Губернатор оценил успехи Маслянинского района в развитии туризма и социальной сферы

Дата:

К 2030 году планируется увеличение туристического потока до более чем 85 тысяч человек

Уже несколько лет региональные и местные власти уделяют повышенное внимание развитию туристической сферы Маслянинского района – создаются новые туристические направления, появляются обновленные парки, скверы и благоустроенные зоны отдыха. К 2030 году планируется увеличение туристического потока до более чем 85 тысяч человек.

В рамках рабочего визита губернатор Андрей Травников совместно с депутатами Законодательного Собрания области Майисом Мамедовым и Иваном Морозом оценили прогресс в развитии туристической и социальной инфраструктуры Маслянинского района.

Глава региона подчеркнул, что руководство района эффективно использует все доступные инструменты для развития как социальной, так и туристической инфраструктуры. Он отметил, что это включает не только муниципальные средства, но и областные программы, поддержку депутатов регионального парламента, федеральное финансирование и участие предприятий. Это, по его мнению, является успешной моделью объединения усилий для достижения заметных результатов, которые видны как жителям района, так и приезжим. Он считает это одним из лучших примеров развития территории.

Маслянинский район активно участвует в конкурсах на получение субсидий и грантов от министерства экономического развития Новосибирской области в рамках государственной программы по туризму.

Благодаря национальному проекту «Туризм и гостеприимство» в 2024 году в Маслянино были построены первые модульные номера в отеле «Форест Кэмп», который выиграл конкурс на получение федеральной субсидии на строительство модульных гостиниц. В настоящее время ведется благоустройство территории, и отель планирует принять первых гостей в конце июля.

Еще одним пунктом посещения стал детский оздоровительный лагерь «Цивилизация», созданный в рамках реализации Указа Президента России Владимира Путина о развитии инфраструктуры детских лагерей. Лагерь состоит из 12 модульных деревянных домиков, рассчитанных на восемь мест каждый, трех шатров для игр, шатра общего назначения, санитарных зон и душевых. Он может одновременно принять 96 детей.

Развитие туризма в районе осуществляется параллельно с другими важными программами, такими как развитие социальной инфраструктуры, комплексное развитие сельских территорий и инвестиционное бюджетирование. Такой комплексный подход позволяет туристической инфраструктуре развиваться одновременно с другими отраслями.

В 2024 году туристический поток в Маслянинский район превысил прошлогодние показатели и составил более 41 тысячи человек. В районе ориентируются на три основных туристических направления: спортивно-оздоровительный, историко-познавательный и семейный. Особенно популярны водные туры и сплавы по рекам Бердь и Суенга, а также посещение храмов в старинных селах. Детские туры на один-два дня с исторической тематикой, а также посещение музея золотодобычи в селе Егорьевское с погружением в славянскую культуру также пользуются спросом.

Во время рабочей поездки глава региона также оценил качество капитального ремонта в Маслянинской средней школе №3 и возможности, созданные для обучения детей в Центре развития образования района, который начал свою работу в январе 2025 года. Открытие центра позволяет координировать все направления развития образования в районе, повысить методическую компетентность педагогов и руководителей образовательных учреждений.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области. Автор фото: правительство НСО

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

«Чем дальше, тем лучше»: Путин предложил отложить снижение порога по НДС для бизнеса в России

Выступая на пленарном заседании XXIX Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), президент России Владимир Путин сделал ряд знаковых для бизнеса заявлений.

В частности, он напомнил о задаче, поставленной перед правительством: со следующего года нужно вернуться к устойчивым темпам роста отечественной экономики. Для этого необходимо увеличить капитальные вложения, запустить новый инвестиционный цикл. Он подчеркнул, что это будет важнейшим индикатором эффективности работы.

Читать полностью

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Новосибирск отбил 86 млн рублей у иркутского подрядчика Октябрьского моста

Мэрия Новосибирска добилась отмены решения о взыскании 86 млн рублей в пользу подрядчика «ДК Клевер». Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите отправил дело о ремонте Октябрьского моста на пересмотр по правилам первой инстанции — разбирательство начнется заново.

Конфликт разгорелся вокруг муниципального контракта № 185-23 от 20.11.2023 года на ремонт Октябрьского моста через реку Обь. Заказчиком выступало МКУ «Гормост», подрядчиком — ООО «ДК Клевер» (Иркутск). Эта компания зашла на объект после того, как прежний генподрядчик — ООО «СпецТрансСтрой» — не справился с выполнением обязательств, однако позже между сторонами возникли разногласия по объему и стоимости работ.

Читать полностью

Жителей Новосибирской области призвали активнее поддержать проекты

В Новосибирской области завершается Всероссийское голосование за выбор объектов для благоустройства. У жителей региона осталось семь дней, чтобы повлиять на то, какие парки, скверы и общественные пространства приведут в порядок в первую очередь. Голосование проходит на платформе «Госуслуги», участие в нем могут принять граждане старше 14 лет.

Заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр региональной политики Роман Бурдин отметил, что государство уже много лет учитывает мнение людей при планировании благоустройства территорий. По словам министра, победу в голосовании одержат объекты, которые преобразят уже в 2027 году, однако власти также изучают запросы жителей и по другим точкам на карте региона. Это помогает выстраивать долгосрочные планы развития районов.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Карантин по пастереллёзу снят в Новосибирской области

Важные итоги ветеринарных мероприятий озвучил губернатор Андрей Травников в рамках Петербургского международного экономического форума.

Все восприимчивые животные региона, включая скот крупных хозяйств и личных подворий, получили необходимые прививки против опасной инфекции. После успешной вакцинации в области полностью снят карантин.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности