Кредиторы «Холидея» требуют изменения закона о банкротстве

Дата:

Соответствующее обращение к руководству правительства и Госдумы РФ приняли депутаты заксобрания Новосибирской области.

Сессия заксобрания одобрила проект обращения на имя председателя правительства РФ Михаила Мишустина и спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина по поводу ситуации, сложившейся вокруг банкротства ГК «Холидей», и его последствий для поставщиков.

 Законодательное собрание Новосибирской области обеспокоено складывающейся в регионе ситуацией, которая негативно влияет на производственную деятельность добросовестных местных товаропроизводителей, на предпринимательский климат и продовольственную безопасность Новосибирской области,  говорится в проекте постановления сессии.  Кроме того, судебная практика свидетельствует о необходимости уточнения ряда норм федерального законодательства в сфере несостоятельности (банкротства)в целях их однозначного применения.

Поставщики «Холидея» сокращают персонал и объёмы производства

Напомним, что суд первой инстанции удовлетворил иски конкурсного управляющего к кредиторам. При этом под кредиторами подразумевались не только финансовые организации, но и предприниматели-поставщики продукции в сеть «Холидей». Согласно решению первой инстанции, они также должны будут выплатить определенные суммы, несмотря на то, что оплата товара давно произведена, а товар реализован.

В связи с этим и предприниматели, и поддерживающие их депутаты предлагают, в частности, прописать в федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» такие понятия, как «торговая сеть (ритейлер)», «обычная хоздеятельность для торговых сетей» и определить критерии отнесения ритейлера к хоздеятельности, юридически разграничить «профессиональных» и «непрофессиональных» кредиторов, выделив критерии отнесения к каждой из категории.

 Банкротство одного юридического лица по цепочке тянет за собой негативные последствия, которые отражаются на множестве поставщиков, а также непосредственно на работниках, которые задействованы в производстве этих товаров,  говорит замепредседателя комитета заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко.  Сегодня по стране около 16 тысяч работников трудятся на предприятиях, вовлеченных в эту ситуацию. Поэтому мы считаем, что для скорейшего введения необходимых изменений наше обращение будет максимально правильным способом.

По словам Диденко, аналогичные обращения были направлены и руководителям органов законодательный власти других регионов РФ. От некоторых из них уже пришел ответ о готовности поддержать.

Поставщикам «Холидея» удается отбиться?

При этом от некоторых новосибирских депутатов последовали предложения не ограничивать повод для изменений только ситуацией с «Холидеем». В частности, по мнению члена комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Вячеслава Журавлева, под данные изменения подходят и компании-застройщики, из-за банкротства которых впоследствии появляются обманутые дольщики.

 Говорю о тех, кто заключает договоры, берет обязательства строить жилые дома, потом объявляет себя банкротом и бросает на произвол судьбы людей, которые последние деньги вложили, чтобы построить жилье,  говорит депутат.  Может, в федеральный закон включить и этот момент?

Это предложение депутата решили предварительно изучить на заседании профильного комитета заксобрания и при положительном заключении принять по нему отдельное обращение.

Напомним, общий объем задолженности «Холидея» перед всеми кредиторами составляет около 16 млрд рублей. Из них 80% приходятся на банки, 20% — на остальных кредиторов.

Фото редакции

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Производитель обоев из Бердска ликвидируется

Бердская фабрика по производству обоев «Элизиум» закрывается. Об этом сообщил Бердск-Онлайн со ссылкой на работников предприятия. Информацию изданию также подтвердила замглавы города, инвестиционный уполномоченный Бердска Вера Шляхто.

— К сожалению, закрывают предприятие. Администрацию города поставили в известность о ликвидации фабрики, — пояснила Вера Шляхто.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности