Яндекс.Метрика

Больше 100 метров большой «умной» трубы укладывают энергетики в Дзержинском районе города

Дата:

Диаметр трубопровода – 1000 мм.

Больше 100 метров большой «умной» трубы укладывают энергетики в Дзержинском районе городаВ рамках текущего ремонта новосибирские специалисты Сибирской генерирующей компании меняют 101 метр тепловой сети на пересечении улиц Б. Богаткова и Есенина. Диаметр трубопровода – 1000 мм.

В ходе ремонтных работ теплоэнергетики заменят прямой и обратный трубопровод диаметром 920 и 1020 мм, длиной 78 и 23 метра соответственно. Чтобы не разрывать дорожное полотно старую трубу демонтируют путем вытягивания через два промежуточных шурфа. В связи с этим была сужена проезжая часть по ул. Есенина на три метра. Общая длина разрытия – 30 метров.

Возраст этого магистрального трубопровода более 40 лет. За последнее время на этой теплосети устранено 5 серьезных дефектов, из-за которых под отключения отопления и горячей воды попадало почти 600 зданий – многоквартирные дома, социальные учреждения, административные здания. На этом участке будет проложена предизоллированная труба в ППУ, так называемая «умная» труба с системой оперативно-диспетчерского контроля. Это позволит постоянно контролировать состояние теплосети. В процессе монтажа трубопровода будет наложено 16 сварных швов.

— В связи с растущей динамикой повреждений, а также по результатам диагностики, которая показала несколько аварийно опасных участков, было принято решение заменить этот трубопровод в рамках текущего ремонта 2019 года. Эти работы важны для улучшения надежности теплоснабжения жителей Дзержинского района, — прокомментировал советник генерального директора новосибирского теплосетевого подразделения СГК Егор Шавшин.

Работы по монтажу и демонтажу теплосети на данном объекте будут завершены 25 августа. Благоустройство восстановят до 10 сентября.

Замена крупных участков изношенных теплосетей позволит минимизировать риск возникновения аварийных ситуаций и ограничения подачи тепла и горячей воды в зимний период.

Напомним, что в 2019 году СГК отремонтирует в Новосибирске 27 километров теплосетей, из которых 5 километров — это капитальный ремонт протяженных участков тепломагистралей, остальные 22 километра  заменят в ходе текущих ремонтов. Всего в зоне ответственности энергетиков СГК более 3000 км новосибирских теплосетей. Впервые за последние годы в городе перекладывают 12 крупных участков теплосетей общей протяженностью 5 км. Это те места, где зафиксировано наибольшее количество серьезных дефектов.

Актуальная информация размещается в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/sibgenco и на портале СГК Онлайн http://sibgenco.online.

Фото: пресс-служба СГК

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги : энергетика СГК ремонт теплосетей

0
0

Новосибирские энергетики обновили автопарк на 52 миллиона рублей

«Россети Новосибирск» получили двадцать единиц нового транспорта и спецтехники отечественного производства. Это стало частью инициативы по развитию материально-технической базы предприятия. На закупку обновленного автопарка было инвестировано более 52 миллионов рублей.

Основную долю новой техники составляют бригадные автомобили на базе ГАЗ-27527 «Соболь» и внедорожники УАЗ. Данный транспорт предназначен для быстрого перемещения энергетиков к местам проведения работ, заменяя на действительной службе проверенные временем УАЗ-452, широко известные как «буханки». Новые машины будут распределены по районным филиалам компании, охватывая значительную часть территории региона.

Читать полностью

«Новосибирскэнергосбыт» потребовал признать водоканал Искитима банкротом

АО «Новосибирскэнергосбыт» подало в Арбитражный суд Новосибирской области заявление о признании банкротом искитимского ООО «Водоканал». Поводом стала задолженность предприятия в размере почти 14 миллионов рублей. На данный момент заявление не принято судом к производству.

Это не первый серьёзный финансовый спор между сторонами. За два месяца до подачи заявления о банкротстве арбитраж уже взыскал с водоканала в пользу энергетиков ещё один долг — более 21,5 миллиона рублей. Тот иск касался периода с сентября 2025 года по январь 2026 года, и ответчик полностью признал требования.

Читать полностью

Около 330 тысяч опор ЛЭП проверили энергетики в Новосибирской области

«Россети Новосибирск» усиливают работу по обнаружению и предотвращению несанкционированного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на объектах электросетевого комплекса. В 2026 году компания значительно расширила спектр проводимых проверок.

С начала текущего года специалисты провели объездные инспекции 14,7 тыс. километров линий электропередачи (ЛЭП) и проверили около 330 тыс. опор. Интенсивность контрольных мероприятий возросла на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читать полностью

Новые кварталы Сибири получат больше тепла

В 2026 году объем тепла для новых жилых комплексов и коммерческих объектов в сибирских городах вырастет почти на треть. Как сообщили в СГК-Новосибирск, энергетики готовы поставить на 27% больше мощности, чем в прошлом году. Для этого они построят около 30 километров новых трубопроводов.

Основной объем работ рассчитан на Новосибирск, Красноярск и Барнаул. По словам специалистов, строительные компании в Сибири не снижают темпов, несмотря на экономическую ситуацию. Спрос на подключения остается высоким. Вместо прошлогодних 237 Гкал/ч в плане на 2026 год уже заложено более 300 Гкал/ч.

Читать полностью

Андрей Травников: «В Новосибирске снова массово разроют улицы — и это хорошо»

Летом 2026 года Новосибирск снова ждёт массовое вскрытие дорог для замены теплосетей. Об этом губернатор Новосибирской области Андрей Травников рассказал во время прямой линии.

— Давайте так, скажу, что разроют также. И этому нужно радоваться. Из хороших новостей — будут стараться зарыть и благоустроить всё побыстрее, — отметил глава региона.

Читать полностью

Энергетики из Новосибирска встроили ИИ в тройную защиту датчиков на ТЭЦ

Инженеры Сибирской генерирующей компании (СГК) придумали необычный способ защитить турбины, генераторы и трубопроводы от кибератак. Как сообщили в СГК-Новосибирск, система следит за достоверностью данных с датчиков, а не просто отражает внешние угрозы. (ссылка на СГК-Новосибирск обязательная по контракту)

Разработка называется «Интеллектуальная платформа диагностики и защиты на основе гибридного ИИ». Она уже принесла команде «Энергия Сибири», в которую вошли сотрудники СГК из Новосибирска и Алтая, серебро на международном инженерном чемпионате CASE-IN в лиге «Энергия». Соревнования собрали лучших специалистов топливно-энергетического комплекса, и новосибирцы оказались в числе сильнейших из шести финалистов.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности