Экспорт семян рапса из Сибири вырос в 5 раз по итогам 2022 года

Дата:

Рост объемов поставок связан с увеличением объемов производства.

В 2022 году сибирские аграрии экспортировали из региона почти 163 тыс. тонн семян рапса, более половины объемов этой продукции (55%) вывезено организациями Новосибирской области. Об этом сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления. Объемы экспорта семян рапса из Сибири увеличились по весу — в 4,7 раза, по стоимости —  в 4,8 раза по сравнению с 2021 годом.

Сибирский рапс в прошлом году вывозили преимущественно в Китай, а также в Беларусь и Казахстан. Отметим, семена рапса используют для кормовых задач, для производства пищевого и технического масла.

Экспорт за рубеж семян рапса организациями Сибирского федерального округа в 2022 году занял второе место среди макрорегионов России (после Северо-Западного федерального округа).

По предварительным данным Федеральной таможенной службы, в течение прошлого года российский экспорт рапсового масла в Китай увеличился в 2 раза в физическом выражении, а в денежном – в 2,4 раза. Таким образом, почти 70% всего российского экспорта рапсового масла пришлось на восточноазиатскую страну.

— Рост объемов поставок связан с увеличением объемов производства рапса в 2022 году: если валовое производство рапса в 2021 году было только 2,7 млн тонн, то в 2022 году объемы выросли до 4,5 млн тонн. И в текущих условиях рынок КНР становится для нашей страны приоритетным, — отмечает Сергей Тучин, генеральный директор ассоциации «Росрапс».

Ранее редакция сообщала о том, что барнаульский девелопер построит предприятие по производству и сборке трамваев.

Фото с сайта Сибирского таможенного управления

0
0

Жители Новосибирской области выберут объекты для благоустройства

С 21 апреля начинается общероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства. Эта инициатива продлится до 12 июня, и каждый житель региона, достигший 14-летнего возраста, может внести свой вклад, проголосовав за понравившиеся проекты.

Губернатор Андрей Травников на оперативном совещании в Правительстве региона призвал максимально широко охватить жителей области информацией о предстоящем голосовании. Он отметил, что выбор общественных пространств, парков, скверов и зон отдыха, которые будут преображены, традиционно осуществляется на основе народного голосования.

Читать полностью

Министра сельского хозяйства Новосибирской области Шинделова сняли с должности

На оперативном совещании в правительстве губернатор Новосибирской области Андрей Травников объявил об ожидаемом кадровом решении: с должности был снят министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов.

По словам главы региона, поводом для принятия этого решения стали накопившиеся сигналы и претензии, срывы в реализации программы комплексного развития сельских территорий, неоперативность доведения мер поддержки до сельхозпроизводителей, недостаточный уровень ветеринарной безопасности.

Читать полностью

Россиян хотят обязать менять паспорт в 60 лет

Депутат Госдумы Игорь Антропенко предложил ввести в России третью обязательную замену паспорта по возрасту — в 60 лет. Он заявил, что средняя продолжительность жизни в России растет, а внешность человека с течением времени может меняться, что создает трудности при идентификации личности. Это особенно актуально при посадке в самолет или поезд, где сотрудники транспортной безопасности сверяют фото в документе с внешностью пассажира.

— Загранпаспорт мы меняем каждые десять лет, а для внутреннего паспорта такой регулярной замены после 45 лет не предусмотрено, — пояснил Антропенко в комментарии РИА Новости.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска готовит участок для медцентра на Титова

Департамент инвестиций мэрии Новосибирска совместно с профильными структурными подразделениями мэрии прорабатывает возможность реализации инвестиционного проекта по строительству медицинского центра с выделением помещений для муниципальных учреждений в сфере образования и (или) спорта улице Титова, 232,а. Информация об этом размещена в инвестиционном паспорте города на 2026 год. Площадь участка составляет 2770 кв метров.

— В целях реализации проекта требуется приведение земельного участка в соответствие с требованиями градостроительного законодательства и определение муниципального учреждения города, выступающего в качестве инициатора проекта, для организации работы, — говорится в ответе департамента, полученном в ответ на запрос редакции Infopro54.

Читать полностью

Эвтаназию безнадзорных животных поддержали иркутские депутаты

На минувшей неделе в депутаты Заксобрания Иркутской области в первом чтении приняли законопроект об обращении с безнадзорными животными, включающий эвтаназию агрессивных собак. Об этом сообщал портал IrkutskMedia.

В документе прописаны пять причин, на основании которых может быть вынесено решение об эвтаназии:

Читать полностью

Вернуть государству: заросшие сорняками земли начали забирать у собственников в регионах России

На минувшей неделе суд Пермского края вынес решение об изъятии у собственника земельного участка сельхозназначения площадью 9 га. Об этом говорится в сообщении регионального Россельхознадзора.

В ведомстве уточнили, что в 2025 году в ходе проверки было установлено, что владелец не использует участок более трех лет. Он зарос сорными растениями и древесной. Россельхознадзор потребовал устранить нарушение до конца сентября 2025 года, но в ходе повторной проверки выяснилось, что требование было проигнорировано.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности