Частная компания по договору поставит в Новосибирск защитные повязки

Дата:

Другая партия защитных средств придет транзитом из Китая.

По договоренности мэрии с одним из частных производственных предприятий для Новосибирска за сутки уже пошиты 500 марлевых повязок. Об этом сообщил глава города Анатолий Локоть в рамках еженедельной пресс-конференции.

 Это нелицензионные маски,  говорит градоначальник,  но сделаны в соответствии с советскими ГОСТами. Они вполне соответствуют требованиям, во всяком случае, для обеспечения на какое-то количество дней сотрудников транспортной сферы, для людей, работающих в опасных местах.

Глава города не называет поставщика, а также объем заказа. По словам мэра, данная информация может стать поводом для разного рода информационных спекуляций на тему коронавируса, примеры которым уже есть.

 Важной задачей считаю предотвращение панических настроений разного рода,  говорит Анатолий Локоть.  К сожалению, сегодня есть у кого-то желание поспекулировать на эту тему, какие-то акции провести. Я бы просил новосибирцев воздержаться от проведения всяких акций. Давайте позаботимся о ситуации в городе, чтобы не было паники. У меня есть примеры спекуляций на тему коронавируса. Хочу напомнить об ответственности за выполнение режима повышенной готовности.

Так есть ли маски?

Напомним, что ранее региональный минпромторг сообщил о перераспределении продукции ООО «Медсклад» на территории Новосибирской области: маски организации, в первую очередь, будут использоваться в аэропорту «Толмачево», в наземной службе и летном составе авиакомпании S7, а также на ряде муниципальных объектов, в частности, в новосибирском метрополитене, городском электротранспорте и других. Сейчас в минпромторге региона прорабатывается вопрос о поставках масок других производителей в сеть «Роспечать». Официально продукция «Медсклада» не может использоваться в медучреждениях до сертификации на федеральном уровне. Ранее горожане сообщали о дефиците масок в аптеках города, что изданию подтверждали и сами сотрудники аптечных сетей.

«Масок нет. Заявки не принимаются»

Еще одна партия защитных средств в количестве 330 тысяч штук, по словам мэра Новосибирска, прибудет в город из Китая.

 В соответствии с нашей договоренностью транспорт из Китая прямой поставкой идет в сторону Новосибирска с марлевыми повязками, изготовленными в КНР,  сообщает Анатолий Локоть.

Еще одной мерой безопасности, накануне озвученной в обращении президента страны к гражданам, станет введение карантинного режима на территории страны. Новосибирск и Новосибирская область не станут исключением, сообщили как мэр Анатолий Локоть, так и губернатор Андрей Травников. В частности, предполагается, что следующая неделя станет выходной для предприятий и организаций, за исключением тех, что отвечают за системы жизнеобеспечения. Для их сотрудников, имеющих детей дошкольного возраста, детсады будут работать в дежурном режиме. Для школьников каникулы продлеваются еще на неделю. В режиме выходного дня на протяжении этого времени продолжит работу общественный транспорт. Вопрос о том, как будут работать торговые точки, пока рассматривается.

 Вижу задачу  обеспечение устойчивой работы всех управленческих звеньев муниципалитета, систем жизнеобеспечения, обеспечение населения продуктами питания и предметами первой необходимости,  говорит мэр.  Слухи, что закроют метро, какие-то маршруты  это фейковые новости. Транспорт будет работать, но в режиме выходного дня. Будут работать и системы жизнеобеспечения: водопровод, тепло, свет, газ. Следим за наполнением полок. Ажиотаж закончился в конце прошлой недели. Я лично объехал наиболее крупные торговые точки. Товары присутствуют: крупы, молочные, мясные продукты, хлебобулочные изделия, рыба, овощи. Мы постоянно мониторим ситуацию.

В настоящее время, по информации регионального правительства, в Новосибирской области выявлен пятый случай заболевания коронавирусом у жительницы региона, вернувшейся из загранпоездки. Состояние всех зараженных жителей области удовлетворительное.

Фото автора

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Производитель обоев из Бердска ликвидируется

Бердская фабрика по производству обоев «Элизиум» закрывается. Об этом сообщил Бердск-Онлайн со ссылкой на работников предприятия. Информацию изданию также подтвердила замглавы города, инвестиционный уполномоченный Бердска Вера Шляхто.

— К сожалению, закрывают предприятие. Администрацию города поставили в известность о ликвидации фабрики, — пояснила Вера Шляхто.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности