Долги по налогам с новосибирцев планируют взыскивать без суда

  • 26/03/2025, 17:00
Это сократит административный механизм

С 1 ноября 2025 года в России изменятся правила взыскания с граждан долгов по налогам. Налоговые органы смогут списывать с банковских счетов граждан долги по налогам без разрешения суда. Соответствующий законопроект одобрен Госдумой в первом чтении.

В настоящее время для списания задолженности с банковского счета должника налоговикам нужен хотя бы судебный приказ.

При этом судебный порядок взыскания налоговой задолженности сохранится. Он будет действовать, если плательщик подал жалобу и оспорил задолженность, до момента, как налоговый орган принял решение ее взыскать. А также, если разногласия не были урегулированы в досудебном порядке.

Руководитель комитета по финансовому оздоровлению и банкротству Новосибирского областного отделения «Опора России» Александр Тагильцев считает концепцию законопроекта положительной.

— По сути этим законопроектом сокращается административный механизм, который в какой-то мере, дублировал деятельность судебных приставов и значительно удлинял сроки погашения долга. С введением закона не будет необоснованных ограничений со стороны приставов и блокировок всех счетов, которые затрудняли работу налоговиков. У ФНС достаточно хорошо налажена система взаимодействия с налогоплательщиками. Все процессы проходят дистанционно и в спокойном режиме. Поэтому вероятность ошибок, на мой взгляд, сведена к минимуму. К тому же, прежде чем запускать механизм взыскания, должнику неоднократно направляются уведомления о наличии задолженности и требования об ее уплате, — говорит эксперт.

Собеседник редакции добавил, что новый закон также значительно упростит работу судебной системы, которая перегружена спорами разного характера. Однако, добавляет, что, как и любое нововведение этот закон требует детального изучения и доработки с учетом наработанной практики.

Напомним, в настоящее время досудебный порядок взыскания долгов работает только с организациями и предпринимателями.

По данным Минфина Новосибирской области в 2024 году недоимка по налогам, зачисляемым в консолидированный бюджет региона, по итогам 2024 года составила 6,5 млрд рублей. Это на 700 млн рублей больше, чем в 2023 году.

Почти 30% задолженности приходится на налог на прибыль организаций — 1,942 млрд рублей. На втором месте НДФЛ — 20,2% или 1,314 млрд рублей. На третьем — транспортный налог — 18,7% или 1,217 млрд рублей. Далее идут налоги на совокупный доход (10,6% или 687 млн рублей), земельный налог (6,7% или 437 млн рублей), налог на имущество физлиц (6,2% или 401 млн рублей), налог на имущество организаций (4,6% или 301 млн рублей) и иные налоги (3,1% или 202 млн рублей).

Ранее редакция сообщала, что в Госдуме РФ предложили повысить налоги трудовым мигрантам до 30%. Авторы инициативы рекомендуют направить эти средства на развитие регионов.

Источник фото: freepik.com, автор- rawpixel-com

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Антон Калтыгин, GR-эксперт, ассистент кафедры политологии ИФП НГУ

Антон Калтыгин: GR — не про взятки, а про поиск совпадающих интересов

Попытка решить вопрос с органами власти через деньги — это путь в никуда

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.
 
×

Поиск по автору:

×
Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта
Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска