В конце 2026 года в Новосибирске планируют запустить реактор для производства многостенных углеродных нанотрубок (МУНТ) мощностью 10 тысяч тонн в год. Об этом на форуме «Технопром» сообщил заместитель директора по научной работе Центра НТИ по новым функциональным материалам Новосибирского госуниверситета Александр Квашнин. По его словам, это самое большое производство многостенных нанотрубок, которое будет создано в Российской Федерации.
— Все материалы, которые будут синтезированы на данном реакторе, отработаны не только в лабораторных условиях, но и в рамках работ по созданию конкретных материалов, концентратов, суспензий, мастер-батчей, дисперсий, то есть самых разнообразных материалов, — цитирует Квашнина Интерфакс.
Директор Института катализа СО РАН Валерий Бухтияров на заседании межведомственной рабочей группы по технологическому развитию при Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России отметил, что подписан большой договор между несколькими академическими институтами Сибирского отделения и Новосибирским университетом по производству любых углеродных наноматериалов.
— Наша часть — это мультистенные нанотрубки, которые гораздо дешевле, чем одностенные, и закрывают очень много потребностей в специализированных материалах. Например, добавление наших углеродных нанотрубок в полимеры не меняет их цвет. Они остаются прозрачными, их качество не ухудшается, — пояснил Бухтияров.
Александр Квашнин отметил, что к концу 2026 года разработчики планируют выпустить более 100 тонн продукции, содержащей МУНТ. Объёмы производства, потребления и спроса материалов, в которые можно внести изменения путем введения МУНТ, сейчас определяются. Например, они могут применяться в широком перечне материалов, в том числе в производстве литий-ионных аккумуляторов.
Напомним, в апреле 2024 года пресс-служба ИК СО РАН сообщала о том, что ученые института при поддержке Российского научного фонда и правительства Новосибирской области разрабатывают научные основы для технологии получения бетонов, характеристики которых улучшены за счет добавления углеродных нанотрубок
Напомним, ранее в Новосибирске работала компания «Оксиал», которая производила одностенные нанотрубки.
Она была создана российскими учеными и предпринимателями из Новосибирска. Юрий Коропачинский и его партнёры Олег Кириллов, Юрий Зельвенский, а также разработчик технологии Михаил Предтеченский придумали бизнес на графеновых нанотрубках в 2009 году. В 2011 году компания стала резидентом Академпарка. В октябре 2013 года люксембургская MCD Technoligoes S.A.R.L (основной торговой маркой компании значится OCSiAl,) запатентовала метод синтеза углеродных нанотрубок (УНТ). Технология была запущена в 2013 году в новосибирском Технопарке. В 2014 году долю в компании выкупило «Роснано». Рыночная оценка компании составила более 1 млрд долларов, то есть компания стала «единорогом».
Мощность производства компании, открытого в Новосибирске, в 2018 году составляла 10 тонн, в 2019 планировалось вывести ее на 60 тонн, а в 2020 — на 310 тонн в год.
С 2022 года штаб-квартира OCSiAl находится в Люксембурге.
Весной 2026 года академика из Новосибирска обвинили в присвоении технологии синтеза нанотрубок. По решению Советского районного суда в доход государства были изъяты 100% долей организаций, принадлежащих OCSiAl («Оксиал»).
Ранее редакция сообщала о том, что областной суд поддержал передачу разработок новосибирских ученых России. Иностранная компания не смогла оспорить изъятие долей в местных активах OCSiAl.
