Мероприятия X «Сибирской медиа-недели» прошли в регионах округа

Дата:

Победители конкурса «Сибирь.ПРО» ознакомились с рядом современных объектов экономики регионов Сибири.

С 28 сентября по 3 октября в регионах Сибирского федерального округа прошли мероприятия X «Сибирской медиа-недели» – победители XV Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» ознакомились с рядом современных объектов экономики Новосибирской и Кемеровской областей, а также Алтайского края и Республики Алтай, сообщили в Сибирском ОИЦ.

В г. Новосибирске состоялось награждение победителей проекта текущего года. Заслуженные награды получили тридцать семь корреспондентов электронных, печатных и сетевых средств массовой информации регионов Сибири, признанные по итогам голосования жюри лучшими в девятнадцати номинациях. Награды победителям «Сибирь.ПРО»-2020 вручили полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, руководители компаний-партнеров проекта и ведущих средств массовой информации сибирских регионов.

В рамках пресс-тура от АО «Аэропорт Толмачёво» представители сибирских СМИ посетили объект реконструкции комплекса второй взлетно-посадочной полосы (ИВПП-2) аэродрома Толмачёво. Государственным заказчиком проекта является Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), генеральным подрядчиком ОАО «Новосибирскавтодор».

Также в Новосибирской области журналисты смогли стать участниками официального открытия распределительного центра розничной сети «Магнит», являющегося на сегодняшний день крупнейшим современным логистическим предприятием в Сибири. Центр будет обслуживать более 400 торговых объектов компании, расположенных в Новосибирской области и Алтайском крае. Объем инвестиций в проект составил 2 миллиарда рублей. Общая площадь распределительного центра – более 40 тысяч квадратных метров. Количество созданных рабочих мест – 700.

Победители сезона «Сибирь.ПРО»-2020 побывали на производстве АО «Искитимцемент», которое входит в состав АО «ХК «Сибирский цемент» и является одним из крупнейших предприятий по выпуску цемента в Сибири. В год завод способен производить до 2,1 миллиона тонн строительного материала. Удобное географическое положение производства дает возможность отгружать стройматериалы практически во все регионы СФО.

Кроме того, лидеры проекта узнали о новых сервисах и услугах для пассажиров и грузоотправителей, посетив самый большой вокзал Сибири и один из крупнейших вокзалов в России – Новосибирск-Главный. Лучшие журналисты Сибири также побывали в музее истории Западно-Сибирской железной дороги, где ознакомились с экспозициями, посвящёнными становлению магистрали, и с собранием уникальных исторических экспонатов.

Ледовый дворец «Кузбасс» для хоккея с мячом и конькобежного спорта стал объектом медиа-недели в г. Кемерове. Особенностью архитектурной идеи сооружения являются деревянные арки, пролёт которых около 100 метров, а вес около 100 тонн. Застройщиком выступает генеральный партнёр главного журналистского соревнования Сибири – ХК «Сибирский Деловой Союз». Также «СДС» представил вниманию журналистов новое здание Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, площадью более 28 тысяч квадратных метров. Кроме того, победители проекта посетили ещё один объект компании – детский сад в жилом микрорайоне «Кемерово-Сити». «СДС» впервые выступил застройщиком социального объекта для детей дошкольного возраста.

Развитие электросетевого комплекса регионов Сибири стало темой пресс-тура на электрическую подстанцию «Имени В.И.Лапина», которая построена в г. Кемерово компанией «Россети Сибирь». В пятнадцатом конкурсе «Сибирь.ПРО» энергохолдинг выступил генеральным партнером и учредил номинацию «Надёжная энергетика».

С 1 по 3 октября состоялась поездка в Алтайский край и Республику Алтай. Участники пресс-тура посетили новый производственный комплекс завода фармацевтических препаратов компании Эвалар в г. Бийске. ЗАО «Эвалар» – крупнейший российский производитель лекарственных средств и лидер производства биологически активных добавок. Ассортиментный портфель фармкомпании включает более 350 наименований, среди них 27 лекарственных препаратов, большая часть из которых – растительного происхождения.

Постоянным партнером конкурса «Сибирь.ПРО» и организатором пресс-тура – Макрорегиональным филиалом «Сибирь» ПАО «Ростелеком» для лидеров проекта проведены экскурсии в Майминский район Республики Алтай. Победители конкурса провели встречу с руководителями горно-алтайского подразделения компании. «Ростелеком» является крупнейшим в стране провайдером цифровых услуг и решений, выступает инфраструктурным партнером государства и бизнеса по формированию и развитию в России цифровой экономики.

Помимо этого, журналисты посетили всесезонный туристический  комплекс «Манжерок», расположенный у подножия горы Малая Синюха в Республике Алтай. «Манжерок» располагает самой длинной в Сибири канатной дорогой, протяженностью 2516 метров.

Фото: Сибирский ОИЦ

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых

Совет директоров Банка России 11 сентября 2026 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых. Решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков и участников рынка. Регулятор отметил, что экономика в третьем квартале растет умеренными темпами, однако текущее ценовое давление в последние месяцы существенно усилилось.

По оценке Банка России, устойчивый рост цен ускорился до 5–6% в пересчете на год. Основной причиной названо временное сокращение производственных мощностей в отдельных отраслях. Годовая инфляция, по оценке на 7 сентября, составила 6,3%. В базовом сценарии регулятор ожидает инфляцию в 2026 году на уровне 6,0–7,0%, возвращение к 4,0% в 2027 году и нахождение на цели в дальнейшем.

Читать полностью

Новосибирский производитель оборудования вышел на рынок Египта

Новосибирская компания «Сибагроприбор», выпускающая ультразвуковые и ИК-анализаторы качества молока, подписала соглашение о партнёрстве с компанией El Nour for Dairy Equipment (Египет). Документ подписан по итогам переговоров с директором El Nour Ихабом Хаммадом, посетившим производственную площадку в Новосибирске. Визит организован при содействии Центра поддержки экспорта Новосибирской области.

По условиям соглашения египетская сторона получает права на продажу, продвижение и сервисное обслуживание продукции «Сибагроприбора» на рынке Египта. Сейчас новосибирское предприятие готовит к отправке образцы анализаторов.

Читать полностью

Более 100 новосибирских компаний получили сертификаты «Сделано в России»

Новосибирский бизнес, несмотря на санкции, активно выходит на международные рынки. На сегодняшний день уже более 100 компания региона получили 153 сертификата на свою продукцию под брендом «Сделано в России». Это позволяет предпринимателям участвовать в международных выставках и продвигать свою продукцию за рубежом, пояснили в Минэкономразвития региона.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Светланы Шарпф, в 2025 году объём несырьевого неэнергетического экспорта увеличился более чем в 1,5 раза. В первом полугодии 2026 года внешнеторговый оборот вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговые отношения поддерживаются с партнёрами из 123 стран, при этом ведущими направлениями являются Китай (39,7% экспорта), Казахстан (20,9%) и Беларусь (7,6%).

Читать полностью

Десять компаний заплатили в бюджет Новосибирской области более 23 млрд налогов

По итогам первого полугодия 2026 года в консолидированный бюджет Российской Федерации на территории Новосибирской области было мобилизовано 265,3 млрд рублей. Это на 43,8 млрд больше, чем в первом полугодии 2025 года. Из собранных средств 106,8 млрд поступили в федеральный бюджет, 158,5 млрд остались в регионе.

— Почти 14% перечислений в федеральный бюджет в первом полугодии обеспечили топ-10 крупнейших налогоплательщиков региона, — сообщили в ведомстве.

Читать полностью

Китайский рынок точно не будет легкой прогулкой: нюансы работы с КНР обсудили эксперты и предприниматели в Новосибирске

Специфику работы с китайскими партнерами на территории КНР и России оценили эксперты и представители бизнеса на круглом столе в рамках форума «Технопром».

Председатель новосибирского клуба экспортеров, экс-руководитель ООО «Новосибирский завод светодиодной продукции» Анастасия Горбулицкая отметила, что почти 50% членов клуба (около 100 компаний) готовы работать с Китаем. Им интересны иностранные инвестиции, они хотели бы вести какие-то совместные проекты, но останавливает очень большой страх за интеллектуальную собственность.

Читать полностью

Тарифы на ЖКХ в Новосибирске взлетят до 19% с октября

Жителей Новосибирской области, как и всех россиян, с 1 октября 2026 года ожидает плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что изначально индексация планировалась на 1 сентября, но в итоге была перенесена на более поздний срок.

В среднем по стране рост платы составит около 9–10%. Однако в зависимости от региона этот показатель будет существенно отличаться. Самое заметное повышение ожидает жителей Ставропольского края — 22%, Республики Дагестан — 19,7%, Тамбовской области — 17,5%, Тюменской области — 17,2% и Республики Северная Осетия — 16,3%. Наименьший рост тарифов запланирован в Республике Хакасия и Чукотском автономном округе (по 8%), а также в Республике Бурятия и Кировской области (по 8,9%).

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности