Малый бизнес «разводят» за счет сильных брендов

Дата:

Как предпринимателей заманивают на торги и кидают на деньги.

Сразу несколько представителей малого бизнеса из Новосибирска рассказали Infopro54, что в последнее время увеличилось количество мошенников, которые специализируются на привлечении предпринимателей к «участию в торгах». Чаще всего, речь идет о торгах, которые проводят крупные компании. Их именами и прикрываются мошенники: «Сбербанк», «Газпром» и т.д.

— Мы уже давно участвуем в торгах, в том числе тех, что проводят крупные компании. За это время сталкивались с разными тендерными историями. Один раз пришло предложение участвовать в торгах от «Газпрома», и для этого нам нужно было купить сертификаты ISO и РНБ, очень срочно. Повелись, сделали, с торгами нас, естественно, кинули — никто ничего не объявлял. Слава богу, эти сертификаты нам пригодились и не раз, так что деньги мы все-таки потратили не зря, — рассказал Infopro54 Сергей, представитель крупной новосибирской маркетинговой компании.

Недавно к ним снова пришло предложение об участии в конкурсе. На этот раз от «Сбербанка».

— Очень качественно составленные документы, с печатями, гербами, контактами для обратной связи, и все очень срочно — если бы мы ранее не работали с банком, то точно бы попались, — поясняет Сергей. — Дело в том, что банк размещает тендеры на своей площадке, где ведет и весь документооборот. Так что звонок в банк снял все вопросы — эти торги не существовали в природе.

Собеседник редакции отметил, что проанализировал, на чем планировали заработать эти мошенники. За несколько дней до и после письма в офис приходили предложения от другой компании — «поможем выиграть тендер на площадке».

— Это единственная логика. Думаю, что хотели навязать курсы по обучению: как выиграть торги или что-то в этом роде, — говорит предприниматель.

Редакция Infopro54 попыталась связаться с компанией, предлагавшей эти услуги. Собеседник разговаривать отказался и перестал брать трубку.

Елена, представитель консалтинговой компании, отмечает, что к ним также часто поступают предложения, в том числе, якобы от крупных госкомпаний с запросом предложений.

— У нас многолетний опыт участия в торгах, поэтому мы сразу видим, где нам пытаются навязать ненужные сертификаты, чтобы мы «смогли принять участие в закупках». Как правило, такие предложения составлены очень грамотно, и неопытным предпринимателям попасть очень легко, — поясняет она. — Далеко не у каждого предпринимателя есть в штате юрист, знакомый с тендерной документацией и процессом. Ситуацию усугубляет и экономический кризис, в котором мы сейчас все живем. Предприниматели ищут любые возможности для заработка и на волне ажиотажа могут принимать рискованные, непродуманные решения.

В пресс-службе Сибирского банка «Сбербанка» комментарий о том, как часто они сталкиваются с такими ситуациями, когда его имя используют мошенники, чтобы «развести» малый и средний бизнес, на момент публикации материала получить не удалось.

В I квартале 2021 года в Сибири прошли более 2 млн торгов на 10,7 трлн рублей

Эксперты сервиса «Контур.Сопровождение торгов» отметили, что компания не ведет статистику прецедентов, когда предпринимателей обманывают за счет сильных брендов. В то же время в компании отметили, что с прошлого года к ним все чаще приходят поставщики, которые хотят попасть в реестр добросовестных поставщиков или оформить сертификат добросовестности. Между тем, ни таких сертификатов, ни реестра в природе не существует.

— Мы стали разбираться в ситуации, так как официально никакого реестра добросовестных поставщиков нет. Оказалось, что сертификат добросовестности участники торгов иметь не обязаны, а компании, которые их предлагают, работают по сомнительным схемам. Они отправляют поставщику на почту приглашение поучаствовать в привлекательном тендере, обычно пишут от лица крупных корпораций. В письме также высылают требования, которым поставщик должен соответствовать, чтобы участвовать в закупке. В числе требований — сертификат добросовестности, — комментирует  эксперт сервиса «Контур.Сопровождение торгов» Елена Ежова. — Такого документа у компании обычно нет, поэтому «заказчик» предлагает быстро сделать его за небольшую сумму — от 30 тысяч рублей и выше. После оплаты такие заказчики высылают «Сертификат проверенных организаций», который никому не нужен ни для каких целей, или перестают выходить на связь.

Чтобы не попасть на уловки таких мошенников, эксперты «Контур.Сопровождение торгов»  рекомендуют запросить у компании номер тендера — его можно проверить в ЕИС или коммерческих торговых площадках. Либо попросить ссылку на план закупок, где есть этот тендер, а также трезво оценивать условия тендера. Стоит насторожиться, если заказчик готов работать по 100% предоплате, сам организует доставку товара или документы тендера не стыкуются с тем, что обещает заказчик.

— При общении с подобными фирмами рекомендуем обращать внимание на контакты «заказчика». Если в документах указаны только сотовые телефоны и нет стационарных, адрес электронной почты заведен на домене, который не похож на корпоративный, — это поводы дополнительно проверить заказчика, — рекомендует Ежова. — Для этого можно перейти на официальный сайт компании заказчика и позвонить по телефону, указанному на сайте, например в отдел, который занимается тендерами, и уточнить технические детали. После разговора с тендерным отделом, ситуация прояснится.

По данным сервиса «Контур.Сопровождение торгов», за первый квартал 2021-го в Сибири были опубликованы извещения о 2 046 782 торгах общей стоимостью 10,7 трлн рублей. Это суммарная цифра, объединяющая и госторги, и коммерческие закупки.

Фото: pixabay.com автор: Tumisu

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Производитель обоев из Бердска ликвидируется

Бердская фабрика по производству обоев «Элизиум» закрывается. Об этом сообщил Бердск-Онлайн со ссылкой на работников предприятия. Информацию изданию также подтвердила замглавы города, инвестиционный уполномоченный Бердска Вера Шляхто.

— К сожалению, закрывают предприятие. Администрацию города поставили в известность о ликвидации фабрики, — пояснила Вера Шляхто.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности