Комиссия по льготной ипотеке для застройщиков повысит стоимость квартир в Новосибирске

Дата:

Рост цен на первичном рынке составит как минимум 10%.

В начале января Сбербанк обязал девелоперов субсидировать каждую сделку, совершенную с помощью льготной программы. Банк объяснил свое решение снижением размера госсубсидии по программе. Позже к этой инициативе присоединились ВТБ, Альфа-банк и некоторые другие кредитные организации.

Это привело к тому, что некоторые федеральные застройщики приостановили сотрудничество с кредиторами, а в Федеральную антимонопольную службу стали поступать жалобы на действия банков.

Банк России получил первые расчеты банков о снижении маржинальности выдачи льготных ипотечных кредитов и следит за ситуацией с введением кредитными организациями комиссий для застройщиков. По мнению регулятора это создает риски, так как комиссии могут быть переложены в цены на жилье. С целью «выровнять ситуацию на ипотечном рынке» ЦБ предложил перераспределить лимиты госсредств в пользу банков, которые не устанавливают для девелоперов дополнительную комиссию.  Среди выгодоприобретателей отмечают ДомРФ, УБРиР, Абсолют Банк и Тинькофф. Эксперты отмечают, что в банки, работающие без комиссии, уже начал расти поток заемщиков.

Региональные девелоперы пока не комментируют ситуацию. Как пояснили участники рынка корреспонденту Infopro54, они не хотели бы испортить отношения с ключевыми кредиторами ипотеки в области, поэтому ждут, как ситуацию удастся «разрулить» на федеральном уровне.

Независимый аналитик по недвижимости Новосибирска Сергей Николаев, считает, что предложение о введении банками комиссии для застройщиков по льготной ипотеке скорее всего так и останется предложением.

— Я, конечно, не пророк и не могу что-то гарантировать. Но тот факт, что Центробанк предложил Дом РФ увеличить лимиты банков, которые не идут на эту комиссию, говорит о том, что банкам, несмотря на их монополизм на рынке, дали понять, что у нас незаменимых нет, — говорит эксперт.

Эксперт добавил, что введение комиссии приведет к росту стоимости недвижимости на первичном рынке как минимум на 10%.

— Думаю, что застройщики будут готовы делать скидку в 10% потенциальным покупателям, которые принесут «живые деньги». Другой вопрос, пойдет ли человек, у которого есть наличные для покупки жилья, на первичный рынок? Ведь сегодня в Новосибирске квартиры на вторичке на 30% дешевле, — рассуждает Сергей Николаев.

Еще одним следствием введения комиссии, по мнению эксперта, может стать сокращение объемов строительства.

— У застройщиков цель — заработать прибыль. И если они увидят, что прибыли нет, то сократят объемы. Они доведут те проекты, которые есть и сократят количество новых проектов. Соответственно, сократится предложение и увеличится спрос. Рынок недвижимости из рынка покупателя превратится в рынок продавца, — говорит Сергей Николаев.

Эксперт считает, что решающее слово в конфликте будет за Центробанком.

Председатель Комиссии по жилищной политике Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), президент НОЗА Леонид Казинец на заседании комиссии, посвященном ипотечному кредитованию долевого строительства в 2024 году отметил, что предложение банков о комиссии для застройщиков по льготной ипотеке трудно реализовать в текущей финансовой ситуации.

Тем не менее, конфликт между застройщиками и банками уже повлиял на количество одобренных ипотечных кредитов. Как сообщило издание РБК со ссылкой  на директора по развитию цифровой платформы «Сделка.РФ» (агрегирует данные 28 российских банков, 120 застройщиков в 50 регионах) Ольгу Сидоренко, доля отказов по онлайн-заявкам на выдачу ипотечных кредитов в начале января 2024 года достигла 35%. Для сравнения, в декабре этот показатель составлял 17%.

Ранее редакция сообщала, что все идет к окончательному сворачиванию льготной ипотеки в России.

Фото: freepik.com, freepik

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

ПМЭФ-2026: Андрей Костин дал советы россиянам по управлению деньгами

В ходе выступления в студии VK Видео на Петербургском международном экономическом форуме глава ВТБ Андрей Костин поделился своими соображениями относительно инфляционных ожиданий и дал россиянам рекомендации по управлению личными сбережениями. Он подчеркнул, что банковская система России обладает устойчивостью, выдержав в прошлом гораздо более сильные кризисы, такие как в 1998 и 2008 годах. Несмотря на беспрецедентное санкционное давление, превышающее 30 тысяч ограничений, текущее состояние отечественной экономики он охарактеризовал как «совсем неплохое».

По мнению банкира, нынешнее замедление экономического роста стало следствием целенаправленной политики Центрального банка, направленной на сдерживание инфляции. Эти меры уже продемонстрировали свою эффективность, приведя к существенному снижению темпов роста цен. Костин выразил уверенность, что дальнейшее снижение инфляции откроет путь к уменьшению ключевой ставки, что, в свою очередь, будет способствовать оживлению экономики.

Читать полностью

Новые льготы, обучение и поддержка: ВТБ и РЖД запускают комплексную программу для семей железнодорожников

Крупный банк и ключевой оператор железнодорожных перевозок России заключили соглашение об усилении мер социальной поддержки для работников. Данное партнерство выходит за рамки предоставления стандартных зарплатных карт, предполагая формирование комплексной системы, которая охватывает как образовательные мероприятия по финансовой грамотности, так и индивидуальную помощь семьям железнодорожников.

Церемония подписания договора о стратегическом сотрудничестве состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума. Документ был завизирован руководителями двух организаций: Олегом Белозёровым, генеральным директором – председателем правления ОАО «РЖД», и Андреем Костиным, президентом – председателем правления банка ВТБ.

Читать полностью

Россия внедряет эквайринг цифрового рубля через терминалы

Российская платежная система интенсивно движется к цифровизации, переходя от теоретических разработок к реальным действиям. Основное препятствие успешно преодолевается благодаря внедрению универсального платежного кода. ВТБ начал масштабное тестирование приема цифровых рублей в розничной торговле. Основной акцент, сделанный банком на Петербургском международном экономическом форуме 2026, заключается в том, что предприятиям не потребуется инвестировать в новое кассовое оборудование.

Как отметил Денис Бортников, заместитель президента – председателя правления ВТБ, некоторые представители малого и среднего бизнеса уже успешно осуществляют реальные транзакции. Планируется, что к сентябрю 2026 года данная технология охватит всю сеть терминалов банка на территории России.

Читать полностью

Успешная трансформация: малый и средний бизнес России принял языковые требования

Малое и среднее предпринимательство в России успешно адаптировалось к новым законодательным нормам, касающимся использования русского языка, без ущерба для своей деятельности. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного ВТБ совместно с «Онлайн Патентом», которые были представлены на ПМЭФ-2026.

С начала марта 2026 года в стране вступили в силу предписания, обязывающие использовать русский язык в наименованиях вывесок и информационных указателях. Опрос, охвативший 863 предприятия, выявил, как отечественные компании справились с этими требованиями.

Читать полностью

Банки фиксируют рост внешнеторговых контрактов с Китаем

По итогам первого квартала 2026 года портфель внешнеторговых контрактов с КНР клиентов ВТБ вырос на 57% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество транзакций увеличилось на 36%, что свидетельствует о повышении регулярности поставок. Соответствующие данные были представлены на Петербургском международном экономическом форуме старшим вице-президентом банка Юлией Копытовой.

«Малый и средний бизнес продолжает укреплять связи с китайскими партнёрами. Оставаясь лидером рынка в этом направлении с собственным филиалом в Шанхае, ВТБ поддерживает клиентов на каждом этапе: от поиска контрагента до защиты от валютных рисков и кредитования в юанях», — заявила она.

Читать полностью

Новый ИИ-инструмент для частных инвестиций создали в России

Рынок управления крупным частным капиталом в России входит в фазу значительных технологических изменений. Еще год назад применение искусственного интеллекта в работе с состоятельными клиентами (HNWI и UHNWI) сводилось к простым чат-ботам и базовым робо-эдвайзингам. Однако в 2026 году наблюдается качественно новый тренд: появление продвинутых сервисов, способных к комплексному анализу и синтезу данных. Эти платформы представляют собой полноценных AI-стратегов, готовых принимать самостоятельные решения.

Флагманским примером этого тренда стал запуск инновационного инструмента под названием «Умный портфель» от ВТБ, представляющего собой помощника на базе искусственного интеллекта, ориентированного на граждан с высоким уровнем капитала. Сервис предлагает готовые инвестиционные решения, охватывающие вопросы размещения средств, выбора активов для вложений и инструментов страхования капитала, с учетом индивидуальных финансовых целей и уровня приемлемого риска. Эту информацию озвучил член правления ВТБ Дмитрий Брейтенбихер в рамках Петербургского международного экономического форума 2026 года.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности