Мэр прокомментировал рокировку с киосками на площади Калинина

Дата:

Под раздачу попадают даже предприниматели, не нарушающие правила торговли.

Комментируя ситуацию с демонтажом киоска, реализующим печатную продукцию на площади Калинина, в городском руководстве сообщают, что это необходимо для благоустройства территории и строительства стелы «Новосибирск — город трудовой доблести», а также зачистки площади от действительно нелегальных торговых объектов. Об этом сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть в ходе еженедельной пресс-конференции.

Оператор газетных киосков заявил о беспределе мэрии Новосибирска

Напомним, в конце прошлой недели несколько киосков печати, расположенных на площади, были демонтированы. Об этом сообщали представители торгового оператора. Впоследствии один объект был возвращен на место, однако с внешними повреждениями.

Чтобы установить стелу, стоит задача в том числе провести благоустройство площади, заявил глава города. Но надо как-то разобраться с несанкционированной торговлей на площади. Там, где нестационарные объекты не нарушают правил торговли и работают в соответствии с законодательством, их никто не трогает.

По словам мэра, подобные «зачистки» необходимы и на другой знаковой городской площади Маркса — и прилегающем к ней проспекте Маркса.

Столкнулся недавно с вопиющим случаем, когда небольшие фургончики стоят в 2 ряда, занимают 2 проезжих полосы и выгружают товар в нестационарные объекты, рассказывает Анатолий Локоть. Очевидно нарушение ПДД. Подобные явления мешают проезду, создаются аварийно-опасные места. С этим надо бороться. Мы имеем поддержку от правоохранительных и надзорных органов, будем эту работу продолжать.

Напомним, что ранее операторы торговых объектов сообщали о попытках их демонтажа со стороны подразделений муниципалитета практически «по беспределу», причем под нож шли объекты даже подпадающие под мораторий на демонтаж. В частности, в ходе заседания совета по поддержке малого и среднего предпринимательства в конце мая руководители реготделения «ОПОРЫ РОССИИ»  Наталия Кошелева и Игорь Салов заявляли о систематическом беспределе в отношении торговых операторов, особенно тех, чьи объекты расположены как раз на площадях Калинина и Маркса.

Виталий Витухин: Мы не хотим кидать на пальцах и определять, кто останется, а кто нет

На встрече операторов НТО с представителями департамента инвестиций мэрии 2 июня также шел разговор о киосках, расположенных на площади Калинина.

— Мы предлагаем дать возможность предпринимателям продолжить работу до того, как будет понятная ситуация с финансированием работ по созданию стелы и благоустройству площади, чтобы бизнес не терял доходы, а бюджет продолжал получать отчисления по налогам и аренде, — говорила исполнительный директор НОО «ОПОРА РОССИИ», вице-президент Ассоциации малоформатной торговли Наталия Кошелева. — Как только появится финансирование — бизнес съедет. Демонтировать киоск можно в течение суток. Также предлагаем проводить демонтаж сегментами — только в той части, где работы по благоустройству обеспечены финансами, а не по всей площади сразу.

Начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Виталий Витухин пояснял, что департаменту бы хотелось к 3 ноября нормально подойти к открытию стелы на площади Калинина, чтобы там было пусто и красиво.

— Если мы сможем договориться, что предприниматели убирают свои киоски в середине октября, а потом получают компенсационные места, или мы через 2-3 месяца видим, что вопрос с финансированием не решается и они возвращаются на старые места, то у меня больших возражений нет, чтобы они до этого времени там работали. Подготовьте предложения от реготделения, и мы их рассмотрим, — предлагал Витухин. — Если нет, то я сторонник, чтобы все спорные вопросы решались в суде. Но не факт, что суд будет на стороне предпринимателя, получившего уведомление на демонтаж. Хотя нас могут и обязать соблюсти мораторий.

Стоит отметить, что в протоколе по итогам встречи, который получило реготделение «ОПОРЫ РОССИИ» (Имеется в распоряжении редакции. — Ред.) возможный срок функционирования нестационарных торговых объектов на площади Калинина и улице Перевозчикова уже был определен — до 30 июня.

 

Ранее редакция рассказывала о том, что условия инвестконтрактов на остановки в Новосибирске могут скорректировать.

Фото автора

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Центр «Вектор» вновь планирует реконструкцию корпуса под Новосибирском

Федеральный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, расположенный в Кольцово, объявил тендер по поиску подрядчика для корректировки проектной, сметной документации и завершения реконструкции корпуса № 6а (II этап). Работа по реконструкции выполняется в рамках гособоронзаказа.

Стартовая цена контракта составляет 19,8 млн рублей. Внести изменения и передать заказчику документы победитель тендера должен до 12 октября 2026 года. Кроме того, подрядчик должен сопровождать проектную документацию до получения положительного заключения в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Заказчик рассчитывает, что это произойдет до 15 декабря 2026 года.

Читать полностью

Семейным бизнесом новосибирцев будет интересоваться налоговая

Новый критерий появится в сервисе ФНС для оценки бизнеса. Налоговая усилит контроль за семейными компаниями и будет тщательнее проверять связанные предприятия. «Тревожную» отметку получат группы компаний, которыми руководят супруги, родители и дети, братья или сестры. Внимание также привлекут несколько предприятий с общим директором или владельцем. Под особое внимание попадут группы, в которых хотя бы одна фирма в течение последних трех лет пользовалась льготами для малого и среднего бизнеса. Инспекторы будут искать признаки дробления при получении такой поддержки.  Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на августовский проект приказа ФНС, который оказался в распоряжении редакции. Налоговая планирует использовать сервис при государственных и корпоративных закупках.

Ожидается, что изменения могут заработать с октября 2026 года. Эксперты не исключают, что такая отметка может отпугнуть от компании заказчиков.

Читать полностью

Сбер запускает четвёртый этап турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост

Сбер на Восточном экономическом форуме объявил о старте четвёртого этапа федерального турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост. Он продлится до 30 сентября. Принять участие смогут индивидуальные предприниматели и юридические лица.

ИЗЗЗИ Бизнес Рост — бизнес-симулятор, в котором участники управляют виртуальной компанией и проверяют свои решения без риска для реального бизнеса. Можно выбрать одно из пяти направлений: IT, маркетплейсы, логистику, розничную или оптовую торговлю — и принимать решения по стратегии, команде, бюджету, маркетингу, продукту и логистике.

Читать полностью

Фейковые требования об освобождении подвалов распространяют в Новосибирске

В управляющие компании Новосибирска начали поступать поддельные листовки с требованием до 21 сентября «освободить подвальные помещения и снять навесные замки с дверей». В документах утверждается, что «после этой даты все оставленные вещи утилизируют, а собственников оштрафуют». Авторы листовки объясняют требование «участившимися атаками БПЛА и повышенным уровнем угрозы применения ядерного оружия». Подвали якобы планируется использовать в качестве противорадиационных укрытий.

Кроме того, от УК требуют распространить листовку по многоквартирным домам.

Читать полностью

Свыше 400 человек прошли реабилитацию в центре «Защитник»

В новосибирском центре социальной реабилитации «Защитник» помощь получил 411 человек. С момента открытия учреждения курс восстановления прошли 223 участника специальной военной операции и 188 членов их семей.

Чтобы восстановление было максимально эффективным, для ветеранов разработали 21-дневный курс. На это время бойцы размещаются в центре с круглосуточным проживанием в комфортных условиях. Родственники тоже не остаются в стороне: для них организованы отделение семейной реабилитации и социальная гостиница. Все услуги предоставляются бесплатно.

Читать полностью

Соглашения о продлении сроков строительства моста в Новосибирске подписаны

Концессионер четвёртого моста через Обь в Новосибирске — «Сибирская концессионная компания» (Группа «ВИС») — еще в июле обратился в арбитражный суд с иском к региональному Минтрансу о продлении сроков строительства объекта до 6 декабря 2027 года. Строительная готовность поста составляет около 90%, работы сосредоточены на левобережной развязке.

— У этого обращения есть объективные причины, не раз озвученные в прессе, включая задержку в передаче компании 2,8 миллиарда рублей (части федерального капитального гранта) и продление Минтрансом России срока строительства моста в рамках государственной программы до 31 декабря 2027 года, — пишет Сибкрай со ссылкой на комментарий пресс-службы Группа «ВИС».

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности