Газификация Сибири может стать более массовой и бесплатной.

Дата:

Директор ГК «Техногаз» Дмитрий Лукашев предложил экспертам при правительстве России возможный ресурс бесплатной газификации для населения. Он заложен в финансовом механизме отрасли.

Дмитрий Александрович, насколько вообще идея ускорения газификации актуальна для Новосибирской области?

— Суперактуальна! По большому счету речь идет об исправлении несправедливости нашей экономической географии.
Мы, как газораспределительная компания, видим, что области и края, которые ближе к газоносным регионам, как ни странно, газифицированы хуже, чем города европейской части России. Например, в Краснодарском крае уровень газификации уже за 90%, а в регионах Западной Сибири, у источников газа — всего 30-40%.

Насколько известно, ваша основная идея ускорения в том, что она «самозамкнутая». То есть внешних вливаний не требует. Как это устроено?

— У этой идеи два главных аспекта: технологическое форсирование строительства сетей и бесплатное подключение (включая обслуживание) для населения. Сделать газификацию бесплатной мы предлагаем за счет нового вектора финансирования — средства, которые поступают за использованный газ, нужно больше отдавать в развитие.

Объясню, так сказать, со стартовой позиции проблемы. Сейчас на газификацию частного дома нужно отдать от 150 тысяч до полумиллиона рублей. Поэтому домохозяйства не очень-то активно выступают инициаторами этого процесса. Дорого. Люди вынуждены использовать для отопления электричество и уголь. Сегодня это уже архаичность быта, а еще — экологическая нагрузка на окружающую среду.

Гораздо проще платить за потребление газа, которое включает в себя пропорционально все расходы и имеет разумные пределы. Ведь когда человеку предложат выбирать между 150-500 тысячами и бесплатным подключением, выбор его будет предсказуем. Для него фактически бюджет газификации сократится до покупки кухонной газовой плиты или газового котла. 30 тысяч за котел и 5-10 тысяч за плиту — это вполне подъемные деньги для любой семьи, в сравнении с прежней ценой газификации. Согласитесь, осмыслив газификацию на таком уровне, люди не вернутся уже ни к углю, ни к дровам. Мы получим довольных людей с максимальным уровнем потребительской лояльности. Обслуживание домашнего газового оборудования в год обходится от 2 до 10 тысяч рублей. Эта сумма тоже достаточно мягко и логично включается в стоимость газа. Думаю, эксперты в правительстве это оценят.

То есть стоимость газификации включается в стоимость газа?

— Да, именно так. Это простой и очень функциональный принцип. Сейчас стоимость газа — менее 5,27 рублей за кубометр. Из них 4 рубля уходят «Газпрому», а потом эти аккумулируемые деньги делятся уже по макровекторам: часть идет на обслуживание общефедеральной газораспределительной системы, часть — на разработку новых месторождений. В газораспределительные организации попадает 1 условный рубль из этой суммы. Я же предлагаю эту сумму удвоить, чтобы региональным ГРО доставались 2 рубля. Такое удвоение даст очень существенную прогрессию возможностей. Тогда две задачи — обслуживание действующих сетей и строительство новых — получат равный уровень проработки. То есть мы предлагаем вернуть в процесс газификации здоровую логику, сделать клиентов газификации полновесными субъектами монетизации, но на человечных условиях. Потому что нынешний монетаризм, мягко говоря, беспощадно абстрагирован от жизненно важных потребностей человека, особенно в Сибири.

Сейчас, деньги, которые получают ГРО, нельзя обратить на строительство, они идут на обслуживание основной магистрали, до домов.

Я и мои коллеги предлагаем распределять средства так, чтобы денег хватало не только на сервис, но и на развитие сети. В этом случае газификация домовладений станет бесплатной. Второй аспект — необходимо обязательное финансирование коммерческими банками этого вида деятельности.

А сейчас банки не могут финансировать строительство сетей? Они ведь охотно вкладываются в стройки. Да еще и с таким функционалом…

— Вы, скорее всего, смотрите на ситуацию через призму строительной отрасли. Да, там все понятно, прозрачно, активно. Банки с интересом вкладываются в жилищное строительство. Даже сейчас. А в газовой отрасли не проработана пока первооснова такой активности: газопроводы не берутся в залог, поэтому мы не можем взять кредиты в банках. Более того, ставки очень высокие. Нужно и ставки снизить до функционального уровня, и залогопригодность газопроводов утвердить. Далее, нужно именно проектное финансирование — под залог будущих газопроводов. Благо, в этой роли газопровод вполне востребован: сугубо материальный объект, с наглядной монетизацией. По большему счету газопровод для банков-инвесторов столь же привлекателен, как и строящийся жилой дом. Это насчет коммерческой недвижимости у банков сейчас пауза — с такими проектами они опасаются связываться, пока ситуация не стабилизируется.

А вот жилье и газовые сети к жилью — это, по сути, объекты равные по инвестиционному потенциалу. Причем объекты взаимно смежные. Так что их даже удобнее рассматривать в одном инвестиционном ключе.

Не будет ли у «Газпрома» административной ревности по поводу вашей идеи?

— «Газпром» вынужден будет на это согласиться, так как перед этим ведомством на уровне президента страны поставлена задача газификации к 2030 году. Мы — союзники, хоть и с разными подходами к задаче.

Авторство идеи лично-штучное, целиком ваше?

— Идея, вообще-то, не новая. Она родилась из наблюдений за американской практикой. Я стал инициатором обращения к этим наработкам, а отнюдь не «сочинителем». Сейчас детализацией проекта занимается достаточно большая команда профильных специалистов. Это тот уровень воплощения, когда, как говорится, одной головы уже мало — нужен коллективный разум. На уровне бизнес-органики эта идея обсуждалась у нас давно, а сейчас вышла на уровень официальной формализации. Непонимание «верхов» довольно долго пришлось преодолевать. К воплощению идеи многие региональные ГРО готовы, а осмысление на федеральном уровне было самым долгим, кропотливо приходилось над этим работать.
Самого меня ободряет вот что — эта идея без прожектерства. Это не просто какие-то мои фантазии без сметы и технологий, эта идея с просчитанными цифрами и технической базой. Наша сфера деятельности учит даже умозрительные замыслы прорабатывать детально — не в виде «прекрасного далеко», а во всей конкретике. Я убежден: чтобы проект воплотился в жизнь, он даже в фазе «первого озарения» уже должен быть с цифрами.

Как на ваше предложение отозвался условный Центр?

— Да, я заметил у Вас некую опасливость в интонации вопроса. Но Центр, представьте, отозвался хорошо. Сейчас в этой теме начались позитивные сдвиги. Смена политических элит все-таки сработала. И в новом правительстве идея замечена. Управленческая «акустика» теперь другая, идея взята в работу. Пока у этой идеи нет законодательной базы, ее нужно формировать. Сейчас эта инициатива одобрена на высшем уровне и находится в фазе тонкой проработки. Мы получил из аппарата правительства РФ запрос на детализацию проекта бесплатной газификации и практически готовы его представить к рассмотрению. Очень надеюсь на скорейшее будущее бесплатной газификации.

Фото предоставлено пресс-службой компании

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : инфраструктурные проекты Газпром

0
0

Старт новой главы: в Новосибирской области женские увлечения превращаются в дело жизни

После успешного опыта работы с участницами из разных уголков региона организаторы решили не останавливаться на достигнутом. Новая программа, объединившая под своим крылом жительниц 20 муниципальных районов, ставит амбициозную цель: помочь женщинам не просто найти время для хобби, а превратить свои навыки и ремесла в реальный вклад в экономику и социальную жизнь малых городов и сел.

В фокусе программы — те, кто уже успел заявить о себе в регионе: выпускницы известного конкурса «Знай наших! Новосибирь» и постоянные участницы женских клубов, которые активно участвуют в мероприятиях в женских клубах при центрах занятости и районных администрациях. Всего планируется охватить не менее 320 человек. География впечатляет: от Баганского и Доволенского районов до Северного и Купинского.

Читать полностью

Новосибирские грузоперевозчики переходят на цифровые накладные

С 1 сентября в Новосибирской области, как и по всей России, участники логистических цепочек (грузоотправители, перевозчики, грузополучатели и экспедиторы) обязаны перейти на электронные перевозочные документы (ЭПД). Теперь вся сопроводительная документация будет оформляться и передаваться исключительно в цифровом виде, с использованием электронных подписей и фиксацией в государственной системе. Бумажные носители перестают быть основным юридическим подтверждением сделки.

Какие документы переходят в «цифру» с 1 сентября

Читать полностью

Школа в Клюквенном за 2,6 млрд не заинтересовала новосибирских застройщиков

В Новосибирске не нашлось подрядчика для строительства школы за 2,6 миллиарда рублей. Конкурс на возведение школы на 1100 мест в микрорайоне Клюквенный признан несостоявшимся. По данным протокола, опубликованного на портале госзакупок, на участие в торгах не было подано ни одной заявки.

Заказчиком строительства выступало АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области». Компании-подрядчику предстояло возвести четырехэтажное здание площадью более 8 тысяч квадратных метров на улице Подневича в Калининском районе. Проект предусматривал создание современного образовательного пространства с отдельными блоками для младших, средних и старших классов, безбарьерной средой и лифтами.

Читать полностью

Новосибирская область может пополниться двумя складами для продуктовых сетей

Региональное правительство ведет переговоры о строительстве новых логистических хабов для федеральных ритейлеров. Речь идет о создании распределительных центров (РЦ) для сети «Магнит» и холдинга X5 Group (объединяет «Пятерочку», «Перекресток» и «Чижик»). О планах по расширению торговой инфраструктуры 27 июля доложил и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Дмитрий Гришунин.

По его словам, на сегодняшний день складская сеть региона уже насчитывает восемь крупных распределительных объектов. Среди действующих игроков — не только продуктовые гиганты, но и представители других сегментов ритейла: «Лента», «Ашан», а также сети спортивных товаров, электроники и товаров повседневного спроса, включая «Спортмастер», М.Видео, DNS и «Монетку».

Читать полностью

Налоговая заблокировала счета искитимского «Водоканала»

Налоговая служба приостановила операции по банковским счетам ООО «Водоканал» города Искитима. Соответствующая запись о решении ФНС появилась 27 июля в сервисе «Контур.Фокус».

По данным того же источника, на 1 июля 2026 года задолженность предприятия по налогам и сборам составляла 7,9 млн рублей. Для сравнения: на 1 мая этот показатель равнялся 8,8 млн рублей, то есть за два месяца организация сократила долг перед бюджетом на 1 млн рублей.

Читать полностью

Сделки по лизингу откладывают на более поздние сроки в Новосибирске

Количество лизинговых договоров с началом летнего сезона сокращается в Новосибирской области. Помимо снижения спроса на спецтехнику и транспортные средства, вызванного повышением ключевой ставки, на этот процесс повлиял топливный кризис. Об этом infopro54 рассказал региональный директор Сибирского филиала группы компаний ООО «Автолига», УАЗ Центр Антон Миронов.

— Многие клиенты откладывают покупку транспорта на более поздние сроки, ждут, когда стабилизируется ситуация на топливном рынке. Пока речь идет о сентябре. На данный момент технику приобретают только по большой срочности. Это касается, как грузового транспорта, так и легкового, — рассказал эксперт.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности