Двоим заключенным добавили срок за побег из колонии в Новосибирске

Дата:

С беглецов также взыскали 1,3 млн, потраченных на их поиски.

В Новосибирске суд вынес приговор двум заключенным, совершившим побег из колонии.

ЧП произошло в один из июльских дней в 2021 году. Выполняя работы на хозяйственном дворе колонии-поселении ИК-8, зэка решили сбежать и «хапнуть» воздуха свободы. Они отогнули профлист ограждения и через образовавшийся лаз покинули территорию.

Однако в полной мере насладиться вольной жизнью беглецам  не удалось — их поймали в другом регионе через несколько дней.

В криминальной биографии заключенных добавилась еще одна статья «Побег из места лишения свободы, совершенный группой лиц по предварительному сговору».

— С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил одному из них 5 лет 4 месяца лишения свободы в ИК строгого режима, второму — 5 лет 3 месяца лишения свободы в ИК особого режима, — рассказала старший помощник прокурора Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Дарья Манилова.

Суд также взыскал солидарно с осужденных в пользу ГУФСИН более 1,3 миллионов рублей, потраченных на их поиски.

Ранее редакция сообщала о том, в Новосибирске суд огласил приговор Игорю Кащенко и Сергею Усарову, совершившим побег из колонии в октябре 2022 года. Обоим беглецам добавили по 2 года и сменили режим отбывания наказания.

Фото: скриншот видео, предоставленного прокуратурой НСО

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

0
0

Сибиряки переходят в дискаунтеры и магазины у дома

За первые шесть месяцев 2026 года количество покупок, совершённых в магазинах у дома, в Сибирском федеральном округе возросло на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом рассказали аналитики «Сбер2В», которые изучили российский рынок FMCG.

Сибирь оказалась в числе лидеров по динамике этого показателя, значительно опередив среднероссийский уровень (+6,5%). На первом месте по росту — Дальний Восток (+35,9%). В целом по стране количество покупок в маркетах у дома увеличилось на 6,5%, а средний чек — на 4,7% (590 рублей).

Читать полностью

ФАС нашла картельный сговор на бензине в Новосибирске

Федеральная антимонопольная служба подвела итоги проверок топливного рынка в регионах России. Нарушения зафиксированы в десяти субъектах страны. Владельцы автозаправок подозреваются в экономически необоснованном повышении розничных цен, а в некоторых случаях — в сговоре.

В Новосибирской области антимонопольщики выявили признаки картельного сговора на оптовом рынке топлива. Две местные компании подозреваются в продаже бензина марок АИ-92 и АИ-95 по разным ценам для разных категорий покупателей. Для клиентов, не участвовавших в сговоре, стоимость топлива была выше, что в конечном итоге могло повлиять на розничные цены на заправках региона.

Читать полностью

УФАС оштрафовало РЖД за нарушения в закупках

Новосибирское управление Федеральной антимонопольной службы назначило штраф ОАО «РЖД» в сумме на 40 тысяч рублей. Поводом для штрафа стали нарушения, которые обнаружила транспортная прокуратура в ходе проверки закупочной деятельности компании.

Антимонопольщики установили, что железнодорожный монополист допустил сразу несколько ошибок в ходе проведения торгов. В частности, комиссия РЖД неправомерно провела оценку предложений, признала победителем участника с недостоверными сведениями в заявке, а также нарушила установленные сроки подведения итогов закупки.

Читать полностью

Сроки устранения аварии на Горской сдвинулись на два месяца

В Новосибирске ликвидируют последствия аварии на Горском коллекторе. Сроки ремонта сдвинулись как минимум на два месяца. Работы осложнены масштабным засором — в трубопровод попало около 5 тысяч кубометров мусора, включая грунт и железобетонные обломки.

Протяженность забитого участка достигла 260 метров, при этом 70 метров полностью перекрывают поток. Засор растянулся на 150 метров за пределами котлована. Сейчас на месте установлены лебедки и обслуживающие площадки, специалисты размывают стенки и извлекают крупные фрагменты. Об этом на оперативном совещании у мэра рассказал директор МУП «Горводоканал» Юрий Похил.

Читать полностью

В Новосибирске изменят правила трудоустройства для мигрантов

Президент России Владимир Путин подписал законменяющий правила трудовой миграции в России. Теперь полномочия по формированию перечня востребованных профессий для иностранцев переходят от Министерства труда к Министерству внутренних дел.

Инициатива исходила от законодателей. В Госдуме указывали, что Минтруд долгое время, несмотря на критику, не пересматривал списки профессий для мигрантов, составленные ещё в 2013 году. Это и стало одной из главных причин передачи функций. 

Читать полностью

Новосибирск вошёл в пятёрку самых популярных студенческих городов России

Новосибирские университеты приняли 64 тысячи заявлений от абитуриентов в 2026 году. По этому показателю столица Сибири заняла пятое место среди всех городов России, пропустив вперед только Москву, Санкт-Петербург, Казань и Екатеринбург.

Всего по стране через портал Госуслуг подано почти 1,3 миллиона заявлений. Как отметили в Минцифры РФ, электронным способом воспользовались 94% поступающих.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности