Контракты по дорожным объектам не будут заключены в установленные сроки

Дата:

Остаток неотторгованных средств — 1 млрд 112 млн рублей. Комитет Заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике рассмотрел ход подготовки к сезону дорожно-строительных работ 2018 года на автомобильных дорогах муниципального значения, сообщили в пресс-службе Заксобрания области. Как сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Раков, при заключении соглашений с муниципальными образованиями на […]

Остаток неотторгованных средств — 1 млрд 112 млн рублей.

Комитет Заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике рассмотрел ход подготовки к сезону дорожно-строительных работ 2018 года на автомобильных дорогах муниципального значения, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

Как сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Раков, при заключении соглашений с муниципальными образованиями на получение субсидий на дорожно-строительные работы обязательным условием было: завершение контрактации до 30 апреля и проведение дорожных работ до 1 сентября. На данный момент заключены контракты в счет лимита 2018 года на сумму 410 млн рублей.

— Остаток неотторгованных средств — 1 млрд 112 млн рублей, что нереально отторговать до конца апреля. Общая сумма заключенных контрактов с учетом работ, начатых в 2017 году, оценивается суммой 514,9 млн рублей. Или 37,5% от годовых лимитов, — сообщил замминистра.

Ключевой проблемой взаимодействии с органами местного самоуправления, с точки зрения министерства, остаются низкое качество планирования муниципальных закупок, поздние сроки проведения конкурсных процедур на выполнение дорожно-строительных работ и, как следствие — позднее освоение предоставляемой органам местного самоуправления господдержки. По информации Евгения Ракова, министерство старается помочь поселениям. Организована учеба муниципальных специалистов, разработаны типовые контракты и методика их заключения, предусмотрены условия по размещению единого заказа на осуществление строительного контроля. Однако качество строительного контроля заказчиков остается низким. Типичная проблема – недобросовестность в приемке работ, неудовлетворительное качество разработки проектно-сметной документации, слабая претенциозно-исковая работа.

Депутаты заслушали информацию о проведении торгов и заключении контрактов на дорожно-строительные работы сезона 2018 года в Мошковском, Искитимском и Новосибирском районах, к которым в прошлом году были серьезные претензии.

— Если какие-то положительные перемены есть, то они касаются деятельности крупных подрядчиков, — высказал свое мнение заместитель председателя Законодательного собрания Валерий Ильенко.

Законодатель заявил, что готов в Мошковском районе сам провести совещание о готовности к дорожно-строительному сезону.

— Неотвратимости наказания нет, доля возмещенных средств за некачественно выполненный ремонт дорог остается незначительной, — считает причиной дорожных бед заместитель председателя комитета Елена Тырина.

Ее коллега Сергей Титков напомнил недавнее обсуждение проблемы в правительстве региона.

— Врио губернатора предложил: не справляется муниципальное образование – надо перераспределять деньги. Главы это должны знать, — подчеркнул депутат.

Председатель комитета Федор Николаев уверен, что деньги должны остаться за муниципальными образованиями, но полномочия по планированию, по торгам, по подготовке проектно-сметной документации надо передавать профессионалам.

За итоги работ, по мнению законодателя, главы местного самоуправления должны нести административную ответственность, слишком высоко значение этих работ для сельских жителей, высока цена этих денег в областном бюджете.

— У нас субсидии муниципальным образованиям занимают более четверти от дорожного фонда. Колоссальные денежные средства — 2 млрд 454 млн рублей с учетом программы «Безопасные и качественные дороги. Однако в торговых процедурах до сих пор порядка нет. Сегодня территориальное управление на 90% отторговалось, Новосибирск — 100%. А обеспечение контрактами дорог муниципального значения — 13,2%. Это при том, что у нас торговые процедуры занимают до 95 дней, если еще нет обращений УФАС. Тогда сроки еще увеличиваются. Напомню и проблему инертных материалов. Только их надо порядка 600-700 тыс. тонн. Это с учетом ограничений в вагонах. Потом в эти пики начинается увеличение цены, идет замена материалов, что постоянно отмечает КСП. А все проблемы начинаются с того, как мы организуем плановость работ! — подчеркнул Федор Николаев.

Приняв информацию министерства к сведению, комитет рекомендовал министерству отработать вопрос передачи полномочий по проведению дорожно-строительных работ на автодорогах муниципального значения на уровень муниципальных районов. Комитет предложил министерству сформировать информацию о готовности к новому дорожному сезону объектов, включенных в депутатские наказы.

Фото: пресс-служба Заксобрания области

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых

Совет директоров Банка России 11 сентября 2026 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых. Решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков и участников рынка. Регулятор отметил, что экономика в третьем квартале растет умеренными темпами, однако текущее ценовое давление в последние месяцы существенно усилилось.

По оценке Банка России, устойчивый рост цен ускорился до 5–6% в пересчете на год. Основной причиной названо временное сокращение производственных мощностей в отдельных отраслях. Годовая инфляция, по оценке на 7 сентября, составила 6,3%. В базовом сценарии регулятор ожидает инфляцию в 2026 году на уровне 6,0–7,0%, возвращение к 4,0% в 2027 году и нахождение на цели в дальнейшем.

Читать полностью

Новосибирский производитель оборудования вышел на рынок Египта

Новосибирская компания «Сибагроприбор», выпускающая ультразвуковые и ИК-анализаторы качества молока, подписала соглашение о партнёрстве с компанией El Nour for Dairy Equipment (Египет). Документ подписан по итогам переговоров с директором El Nour Ихабом Хаммадом, посетившим производственную площадку в Новосибирске. Визит организован при содействии Центра поддержки экспорта Новосибирской области.

По условиям соглашения египетская сторона получает права на продажу, продвижение и сервисное обслуживание продукции «Сибагроприбора» на рынке Египта. Сейчас новосибирское предприятие готовит к отправке образцы анализаторов.

Читать полностью

Более 100 новосибирских компаний получили сертификаты «Сделано в России»

Новосибирский бизнес, несмотря на санкции, активно выходит на международные рынки. На сегодняшний день уже более 100 компания региона получили 153 сертификата на свою продукцию под брендом «Сделано в России». Это позволяет предпринимателям участвовать в международных выставках и продвигать свою продукцию за рубежом, пояснили в Минэкономразвития региона.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Светланы Шарпф, в 2025 году объём несырьевого неэнергетического экспорта увеличился более чем в 1,5 раза. В первом полугодии 2026 года внешнеторговый оборот вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговые отношения поддерживаются с партнёрами из 123 стран, при этом ведущими направлениями являются Китай (39,7% экспорта), Казахстан (20,9%) и Беларусь (7,6%).

Читать полностью

Десять компаний заплатили в бюджет Новосибирской области более 23 млрд налогов

По итогам первого полугодия 2026 года в консолидированный бюджет Российской Федерации на территории Новосибирской области было мобилизовано 265,3 млрд рублей. Это на 43,8 млрд больше, чем в первом полугодии 2025 года. Из собранных средств 106,8 млрд поступили в федеральный бюджет, 158,5 млрд остались в регионе.

— Почти 14% перечислений в федеральный бюджет в первом полугодии обеспечили топ-10 крупнейших налогоплательщиков региона, — сообщили в ведомстве.

Читать полностью

Китайский рынок точно не будет легкой прогулкой: нюансы работы с КНР обсудили эксперты и предприниматели в Новосибирске

Специфику работы с китайскими партнерами на территории КНР и России оценили эксперты и представители бизнеса на круглом столе в рамках форума «Технопром».

Председатель новосибирского клуба экспортеров, экс-руководитель ООО «Новосибирский завод светодиодной продукции» Анастасия Горбулицкая отметила, что почти 50% членов клуба (около 100 компаний) готовы работать с Китаем. Им интересны иностранные инвестиции, они хотели бы вести какие-то совместные проекты, но останавливает очень большой страх за интеллектуальную собственность.

Читать полностью

Тарифы на ЖКХ в Новосибирске взлетят до 19% с октября

Жителей Новосибирской области, как и всех россиян, с 1 октября 2026 года ожидает плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что изначально индексация планировалась на 1 сентября, но в итоге была перенесена на более поздний срок.

В среднем по стране рост платы составит около 9–10%. Однако в зависимости от региона этот показатель будет существенно отличаться. Самое заметное повышение ожидает жителей Ставропольского края — 22%, Республики Дагестан — 19,7%, Тамбовской области — 17,5%, Тюменской области — 17,2% и Республики Северная Осетия — 16,3%. Наименьший рост тарифов запланирован в Республике Хакасия и Чукотском автономном округе (по 8%), а также в Республике Бурятия и Кировской области (по 8,9%).

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности