«Аттракцион неслыханной щедрости закончился»: новосибирский депутат высказался о запрете принимать в школы детей мигрантов

Дата:

Перед зачислением их проверят на знание русского языка и законность пребывания в РФ

В России продолжают принимать законы, направленные на борьбу с нелегальной миграцией. На этот раз решили навести порядок в образовательных учреждениях. Так, 12 ноября председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин сообщил о том, что в Госдуму внесут законопроект о запрете приёма в российские школы детей мигрантов  без знания русского языка.

— При зачислении в школы детей мигрантов предлагаем предусмотреть проверку законности их пребывания на территории России, обязательное прохождение тестирования на знание русского языка, а также запрет на зачисление в общеобразовательные организации без подтверждения знания русского языка, — заявил Володин.

Соответствующий документ рассмотрят на пленарном заседании 20 ноября.

Стоит отметить, что проблема с переполненными детьми мигрантов школами в Новосибирской области стоит остро. В июне 2024 года только в областном центре обнаружили 15 школ, в которых ученики абсолютно не говорят на русском языке и не понимают его. По информации администрации образовательных учреждений, в каждом классе в среднем до 5 таких учеников. Они учатся как в начальных классах, так и в среднем звене. В 10-е классы дети мигрантов идут крайне редко.

Депутат Горсовета Новосибирска Ростислав Антонов поддержал законопроект российских парламентариев, подчеркнув, что идею необходимо реализовать как можно скорее для нормализации правового поля РФ.  Он отметил, что дети мигрантов, зачисляемые в российские школы без знания русского языка, значительно усложняют образовательный процесс как для своих одноклассников, так и для учителей.

— Это все должно было когда-то закончится. В классах с большим количеством учеников, не владеющим русским языком, низкая успеваемость. При этом новосибирцы стремятся перевести своих детей в другие школы, чтобы они хоть успевали по предметам и получали соответствующее образование. Ведь всегда успеваемость класса определяется по успеваемости самого слабого ученика. А так как незнающих русский язык учеников становится много, класс просто не получает знания в том объёме,  который заложен в школьную программу. Не знающим русского языка и не понимающим его детям школьная программа недоступна, — высказался в разговоре с Infopro54 Ростислав Антонов.

Напомним, ещё в сентябре 2024 года Минпросвещения РФ предложил ограничить число детей иностранных граждан, не говорящих на русском языке. Свои рекомендации министерство разослало по регионам страны. В документе отмечается, что большое число учеников, не владеющих или слабо владеющих русским, негативно отражается на образовательном процессе. По данным ведомства, на конец прошлого учебного года плохо знали русский 12% учеников-иностранцев.

— При слабом владении русским языком, особенно в сочетании с выраженными иными особыми образовательными потребностями, эффективное обучение очевидно не проще, чем обучение ребенка с ограниченными возможностями здоровья, таким образом, необходимо стремиться к тому, чтобы в классе (группе) не было более трёх детей, плохо владеющих русским языком, — говорилось в документе.

Кроме того, отмечают эксперты, языковой барьер мешает детям-иностранцам адаптироваться в русскоязычной среде, из-за чего они нередко становятся изгоями. Проблема заключается ещё и в том, что дети мигранты начинают сбиваться в группы, распространять свои обычаи и создавать конфликты с русскими детьми.

Антонов так же одобрил предложение Госдумы при зачислении в школы детей иностранцев проверять законность нахождения их семей в России. Он считает, что при обращении в те или иные государственные органы, будь то школа, поликлиника или администрация, куда мигранты обращаются для оформления пособий, в первую очередь позволит проверить легальность их пребывания в РФ.

— Безусловно, и этот аттракцион неслыханной щедрости, когда мигранты, не платили налоги, но при этом пользовались всеми благами российских граждан: бесплатной медициной и бесплатным образованием, тоже должен был в конце концов закончиться. Их смешные платежи по патентам не покрывают затраты государства на содержание их семей. И это нельзя назвать каким-то ужесточением. Это просто нормализация правовой среды. Любой человек, находящийся в России, должен уважать и соблюдать законы РФ. А тем, кто не соблюдает законы и не имеет никакие обязательства перед государством, которое его собственно кормит, поит, одевает и даёт работу, здесь не место, — заявил новосибирский депутат.

Ранее депутат новосибирского Горсовета Ростислав Антонов высказался об ужесточении правил въезда мигрантов в Россию и предложил ограничить въезд семей мигрантов и обязать трудовых мигрантов приезжать только по контракту, заключённому на родине, с обеспечением их проживания и медобслуживания за счёт работодателя.

Источник фото: личная страница Ростислава Антонова в ВКонтакте

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

0
0

В Новосибирской области дорожают все виды мяса

Сезон шашлыков в самом разгаре, а значит спрос на такие виды мяса, как курица и свинина, остается стабильно высоким. Параллельно с ростом потребительского спроса поднялись и цены на эту продукцию. После длительного снижения начала дорожать свинина, а курятина демонстрирует рекордный рост за последние полгода.

По данным Новосибирскстата, в июне 2026 года средняя стоимость одного килограмма мяса птицы составляла 230,04 рубля. Хотя в мае курятину можно было приобрести в среднем за 226,93 рубля. Получается, что за первый летний месяц мясо птицы подорожало на три рубля. Если же сравнивать с ценами декабря 2025 года, то разница будет более значительной. В конце прошлого года цена держалась на уровне 223,34 рубля. Так что за полгода стоимость возросла уже почти на семь рублей.

Читать полностью

Четырехлетней Милане с эпилепсией требуются средства на дорогостоящее лечение

Милана Церакаева родилась в срок, но маловесной. Беременность проходила непросто: на третьем триместре будущая мама переболела ковидом. Первые три месяца жизни не вызывали опасений, однако затем родители заметили подергивания рук и ног. В четыре месяца у девочки случился короткий судорожный приступ — ребенок посинел и перестал дышать.

Начались долгие консультации с врачами, обследования и подбор противосудорожных препаратов. Врачи диагностировали эпилептическую энцефалопатию. Развитие пошло с отставанием: Милана не тянулась к игрушкам, редко улыбалась и долгое время умела только переворачиваться со спины на живот.

Читать полностью

На каждого выпускника Томского политеха приходится по 4 вакансии от работодателей

Это по четыре заявки на каждого выпускника-политехника, намеренного трудоустроиться. В топе направлений у работодателей — энергетика, машиностроение, автоматизация, нефтегаз и ядерные технологии. На старте выпускнику ТПУ готовы предложить от 75 до 300 тысяч рублей.

Свои вакансии для выпускников прислали компании Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Иркутска, Новосибирска, Красноярска, Тюмени и многих других городов. Это предприятия атомной, нефтегазовой, машиностроительной, химической, аэрокосмической, энергетической и других отраслей.

Читать полностью

Новосибирские бары заполнились болельщиками в финале ЧМ

Средний чек в барах и спортбарах Новосибирской области на заключительной неделе чемпионата мира по футболу достиг 4 203 рублей, что на 11% выше прошлогоднего показателя. Количество покупок в этих заведениях увеличилось на 5%, а оборот вырос на 14%. Такими данными с редакцией Infopro54 поделились в аналитическом центре «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД».

Аналитики сравнили потребительскую активность в регионе в период с 11 по 19 июля 2026 года с аналогичными показателями 2025 года. Выяснилось, что новосибирцы на финальной неделе мундиаля заметно активнее посещали бары и рестораны, чем год назад.

Читать полностью

В школах Новосибирской области открыто более 500 вакансий для учителей

Накануне нового учебного года в муниципальных образовательных организациях Новосибирской области сохраняется острая потребность в педагогических кадрах. Infopro54 изучил июльскую сводку регионального Министерства образования и посчитал, сколько учителей не хватает.

В июле 2026 года вакансии открыты в 30 районах и округах, а также в городах Бердске, Искитиме, Оби и Кольцово. В сводку не включены школы самого Новосибирска. Точное количество вакансий — 521. Больше всего школам не хватает учителей русского языка и литературы, математики, иностранных языков (в основном английского), физики, химии и биологии.

Читать полностью

Мошенники выманивают данные у новосибирских студентов под видом стажировки

В Новосибирске участились случаи мошенничества, нацеленного на студентов. Злоумышленники предлагают летние стажировки от имени крупных компаний, публикуя объявления на бесплатных досках и в соцсетях. Они обещают высокий доход с первого дня, свободный график и обязательное трудоустройство после стажировки. Однако реальная цель аферистов — завладеть банковскими данными молодых людей, сообщает РИА Новости.

Когда студент откликается на вакансию, ему предлагают «оформиться» и под разными предлогами просят сообщить реквизиты карты или коды подтверждения. Мошенники могут утверждать, что эти данные нужны для зачисления зарплаты, участия в корпоративной программе или оплаты вступительного тестирования.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности