» на слова и музыку Александра Сухарева.

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности