Эксперты прогнозируют волну атак на сайты, связанные с ЧМ-2018

  • 03/05/2018, 17:39

В топе целей киберпреступников — веб-приложения банков, государственных учреждений и объектов здравоохранения.

По данным исследования, опубликованного компанией Positive Technologies, уязвимые онлайн-ресурсы позволяли злоумышленникам оказывать влияние на дипломатические отношения, получать доступ к списку пациентов клиник пластической хирургии, похищать огромные суммы у криптовалютных бирж и осуществлять другие атаки.

Сайты государственных организаций в 2017 году вызывали устойчивый интерес нарушителей — в среднем ежедневно отмечалось 849 атак на каждую компанию. В феврале прошлого года злоумышленники успешно внедряли на веб-порталы посольств и иных ведомств по всему миру скрипт, заражающий устройства посетителей шпионским ПО, а позже с этой же целью был взломан сайт Национального совета США по внешней торговле.

Эксперты отмечают, что публикация ложных новостей, к примеру, на официальном сайте министерства иностранных дел может спровоцировать дипломатический скандал и осложнить внешнеполитическую обстановку.

— Похожая атака произошла в середине прошлого года в Катаре: преступники разместили сфабрикованные высказывания эмира, что вызвало резкое ухудшение дипломатических отношений с другими странами. Традиционно мишенью хакеров становятся и веб-ресурсы, связанные с проведением президентских и парламентских выборов. Под угрозой находятся также веб-приложения, имеющие отношение к финальной части ЧМ-2018: эксперты Positive Technologies ожидают волну атак на такие сайты, — говорится в сообщении.

Отмечается, что на 2017 год пришелся рост популярности криптовалют и ICO (initial coin offering, первичного размещения токенов), который немедленно привлек внимание хакеров. Большинство атак на криптовалютные биржи и площадки для проведения ICO были связаны с недостаточной защитой веб-приложений, например, взломы проектов CoinDash и Enigma Project, в рамках которых преступники подменили на сайтах ICO адреса криптовалютных кошельков.

В отчете приводится статистика и по сайтам сферы здравоохранения, на которые в среднем ежедневно совершалась 731 атака. Один из инцидентов в этой сфере произошел в литовской клинике пластической хирургии, когда хакеры опубликовали более 25 000 интимных фото пациентов до и после операций. Предварительно хакеры требовали за удаление данных выкуп в размере 344 000 евро у самой клиники и до 2000 евро — у отдельных пациентов.

В образовательной сфере атакующими, как отмечают авторы документа, являются чаще всего сами учащиеся, стремящиеся улучшить таким способом свою успеваемость. Уже становятся известны случаи взлома электронных дневников с этой целью, например, инцидент в школе Новосибирска, когда школьник в течение месяца исправлял оценки себе и одноклассникам. В сфере образования было выявлено в среднем по 106 атак на одну организацию.

В области энергетики и промышленности эксперты Positive Technologies зафиксировали сравнительно малое количество атак на веб-приложения (9 атак в день на одну компанию), тем не менее эти атаки представляют особую опасность, поскольку их характер говорит о высокой квалификации преступников и тщательно спланированных действиях. Целью преступников в таких случаях, как правило, является доступ не только в корпоративную сеть, но и в технологический сегмент.

Наиболее интенсивно в минувшем году атаковали веб-приложения IT-компаний и финансовых организаций (банков и электронных торговых площадок) — 1014 и 983 атак в день соответственно.

Доступ к IT-компании может открыть злоумышленнику возможность проникнуть в инфраструктуру множества компаний-клиентов. Так, в прошедшем году масштабная кибератака с использованием шифровальщика NotPetya началась со взлома компании, занимающейся разработкой бухгалтерского ПО. Для финсектора самыми распространенными остаются атаки на пользователей веб-приложений.

Фото: pixabay.com, автор- geralt

Рубрики : Технологии

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять