FM Logistic планирует расширять логистические мощности в Новосибирске

Дата:

Сейчас текущий объем бизнеса компании в регионе «практически достиг максимума операционных возможностей используемой площадки».

По словам руководителя направления регионального развития бизнеса FM Logistic Артема Хомышина, компания не исключает строительства в регионе собственных логистических мощностей — при достижении определенных объемов.

— Артем, в 2020 году во время одной из конференций представители вашей компании говорили о планах по строительству в Новосибирске собственных логистических мощностей. Не изменились ли планы, если нет, то когда планируете приступить к реализации этого проекта?

— Действительно, планы по строительству собственной площадки в регионе есть, более того, мы уверены, что они будут успешно реализованы. При этом необходимо учесть, что строительство собственного логистического комплекса является высококапиталоемким мероприятием — оно целесообразно при достижении критической массы бизнеса в регионе, которая позволяет равномерно покрыть имеющиеся издержки при сохранении конкурентоспособного предложения. В Новосибирске мы работаем с 2009 года и за это время успели нарастить хороший объем бизнеса. Сегодня FM Logistic оперирует на более чем 10 000 кв. м в регионе. Это арендованные, а также клиентские площади, расположенные в черте города. Так как Новосибирск является деловым центром макрорегиона, объемы бизнеса компании в нем динамично растут. Мы храним и обрабатываем товары клиентов, предназначенные как для потребления в самом регионе, так и следующие транзитом из ЦФО на Дальний Восток, а также в обратном направлении.

На сегодняшний день объем бизнеса в регионе пока только приближается к тому уровню, при котором строительство собственной площадки является экономически обоснованным.

— Можете назвать эти условия?

— По нашей оценке, вопрос строительства собственного складского комплекса в регионе будет особенно актуален при достижении объемов единовременного хранения от 15 000 кв. м или при наличии зафиксированных договоренностей с нашими партнерами по выходу на сопоставимые объемы. Сам размер будущей площадки тоже зависит от ряда факторов, среди которых текущий объем спроса на складские услуги в регионе и его перспективы, а также распределение фиксированных расходов на строительство подобных объектов.

— В принципе, вам не так много осталось для достижения указанных объемов. Есть уже понимание, где хотели бы открыть логистические мощности?

— Наиболее привлекательными нам видятся два потенциальных района расположения складских комплексов: в самом городе (ориентировано на клиентов с высокой долей внутригородской дистрибуции в общем потоке заказов), а также в западном направлении пригорода Новосибирска, в местах концентрации крупных производств наших клиентов и проходящих возле них ряда ключевых транспортных артерий региона. Одним из важнейших факторов при выборе локации является ее удобство для наших клиентов и ориентированность на их бизнес-модель. Именно по этой причине мы проводим с нашими действующими и потенциальными партнерами анализ возможностей по оптимизации их цепей поставок, в том числе и в части расположения распределительного центра. Наглядный пример такого подхода — склады FM Logistic в Екатеринбурге. Мы сохранили площадку, расположенную в одном из центральных районов города, открыв вторую в районе аэропорта Кольцово, позволив клиентам использовать наиболее удобную для них локацию. В то же время бизнес клиентов не стоит на месте, и вопрос централизации и объединения всех активностей под одной крышей тоже может стать актуальным при определенных обстоятельствах.

— Так все-таки вы планируете арендовать или строить логистическую площадку?

— Уже сейчас текущий объем нашего бизнеса в регионе практически достиг максимума операционных возможностей используемой площадки. Мы находимся в постоянном контакте с нашим арендодателем для поиска возможностей расширения бизнеса в текущем логопарке, а также общаемся с другими игроками рынка на предмет оценки альтернативных возможностей по аренде. Повторюсь, до достижения критической массы бизнеса, обосновывающей строительство собственной площадки, наиболее вероятной является стратегия увеличения мощностей за счет арендованных и клиентских локаций.

— Какие задачи компании позволит решить площадка в Новосибирске?

— Ключевая задача — обеспечение требуемого объема мощностей для хранения и складской обработки товаров действующих клиентов, чей бизнес неуклонно растет, так и новых партнеров в регионе, а также рост кросс-доковых операций для поддержки стремительно развивающегося транспортного направления компании, в том числе и на плече магистральных перевозок.

— В прошлом году вы также говорили о планах по сотрудничеству с «Русагромаркетом», который открывает первую очередь своего распредцентра в Новосибирске. Здесь произошли какие-то изменения?

— Совместно с «Русагромаркет» мы приняли решение о развитии в регионе по модели независимого партнерства. Это позволит обеим сторонам рассматривать как совместные проекты, так и привлекать альтернативных партнеров для реализации задач. Данная концепция позволяет наиболее гибко реагировать на динамично меняющиеся требования рынка и при этом быть конкурентоспособными при положительной рентабельности.

— Есть ли у вас планы по сотрудничеству с местными компаниями? В каком формате?

— Среди наших действующих, а также потенциальных клиентов в регионе есть немало компаний, локализовавших свое производство в Новосибирске и близлежащих городах.

Склад — это большая и сложная система, поэтому мы также привлекаем к обслуживанию сторонние организации, специализирующиеся на отдельных видах непрофильных услуг: охранных, клининга, технического обслуживания и др.  Мы всегда открыты к сотрудничеству с местными компаниями, среди которых есть как федеральные, так и локальные игроки.

Фото и материал предоставлены по запросу редакции в пресс-службе компании

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : склады логистика бизнес

1
0

Долги теплоснабжающих организаций Новосибирска и Бердска погасит область

Министерство ЖКХ Новосибирской области совместно с мэрией держат на контроле ситуацию с МУП «Энергия» и МУП «Комбинат бытовых услуг» города Бердска. Об этом сообщил министр ЖКХ области Евгений Назаров на профильном комитете регионального парламента. Задолженность первого предприятия составляет более 1,4 млрд рублей, второго — более 145 млн рублей. Напомним, в конце августа в зоне двух котельных МУП «Энергия» ввели режим повышенной готовности из-за долгов за газ и тепло. 4 сентября глава администрации Бердска Семен Лапицкий ввел на территории города режим повышенной готовности в связи с риском срыва сроков начала отопительного сезона.

— На отопительном периоде это (Ситуация в МУП. — Ред.) не отразится, — заявил министр ЖКХ региона Евгений Назаров.

Читать полностью

Новосибирск вошёл в первую волну запуска 5G

10 сентября компания включила свою сеть пятого поколения в 16 городах, включая Новосибирск. Первой 5G-зоной в городе стала площадь имени Ленина. Запуск сетей на частотах LTE 2100 МГц идёт в местах наибольшей концентрации абонентов — в центральных районах большинства городов-миллионников и областных центров.

— Мы шли к этому 10 лет — испытывали и внедряли технологии 5G, запускали многочисленные тестовые зоны и организовывали производство отечественных базовых станций 5G. С 2022 года компания вложила только в подготовку инфраструктуры к новому стандарту более 50 миллиардов рублей. В этом году наши общие инвестиции в развитие сетей и технологий выросли год к году в 1,5 раза до 47 миллиардов рублей, а в следующем году увеличатся ещё на 20% — до 57 миллиардов рублей, — рассказала генеральный директор МТС Инесса Галактионова.

Читать полностью

В Новосибирске запустили связь 5G, которая повысит скорость мобильного интернета

В России официально запущена сеть 5G (пятое поколение мобильной связи). Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Это произошло по указанию президента Владимира Путина. Связь доступна жителям нескольких городов, включая Новосибирск.

Технология 5G представляет собой интегрированную систему, направленную на цифровую трансформацию экономики. В министерстве подчеркнули, что ее внедрение повысит скорость мобильного интернета.

Читать полностью

Ситуацию со строительством в Сосновом бору Новосибирска пояснили в компании Элтекс

В официальном письме ООО «Предприятие «Элтекс», которое поступило в редакцию Infopro54, отмечается, что компания понимает обеспокоенность жителей судьбой Соснового бора.

Чтобы снять возникшие опасения инициативной группы, инвестор прокомментировал вопросы, которые поднимают общественники:

Читать полностью

Проблемы с допуском к перевозке опасных грузов возникли у новосибирских компаний

С первого сентября 2026 года транспортные компании Новосибирской области вновь столкнулись с правовой коллизией. Они не могут продлить действие допуска к перевозке опасных грузов (ДОПОГ) в автоцистернах. Это связано с тем, что с закончилось действие постановления федерального Минтранса № 2200, которое регламентировало этот процесс. Как пояснили редакции Infopro54 в Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП), повторилась ситуация февраля 2024 года.

— Чтобы получить допуск перевозчикам надо представить в ГАИ свидетельства, которые негде взять, потому что не утверждены структуры, которые могут их выдавать, нет перечня экспертов, имеющих право проводить проверки и испытания оборудования. Каждый год правительство РФ в последний момент продлевало мораторий на требование таких свидетельств, а в этом году не продлило, — констатировали в ассоциации.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска назначила временную УК для «брошенных» домов на ОбьГЭСе

Мэрия Новосибирска определила управляющую организацию для малоквартирных домов в микрорайоне ОбьГЭС, которые остались без обслуживания частных компаний. Согласно постановлению мэрии № 9301 от 9 сентября 2026 года, управление передано АО «Муниципальная управляющая компания» (АО МУК).

Решение коснулось домов на улицах Молодости (11, 18, 20), Ветлужской (19), Красноуфимской (5, 7, 12, 13, 15, 17), Мухачева (10), Сердюкова (1) и Новоморской (16). Эти здания покинули частные управляющие компании, посчитав их нерентабельными.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности