Ледовую арену — в «Сад Мичуринцев»

Дата:

В правительстве региона рассматривают 4 площадки для строительства спортивного объекта. — Сегодня утром у меня состоялось совещание по ледовой арене. Мы определили перечень всех альтернативных участков, которые потенциально можно рассматривать для строительства этого объекта, взвесили все за и против. Мы отметили, что варианты имеют разную степень привлекательности, с точки зрения развития хоккея и ледового дворца, […]

В правительстве региона рассматривают 4 площадки для строительства спортивного объекта.

— Сегодня утром у меня состоялось совещание по ледовой арене. Мы определили перечень всех альтернативных участков, которые потенциально можно рассматривать для строительства этого объекта, взвесили все за и против. Мы отметили, что варианты имеют разную степень привлекательности, с точки зрения развития хоккея и ледового дворца, как спортивного и культурного объекта. Кроме того нужно учитывать их удобство для гостей и жителей города, — рассказал на пресс-конференции врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников.

Ледовую арену вынесут на техсовет

По его словам, в настоящее время рассматриваются четыре участка: в районе микрорайона Горский (первоначальный проект), города Обь — район «Экспоцентра», территория Военного городка, а также «Сада Мичуринцев», которые расположены в Октябрьском районе.

— У площадок в Военном городе и на территории «Сада Мичуринцев» есть существенный недостаток — эта земля не является собственностью города и области, это федеральная собственность. Если мы увидим, что там размещение объекта в приоритете, то нам предстоит очень длительная работа по переговорам с собственниками земельных участков, процедура перевода земель из федеральной в областную и городскую собственность, внесение изменений в генплан и т.д. При реализации этих вариантов мы к чемпионату мира не успеваем, но раз прозвучали такие предложения, мы должны их проработать, — пояснил Андрей Травников.

На месте военного городка создадут культурно-исторический кластер

Он попросил уточнить затраты на реализацию проекта по всем участкам, оценить их привлекательность для посетителей и какой расчетный поток зрителей они могут привлечь.

— Кроме того, мы проговорили возможность использования альтернативных вариантов финансирования. Мы понимаем, что полностью ожидать федерального финансирования на строительство инфраструктуры и дорогостоящего объекта не следует. Но софинансирование возможно, и мы наметили основные направления через которые можно привлечь дополнительные средства в рамках федеральных программ, — говорит Травников.

На совещании также обсуждалась финансовая схема, предложенная инвестором — разработчиком первого проекта.

Аукцион по ледовой арене необходимо провести до конца октября

— Инвестиции в реализацию проекта нужно привлекать, и мы обсудили альтернативы их возврата. Сегодня основной вариант — комплексное освоение территории. Строительство ледового дворца и, для компенсации расходов инвестора, строительство жилищного комплекса, — констатировал Травников. — Но, на территории города сегодня нет крупных участков на которых можно было бы разместить и стадион, и ЖК. Я поручил коллегам проработать юридическую схему, если проект будет единый, а участки расположены в разных частях города.

Всю запрошенную врио губернатора информацию инвестор и правительство региона должны подготовить за 2-4 недели. На конец декабря запланировано проведение большого совещания, где будут рассматриваться варианты реализации проекта.

— Базовый сценарий: реализация проекта через привлечение бюджетных средств и инвестиций в рамках ГЧП остается. Мы найдем вариант строительства ледового дворца, так как он нужен хоккейному клубу и городу. Вопрос о получении Новосибирском права на проведением международного молодежного чемпионата по хоккею в 2023 году стоит очень остро — это серьезная имиджевая вещь. Упустить такой шанс не хотелось бы, — заявил глава региона.

Крайний срок, когда регион должен подтвердить готовность к строительству ледовой арены, март- апрель 2018 года. К работе на объекте необходимо приступить в конце 2018 года, то есть на поиск альтернативных вариантов у региона остается 2-3 месяца.

— Горсовет отказал в размещении ледового дворца в районе Горской, так как посчитал, что возводить арену в комплексе с жильем будет тяжело для транспортной инфраструктуры города. По всей видимости, Андрей Травников хочет реализовать этот проект на федеральной земле, — не исключил управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков. — У меня есть сомнение, что в этом проекте просчитали все нюансы, но, наверное, Травников уверен, что все получится. В любом случае, на мой взгляд, ледовая арена городу нужна и где-то ее нужно размещать, чтобы принять чемпионат мира.

Напомним, согласно представленной соорганизатором проекта (ООО «Парк чемпионов») модели, арена будет вмещать до 11-12 тыс зрителей, рассчитана на проведение до 250 мероприятий в год. При этом разработчик концепции заявлял, что без строительства жилья на данном участке, возведение арены будет не выгодно для инвестора. Эксперты Центра градостроительных компетенций предлагали построить на площадке, прилегающей к спортивному кластеру около 400 тыс кв метров жилья. Депутаты горсовета заблокировали передачу под проект 30 га на которых планировалось разместить жилмассив.

Учебно-производственное хозяйство «Сад Мичуринцев» создано в 1953 году. Является структурным подразделением ФГБОУ «Новосибирский государственный аграрный университет». На базе хозяйства осуществляется практическая подготовка студентов вуза. В задачи УПХ также входит проведение селекционной и семеноводческой работы, сохранение и воспроизводство основных видов растительно-древесных насаждений, создание ноу-хау в сфере растениеводства и т.д., говорится в документах, опубликованных на сайте университета.

Фото: с сайта аграрного университета

Юлия Данилова

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Тусовки молодежи на фудкортах приносят новосибирским торговым центрам убытки

Торговые центры в России могут терять от «фудкортинга» (тусовок подросктов в зонах фудкорта, где они сидят в гаджетах и делают мало заказов) большие деньги. Об этом партнер, директор по развитию NF PM Михаил Сафонов заявил в комментарии ТАСС.

— Даже при условном ежедневном занятии, например, пяти столов в день ежемесячный ущерб для объекта составит около 250 тысяч рублей, — отметил Сафонов.

Читать полностью

Первый масштабный инвестпроект по новым правилам запустят в Новосибирске

Правительство Новосибирской области рекомендовало мэрии города предоставить земельный участок площадью 6 482 кв. м, расположенный на улице Аэропорт, з/у 61, компании ООО СЗ «Спутник» для реализации масштабного инвестиционного проекта (МИП) «Многоквартирный многоэтажный жилой дом с подземной автостоянкой по улице Аэропорт в Заельцовском районе города Новосибирска».

В рамках МИП застройщик должен построить дом площадью 10 006,42 кв. м, из которых не менее 51,0 кв. м жилых помещений, но не менее 0,5 % от возведенной в рамках проекта общей площади жилых помещений, передать обманутым дольщикам. Судя по площади, речь идет, максимум, о двух студиях.

Читать полностью

Самый дорогой чек на отдых для новосибирцев оказался в Турции

В пятёрку самых популярных направлений для отдыха новосибирцев летом 2026 года вошли Турция, Вьетнам, Таиланд, Россия и Абхазия.

— Характерная черта новосибирского отпускного профиля — явный крен в сторону длительных азиатских туров (11 ночей) и высокая стоимость турецкого отдыха в пересчёте на сутки, — констатировали аналитики агрегатора туров «Турвизор».

Читать полностью

Более 100 новосибирских компаний получили сертификаты «Сделано в России»

Новосибирский бизнес, несмотря на санкции, активно выходит на международные рынки. На сегодняшний день уже более 100 компания региона получили 153 сертификата на свою продукцию под брендом «Сделано в России». Это позволяет предпринимателям участвовать в международных выставках и продвигать свою продукцию за рубежом, пояснили в Минэкономразвития региона.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Светланы Шарпф, в 2025 году объём несырьевого неэнергетического экспорта увеличился более чем в 1,5 раза. В первом полугодии 2026 года внешнеторговый оборот вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговые отношения поддерживаются с партнёрами из 123 стран, при этом ведущими направлениями являются Китай (39,7% экспорта), Казахстан (20,9%) и Беларусь (7,6%).

Читать полностью

Поезда РЖД получат доступ к спутниковому интернету

В поездах дальнего следования Российских железных дорог к 2027 году появится высокоскоростной спутниковый интернет. Тестирование связи в настоящее время проходит на Дальнем Востоке, в Красноярском крае, а также в южных и северных регионах страны. Об этом на полях Восточного экономического форума сообщил гендиректор «ИКС Холдинга» Алексей Шелобков.

По заявлениям разработчиков, пропускная способность новых терминалов технически достигает 1 Гбит/с. Однако реальная скорость для пассажиров станет известна только по итогам опытной эксплуатации.

Читать полностью

У новосибирских отелей недозагрузка по осенним гостям

Аналитики Hotel Advisors оценили загрузку российских отелей нынешней осенью. Судя по статистике, ни один из ключевых гостиничных рынков в выборке пока не набрал даже 50% загрузки. Один из самых приличных результатов у Новосибирска (41,4%), но он на 7,2% ниже, чем годом ранее. На первом месте Екатеринбург (44,9%) и Сочи на побережье (42,6%). Причем в Сочи бронирования на 34,9% ниже прошлого года.

В октябре просадка пока еще больше. В отелях Новосибирска броней на 33,5% меньше, чем годом ранее — всего 17,3%. В Сочи бронь пока проваливается на 45,8% год к году.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности