«ЭкоНива» запустила комбикормовый цех в Новосибирской области

Дата:

Инвестиции в проект составили более 400 млн рублей

«ЭкоНива» запустила комбикормовый цех в селе Пеньково Маслянинского района. Его продукция полностью предназначена для молочного поголовья сибирского подразделения агрохолдинга, сообщили в компании.

Технологическая схема комбикормового цеха состоит из линии приемки, подработки и хранения зернового сырья объемом 8000 т, линии по приготовлению рассыпных кормов производительностью 10 т в час и линии гранулированных кормов производительностью до 2 т в час.

Плановая мощность цеха составляет порядка 73 тысяч тонн в год.

Кроме самого производства построены бункеры для хранения сырья и готовой продукции, а также модульная газовая котельная. Весь процесс полностью автоматизирован. Качество сырья и готового комбикорма проходит контроль в современной лаборатории.

Инвестиции в проект составили 429 млн рублей. Финансовым партнером выступил Россельхозбанк.

По словам регионального директора ГК «ЭкоНива» в Сибирском регионе Сергея Ляхова, запуск цеха на полную мощность позволит создать 28 рабочих мест.

Группа компаний «ЭкоНива» – вертикально интегрированный холдинг, основанный в 1994 году предпринимателем Штефаном Дюрром. Под ее управлением активы в 13 российских регионах: Воронежской, Калужской, Курской, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Оренбургской, Рязанской, Самарской и Тюменской областях, а также в Алтайском крае, Башкирии и Татарстане. Молочное подразделение группы объединяет 40 современных животноводческих комплексов.

Подразделение «ЭкоНивы» «Сибирская Нива» работает с 2006 года. В его состав входят производственные хозяйства в Новосибирской области и Алтайском крае. Сельхозпредприятие специализируется на производстве молока, также занимается мясным животноводством, племенным скотоводством, растениеводством и семеноводством. Общее поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах подразделения составляет 40 100 голов, в том числе более 20 500 фуражных коров.

Ранее редакция сообщала, что «ЭкоНива» в Маслянинском районе перешла под управление российского юрлица. Покупателем активов германской Ekosem-Agrar AG стало ООО «Эконива», зарегистрированное в конце ноября 2024 года в Воронежской области. 

Фото предоставлено ГК «ЭкоНива», автор- пресс-служба

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики :

Регионы : Новосибирская область

Теги : комбикорм АПК

0
0

Новосибирские аграрии теряют интерес к племенному животноводству

В Новосибирской области планируют предоставлять субсидии на возмещение части затрат, возникающих при реализации мероприятий по развитию геномной селекции в области племенного животноводства. Соответствующий документ сейчас проходит оценку регулирующего воздействия.

Как отмечается в проекте постановления правительства, в регионе сокращается количество племенных хозяйств и численность племенного маточного поголовья коров. По состоянию на начало 2025 года в области работали 13 племенных хозяйств, занимающихся разведением крупного рогатого скота, на начало 2026 года — 11, а к началу 2027, прогнозно, их останется 9. Маточное поголовье по итогам 2026 года составит 29 тысяч голов.

Читать полностью

Сибирские аграрии увеличивают посевы горчицы

В 2026 году производство горчицы в Сибири может увеличиться на 3 % — до 8,5 тысяч тонн. Такой прогноз дали аналитики Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка.

— В ближайшие 2-3 года рынок этой культуры сохранит потенциал роста, несмотря на растущую конкуренцию со стороны маржинальных масличных культур — подсолнечника, сои и рапса, — заявили эксперты ЦОЭ.

Читать полностью

Поголовье коров в Новосибирской области сократилось почти на 15%

По итогам первого полугодия 2026 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий Новосибирской области составило 310,9 тысяч голов. Это на 13,3% меньше, чем годом ранее, говорится в докладе Новосибирскстата.

В процентном соотношении самая большая убыль зафиксирована в поголовье овец и коз — на 21,6% до 118,3 тысяч. Стоит отметить, что с лета прошлого года овцеводы говорили о проблемах в отрасли и предупреждали, что будут вырезать скот.

Читать полностью

Новосибирский предприниматель получил срок за аграрный проект на Алтае

Известный новосибирский бизнесмен Игорь Кузнецов и его супруга Наталья приговорены к лишению свободы по делу о покушении на мошенничество. Такое решение вынес Центральный районный суд Новосибирска на минувшей неделе. Как говорится в материалах суда, предприниматель получил 3 года колонии, его супруга — 2,5 года. Они были взяты под стражу в зале суда.

Потерпевшего представляла конкурсный управляющий ООО «Евро-Азия Инвест» Алена Жданова и Ли Нань.

Читать полностью

Сельхозкультуры в Новосибирской области отстают в развитии из-за погоды

Новосибирская область попала в список 27 регионов России, где климатические аномалии задержали сев культур под урожай 2026. Об этом сообщила пресс-служба Национального союза агростраховщиков (НСА).

В Сибирском федеральном округе комплексный анализ, проведенный на основе данных дистанционного зондирования, выявил отклонения вегетационного индекса в семи регионах: Новосибирской, Иркутской и Кемеровской областях, Алтайском и Красноярском краях, Хакасии и Тыве.

Читать полностью

Новосибирское агропредприятие «Русское поле» обрело нового владельца

Крупный агробизнес Новосибирской области сменил собственника. Предприятие ООО «КФХ Русское поле», расположенное в Каргатском районе, с 6 февраля 2026 года полностью перешло под контроль известного предпринимателя из Ханты-Мансийского автономного округа Владимира Конозакова. Ранее 100% долей в обществе принадлежали другому бизнесмену — Андрею Просвирякову. При этом смена собственника не затронула операционное управление — генеральным директором по-прежнему остается Вениамин Борщов.

Для Владимира Конозакова это не первое и не случайное приобретение в регионе. На момент сделки ему уже принадлежало 100% ООО «Ярковское» в Доволенском районе Новосибирской области. Более того, бизнесмен не был новичком в «Русском поле» — ранее он уже выступал в роли руководителя его инвестиционного проекта и председателя совета директоров.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности