Компания «Дядя Дёнер» заработала на кафе и производстве

Дата:

В сводной выручке компании доля стритфуда составляет 63%, производства, роялти и доходов от филиалов — 32%, кафе — 5%.

По итогам первого полугодия 2019 года выручка ООО «Дядя Дёнер» составила 145,2 млн рублей. Выручка стритфуда компании осталась на уровне 2018-го, сегмент кафе показал рост на 9%, говорится в аналитическом отчете финансового консультанта компании ООО «Юнисервис Капитал». Выручка производственной площадки в июне 2019 года выросла на 13% в сравнении с июнем прошлого года.

— Производственная площадка является новым драйвером роста для группы «Дядя Дёнер», поскольку позволяет обслуживать практически любые предприятия общественного питания. Производство оснащено пекарней, горячим и холодным цехами, холодильным и морозильным оборудованием. Оно обеспечило прирост розничной прибыли на уровне 2 млн рублей в месяц., — уточняется в отчете финансового консультанта.

В целом, в сводной выручке компании доля стритфуда составляет 63%, производства, роялти и доходов от филиалов — 32%, кафе — 5%.

— Относительно 6 месяцев 2018 года выручка компании снизилась на 13 млн рублей в связи с сокращением прочих поступлений, в том числе от фуд-кортов, которые закрылись в апреле 2019-го, — поясняется в отчете. — В течение 2018 года выручка стритфуд-направления сократилась на 17,7% из-за снижения посещаемости. Это связано с падением спроса из-за конкуренции со стороны федеральных сетей фастфуда на фоне общего снижения покупательной способности, а также из-за расширения конкурирующих сетей: «Ростовская шаурма» и MGrill.

Рентабельность по чистой прибыли «Дядя Дёнер» по итогам квартала выросла до 9%. Чистая прибыль в абсолютном выражении составила 13,1 млн рублей. Долговая нагрузка остается на приемлемом уровне. Долг/EBIT составил 2,26х, долг/выручка — 0,32х. Все обязательства сети покрываются активами, чистые активы на конец квартала — 316 млн рублей, подчеркивают эксперты «Юнисервис Капитал».

— Основу меню сети «Дядя Дёнер» составляют вариации дёнера (шаурма с разными начинками). Ключевой для бренда уличной еды «Дядя Дёнер» рынок сосредоточен в Новосибирске — здесь работают большинство торговых точек сети. Помимо классических стрит-павильонов бренд представлен в формате уличного кафе с увеличенной площадью, — говорится в отчете.

Аналитики «Юнисервис Капитал» заявляют, что темп роста популярности «Дядя Дёнер» не уступает крупнейшим игрокам рынка:

— Для сравнения: динамика поисковых запросов KFC составила к июлю 2017 года 341%, Burger King — 298%, «Дядя Дёнер» — 216%, McDonald’s — 153%, — говорится в отчете. К основным драйверам роста рынка фастфуда эксперты относят растущий сегмент доставки еды. По данным «Юнисервис Капитал», в 2018 году он вырос на 11% за счет активной работы агрегаторов. Ожидается, что в 2019-м доставка будет расти быстрее рынка. Сегодня 79% россиян посещают кафе быстрого питания, 78% — периодически покупают готовую еду.

— Учитывая, что павильоны компании находятся на всех транспортных развязках города, а также в ближайших пригородах, среднее время доставки продукции «Дядя Дёнер» составляет около 30 минут, — констатируют эксперты финансового консультанта.

Доля рестораторов в структуре стрит-ритейла в 2019 году также может вырасти на 10% в связи со снижением темпов ввода новых ТЦ: суммарно заведения общепита могут сформировать 50% рынка. Ключевым источником привлечения трафика и драйвером роста, по оценкам экспертов «Юнисервис Капитал», будут промо- и комбопредложения — при снижении среднего чека в 2018 году на 0,1% трафик вырос на 5,2% (2/3 прироста — за счет промопредложений).

В отчете подчеркивается, что руководство компании намерено сосредоточиться на трех основных локациях: в Новосибирске это ОбьГЭС и Академгородок, в Новосибирской области — Бердск и Искитим, а также Новокузнецк (Кемеровская область). В этих локациях компания планирует развивать собственную сеть павильонов, в частности в формате кафе (2019-2021 годы), и производственный цех, а также увеличивать ассортимент выпускаемой продукции.

В других регионах России развитие будет идти по модели франшизы. В планах компании на 2019 год — открытие точек «Дядя Дёнер» по франшизе в следующих городах: Нижний Новгород, Усинск, Пермь, Юрга, Воронеж, Мирный, Сочи.

«Дядя Дёнер» — федеральная сеть кафе быстрого питания с головной компанией в Новосибирске. Основной бизнес группы сосредоточен в Новосибирске, и здесь же внедряются новые направления в бизнесе. В середине 2017 года компания отошла от классического стритфуд-продавца и открыла собственные кафе с соответствующим обновлением меню.

Фото предоставлено пресс-службой «Юнисервис Капитал»

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Долги теплоснабжающих организаций Новосибирска и Бердска погасит область

Министерство ЖКХ Новосибирской области совместно с мэрией держат на контроле ситуацию с МУП «Энергия» и МУП «Комбинат бытовых услуг» города Бердска. Об этом сообщил министр ЖКХ области Евгений Назаров на профильном комитете регионального парламента. Задолженность первого предприятия составляет более 1,4 млрд рублей, второго — более 145 млн рублей. Напомним, в конце августа в зоне двух котельных МУП «Энергия» ввели режим повышенной готовности из-за долгов за газ и тепло. 4 сентября глава администрации Бердска Семен Лапицкий ввел на территории города режим повышенной готовности в связи с риском срыва сроков начала отопительного сезона.

— На отопительном периоде это (Ситуация в МУП. — Ред.) не отразится, — заявил министр ЖКХ региона Евгений Назаров.

Читать полностью

Новосибирск вошёл в первую волну запуска 5G

10 сентября компания включила свою сеть пятого поколения в 16 городах, включая Новосибирск. Первой 5G-зоной в городе стала площадь имени Ленина. Запуск сетей на частотах LTE 2100 МГц идёт в местах наибольшей концентрации абонентов — в центральных районах большинства городов-миллионников и областных центров.

— Мы шли к этому 10 лет — испытывали и внедряли технологии 5G, запускали многочисленные тестовые зоны и организовывали производство отечественных базовых станций 5G. С 2022 года компания вложила только в подготовку инфраструктуры к новому стандарту более 50 миллиардов рублей. В этом году наши общие инвестиции в развитие сетей и технологий выросли год к году в 1,5 раза до 47 миллиардов рублей, а в следующем году увеличатся ещё на 20% — до 57 миллиардов рублей, — рассказала генеральный директор МТС Инесса Галактионова.

Читать полностью

В Новосибирске запустили связь 5G, которая повысит скорость мобильного интернета

В России официально запущена сеть 5G (пятое поколение мобильной связи). Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Это произошло по указанию президента Владимира Путина. Связь доступна жителям нескольких городов, включая Новосибирск.

Технология 5G представляет собой интегрированную систему, направленную на цифровую трансформацию экономики. В министерстве подчеркнули, что ее внедрение повысит скорость мобильного интернета.

Читать полностью

Ситуацию со строительством в Сосновом бору Новосибирска пояснили в компании Элтекс

В официальном письме ООО «Предприятие «Элтекс», которое поступило в редакцию Infopro54, отмечается, что компания понимает обеспокоенность жителей судьбой Соснового бора.

Чтобы снять возникшие опасения инициативной группы, инвестор прокомментировал вопросы, которые поднимают общественники:

Читать полностью

Проблемы с допуском к перевозке опасных грузов возникли у новосибирских компаний

С первого сентября 2026 года транспортные компании Новосибирской области вновь столкнулись с правовой коллизией. Они не могут продлить действие допуска к перевозке опасных грузов (ДОПОГ) в автоцистернах. Это связано с тем, что с закончилось действие постановления федерального Минтранса № 2200, которое регламентировало этот процесс. Как пояснили редакции Infopro54 в Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП), повторилась ситуация февраля 2024 года.

— Чтобы получить допуск перевозчикам надо представить в ГАИ свидетельства, которые негде взять, потому что не утверждены структуры, которые могут их выдавать, нет перечня экспертов, имеющих право проводить проверки и испытания оборудования. Каждый год правительство РФ в последний момент продлевало мораторий на требование таких свидетельств, а в этом году не продлило, — констатировали в ассоциации.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска назначила временную УК для «брошенных» домов на ОбьГЭСе

Мэрия Новосибирска определила управляющую организацию для малоквартирных домов в микрорайоне ОбьГЭС, которые остались без обслуживания частных компаний. Согласно постановлению мэрии № 9301 от 9 сентября 2026 года, управление передано АО «Муниципальная управляющая компания» (АО МУК).

Решение коснулось домов на улицах Молодости (11, 18, 20), Ветлужской (19), Красноуфимской (5, 7, 12, 13, 15, 17), Мухачева (10), Сердюкова (1) и Новоморской (16). Эти здания покинули частные управляющие компании, посчитав их нерентабельными.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности