Арктика, Сибирь, Дальний Восток: как развивать сельское хозяйство в северных регионах

Дата:

Эксперты заявляют, что потенциал роста разных сегментов аграрной отрасли на северных территориях страны огромен.

В рамках форума «Дни Сибири и Арктики-2023», организованного межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение», участники рынка оценили перспективы развития территорий с точки зрения агропромышленного комплекса. Модератором круглого стола выступила главный редактор информационно-аналитического портала Infopro54 Юлия Данилова.

Возможности для рыбного промысла расширяются

Заместитель директора по научной работе ФГБНУ ВНИРО Вячеслав Бизиков отметил, что сейчас складываются уникальные условия для изучения водных биоресурсов и среды обитания российской Арктики, открываются большие перспективы для использования ресурсов этого региона в будущем.

— В последние годы Арктика стала зоной интереса многих государств. Глобальное изменение климата, связанные с этим перестройки наземных и водных экосистем, развитие технологий, добыча и переработка полезных ископаемых открыли новые возможности для освоения этого региона, — говорит эксперт. — В частности, в последнее время в Северном бассейне появились промысловые виды, ранее характерные для Дальневосточного бассейна, и их численность продолжает расти. Суммарная ресурсная база, доступная для российского промысла в Северном бассейне, позволяет вылавливать ежегодно до 647 тысяч тонн рыбы и морепродуктов.

Готовится экспериментальный рейс доставки сибирского угля через Северный морской путь

По его словам, речь идет о минтае, черном палтусе, крабе-стригуне, камчатском крабе, сайке, северной креветке, горбуше, корюшке европейской и корюшке азиатской зубастой. Все новые виды проникают в арктические моря, ареалы их обитания расширяются, а численность растет, и этот процесс только набирает обороты. В летний период горбуша стала все в большем количестве заходить в Енисей, Лену, Обь и т.д. Эксперт не исключил, что в ближайшей перспективе горбуша может стать значимым промысловым объектом прибрежного арктического рыболовства.

— В экспедиции по арктическому побережью мы наблюдали десятки брошенных людьми поселков, которые жили рыбалкой. С учетом роста промысловых запасов и при должном государственном подходе к этим биоресурсам, в условиях меняющегося глобального климата мы можем вернуть людей в эти труднодоступные районы, вдохнуть в них новую жизнь с упором на рыболовство, — говорит Вячеслав Бизиков.

Директор департамента бюджетной политики Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Наталья Дацковская напомнила, что на федеральном и региональном уровнях уже существуют меры поддержки рыболовства, а также развития ЛПХ, которые не менее важны для жителей отдаленных территорий.

— Если люди будут заниматься рыбалкой, личным подсобным хозяйством, дикоросами, разводить скот, то у них будет многоукладное хозяйство и крепкая экономическая база, — говорит она.

Рынок дикоросов может вырасти в десятки раз

Президент Союза переработчиков дикоросов «Национальный экоресурс» Юрий Рудаков отметил, что сегодня биологические запасы дикоросов в Сибири, на Дальнем Востоке и в Арктике составляют примерно 13-15 млн тонн, извлекаемый запас без вреда для экологии — около 7,5 млн тонн ежегодно, что в деньгах составляет около 1,5 трлн рублей. По данным Союза, в работу по сбору и заготовке дикоросов вовлечены примерно 8 млн человек, еще 16 млн ходят в лес делать заготовки для себя.

Экспорт кедровых орехов из Сибири в 2022 году вырос в 2,3 раза

— Сегодня экономический оборот из среза леса по факту составляет 30-50 млрд рублей, то есть на уровне нескольких процентов от возможного. Есть много разных причин, объясняющих почему, но основополагающий затык — необходимо комплексное развитие отдаленных территорий с удержанием местного населения. Как только в умах коллег, чиновников, законодателей мы сместим акцент, что если на территории никто не живет, то любой ресурс превращается в перегной, хотя мог бы стать частью дохода и быть вовлечен в экономику, ситуация начнет меняться, — уверен Рудаков. — Одно место в АПК сегодня мультипликатором создает 7 рабочих мест в других отраслях. То есть по факту потенциал роста отрасли больше в десятки раз, поэтому нужно более взвешенно обсуждать меры поддержки традиционных промыслов.

Пока, по его словам, в отрасли работают около 2 тысяч предприятий, в том числе около 50 относительно крупных. Большей частью это энтузиасты, хотя потенциал у рынка огромный: продукты питание, БАДы, косметика, промышленное и техническое сырье.

Наталья Дацковская уточнила, что по дикоросам Минсельхоз только начал предоставлять льготные кредиты.

— Пока это немассовое явление и непростой путь, но есть кооперативы, которые получают гранты на развитие, заготовку, переработку. Они размещают свои производства в отдаленных поселках, создают рабочие места, — говорит Дацковская.

Ставка на номадное животноводство

Академик РАН, научный руководитель Байкальского института природопользования СО РАН Арнольд Тулохонов жестко раскритиковал политику руководства страны и конкретно Минсельхоза, отметив, что дальше Садового кольца они ничего не видят и не понимают основных принципов развития АПК.

— Раньше мы боролись за урожай, а сейчас с урожаем. Сегодня России производит и экспортирует больше всех зерна, но при этом его себестоимость самая низкая. По производству муки Россия не входит в десятку мировых производителей, а Турция и Казахстан, которые производят муку из нашего зерна, занимают первую пятерку стран в мире по ее экспорту, — комментирует ученый. — Парадокс, но чем больше производит наше сельское хозяйство, тем больше растут цены в наших магазинах. При этом сельское население в регионах России катастрофически сокращается, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке.

Коллаборация государства, науки и бизнеса в РФ поможет развить внутреннее племенное животноводство

Он посоветовал Минсельхозу и правительству РФ изучить опыт реформ Петра Столыпина, в том числе по поддержке крестьян, которые переселялись на Дальний Восток и заявил, что после закрепления на новом месте сельские жители не только обеспечивали себя продуктами питания, но и поставляли их на экспорт. Например, сливочное масло. А поголовье скота в Забайкальской губернии и Республике Бурятия в 1900 году было в разы больше, чем в 2000-х.

— Дело в том, что крестьянин не боролся за урожай, а приспосабливался к природно-климатическим факторам региона. На пастбища выгонялся адаптированный к местным условиям скот, — говорит Арнольд Тулохонов. — Практика наших стран-соседей показывает, что гораздо выгоднее экспортировать не зерно, а скот. Монголия активно поставляет халяльную продукцию в арабские страны, а мы тупо гоним зерно. Как итог, чем дальше от Москвы, тем быстрее сокращается население России. Как будто в руководстве страны сидят слепые люди и не видят это. В недавно принятой стратегии развития Сибири говорится, что в рамках ее реализации будут созданы около 500 тысяч рабочих мест, а где мы найдем на них людей?

Сейчас, по словам академика, он проводит эксперимент по восстановлению номадного животноводства в Республике Бурятия, который позволит увеличить производство мяса в регионе в 6 раз, а также будет способствовать росту занятости местного населения. На сегодняшний день восстановлены аборигенные породы лошадей, КРС, овец.

Импортозамещение и новые разработки

Завод по производству ветпрепаратов построят в Новосибирске

Заместитель генерального директора WhiteProduct Group Людмила Перельдик считает, что стабильное развитие АПК невозможно без решения проблемы импортозависимости страны от иностранных ветпрепаратов. Для решения этого вопроса компания планирует запустить в Новосибирске инвестпроект по производству иммунобиологических ветпрепаратов нового поколения, а также создать R&D-центр на базе, которого будет идти разработка новых технологий и продуктов.

— При рынке иммунобиологических ветпрепаратов в РФ объемом 29 млрд рублей 67% поставки вакцин обеспечиваются производителями этих стран, еще часть — производителями из других стран, и только 20% — российскими компаниями. За 2022 год в РФ импортировали 23 млрд доз вакцин для животных, из них 22 млрд — для птицеводческого сектора. За счет развития производства собственных вакцин в Новосибирске мы намерены уйти от этой зависимости, добиться обретения Россией технологического суверенитета в части производства вакцин четвертого поколения, а в перспективе — занять лидирующие позиции в области разработки и производства высокотехнологичных вакцин для животных, — пояснила Людмила Перельдик.

Обещали оценить и использовать

Депутат ГД ФС РФ, член комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики, член научного совета РАН Николай Новичков, комментируя выступление участников круглого стола, отметил, что сегодня необходима отдельная программа по развитию сельского хозяйства на Дальнем Востоке и в Арктике, чтобы преодолеть депопуляцию, остановить отток населения.

— Это небыстрый процесс. Нужен особый подход к развитию сибирских, дальневосточных и арктических регионов. Создание крупных холдингов — это хорошо, но не менее важную роль для этих территорий играет развитие ЛПХ, мелкого товарного производства с ориентиром на животноводство, — констатировал Новичков. — В рамках совета РАН мы прорабатываем условия для их развития.

Он также отметил, что все предложения, прозвучавшие на круглом столе, будут проанализированы на комитете по развитию Дальнего Востока и Арктики Госдумы. Кроме того, их также детально изучит Минсельхоз — об этом, подводя итоги обсуждения, сообщила Наталья Дацковская.

Ранее редакция сообщала о том, что форум «Дни Сибири и Арктики-2023» пройдет в Москве в середине ноября. 

Фото Infopro54

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Личинки саранчи нашли на границе Краснозерского района Новосибирской области

Работники Краснозёрского отделения новосибирского «Россельхозцентра» и их коллеги из Хабарского района Алтайского края тщательно изучили сельскохозяйственные угодья, расположенные на границе. Общая площадь обследования составила 1,2 тысячи гектаров. Цель проверки — выявить наличие саранчовых вредителей.

Обнаружены личинки нестадных видов саранчи, таких как крестовая кобылка и различные виды травянок и коньков. Однако их плотность составляет менее пяти особей на квадратный метр, что существенно ниже уровня, при котором они могут нанести экономический ущерб.

Читать полностью

Новосибирск отбил 86 млн рублей у иркутского подрядчика Октябрьского моста

Мэрия Новосибирска добилась отмены решения о взыскании 86 млн рублей в пользу подрядчика «ДК Клевер». Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите отправил дело о ремонте Октябрьского моста на пересмотр по правилам первой инстанции — разбирательство начнется заново.

Конфликт разгорелся вокруг муниципального контракта № 185-23 от 20.11.2023 года на ремонт Октябрьского моста через реку Обь. Заказчиком выступало МКУ «Гормост», подрядчиком — ООО «ДК Клевер» (Иркутск). Эта компания зашла на объект после того, как прежний генподрядчик — ООО «СпецТрансСтрой» — не справился с выполнением обязательств, однако позже между сторонами возникли разногласия по объему и стоимости работ.

Читать полностью

Жителей Новосибирской области призвали активнее поддержать проекты

В Новосибирской области завершается Всероссийское голосование за выбор объектов для благоустройства. У жителей региона осталось семь дней, чтобы повлиять на то, какие парки, скверы и общественные пространства приведут в порядок в первую очередь. Голосование проходит на платформе «Госуслуги», участие в нем могут принять граждане старше 14 лет.

Заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр региональной политики Роман Бурдин отметил, что государство уже много лет учитывает мнение людей при планировании благоустройства территорий. По словам министра, победу в голосовании одержат объекты, которые преобразят уже в 2027 году, однако власти также изучают запросы жителей и по другим точкам на карте региона. Это помогает выстраивать долгосрочные планы развития районов.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности