Андрей Травников: Тотальная дистанционная система образования — это зло

Дата:

Губернатор Новосибирской области заявил, что позволил бы своим детям выйти в общество, не имея высшего образования.

— Я бы позволил своим детям выйти в общество без высшего образования, потому что у молодого человека должен быть самостоятельный выбор. Да, конечно, родители и педагоги настраивают его на какой-то путь, мотивируют на продолжение образования, на саморазвитие, но если он считает, что в этот момент не готов к поступлению в вуз, то он может не идти. К примеру, сегодня есть молодые люди, которые прямым текстом говорят: «А вот я не хочу после школы сразу идти в вуз, я хочу поработать и определиться». Считаю, что это более правильный выбор, чем следовать какой-то моде, настоянию родителей или случайному выбору друзей, — поделился своим мнением Андрей Травников в ходе дискуссии «Большая перемена: инвестируем в будущее» на ПМЭФ-2021 (Петербургский международный экономический форум).

Отметим, что практика Gap year популярна во многих странах, но пока не слишком приемлема в российских реалиях. По оценке зарубежных психологов и учителей, год «передышки» помогает плавно перейти на следующую ступень обучения и адаптироваться к студенческой жизни.

Как заявляет дипломированный менеджер OUBS, психолог, специалист по управлению персоналом, управляющий партнер компании ООО «Новое качество» Ирина Григорьева, с ребенком нужно договариваться или отпустить данную ситуацию.

— В этом возрасте дети вообще не понимают, чего они хотят в жизни, чаще всего они не хотят ничего. Если мы даем такой год отсрочки при поступлении в университет, то мы таким образом продлеваем инфантилизацию молодежи, которая сейчас уже зашла слишком далеко, — комментирует Ирина Григорьева. — Стратегически нашему взрослому поколению от этого будет хуже, потому что мы будем содержать этих детей, которые до 30 лет никак не могут определиться, в какой же вуз им поступить. Я считаю, если подросток не знает в какой вуз поступить, значит, не надо ему поступать — пусть поступает в колледж или работает, а потом может решить, с чем связать свою жизнь. Многие бизнесмены не имеют высшего образования, и это не плюс и не минус — такова действительность.

В ходе дискуссии на форуме школьники также обращали внимание на проблемы с профориентацией, отмечая, что на выходе из школы подростки просто не знают, чем они хотят заниматься, уточнил спецкор Infopro54 Ольга Лисиенко, работавшая на ПМЭФ.

Андрей Травников отметил, что в чистом виде программы профориентация уже устарели, сейчас необходимо говорить о подготовке ребят к выстраиванию своих будущих треков.

— Открыты должны быть не только здания школ, но и процесс образования. Необходимо подготовить школьников к жизни, к трудовой биографии, к карьере. Сегодня ценность диплома о высшем образовании в молодежной среде несколько принижена. Идут разговоры, что собственный бизнес можно иметь и без высшего образования, стать высококлассным программистом можно и без диплома. На самом деле в школе и эти треки должны быть прорисованы, ребята должны об этом знать, — заявил губернатор. — По поводу открытости к современным технологиям: настораживает критика цифрового образования, к которой подключились разные общественники и серьезные, публичные люди. Я считаю, что это нужно мягко остановить, потому что не собственно цифровое образование зло, зло — тотальное дистанционное образование. Цифровое образование — это сегодняшний и завтрашний день, если мы, взрослые, используем современные технологии в проектных командах, разбросанных по всей стране и, может, по всему миру, то почему школьники старших классов не должны использовать те же самые технологии в своей образовательной деятельности?

Также участники форума отметили, что школьникам необходимо изучать финансовую грамотность, основы индивидуального предпринимательства и право.

ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006-го проходит под патронажем и при участии президента Российской Федерации. За прошедшие годы форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

0
1

Специальный приз Банка России на конкурсе «Сибирь.ПРО» – за вклад в финансовое просвещение сибиряков

Специальный партнёр Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» – Сибирское главное управление Банка России – вручит спецприз автору лучшего материала, посвящённого повышению финансовой грамотности жителей Сибири и защите граждан от финансового мошенничества.

В условиях активного развития цифровых сервисов и роста числа финансовых операций онлайн вопросы безопасности и финансовой грамотности становятся особенно актуальными. Журналистские материалы, помогающие людям разобраться в финансовых продуктах, распознать финансовые риски и защитить свои сбережения, играют важную роль в повышении уровня финансовой культуры населения.

Читать полностью

Новосибирская область может пополниться двумя складами для продуктовых сетей

Региональное правительство ведет переговоры о строительстве новых логистических хабов для федеральных ритейлеров. Речь идет о создании распределительных центров (РЦ) для сети «Магнит» и холдинга X5 Group (объединяет «Пятерочку», «Перекресток» и «Чижик»). О планах по расширению торговой инфраструктуры 27 июля доложил и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Дмитрий Гришунин.

По его словам, на сегодняшний день складская сеть региона уже насчитывает восемь крупных распределительных объектов. Среди действующих игроков — не только продуктовые гиганты, но и представители других сегментов ритейла: «Лента», «Ашан», а также сети спортивных товаров, электроники и товаров повседневного спроса, включая «Спортмастер», М.Видео, DNS и «Монетку».

Читать полностью

Налоговая заблокировала счета искитимского «Водоканала»

Налоговая служба приостановила операции по банковским счетам ООО «Водоканал» города Искитима. Соответствующая запись о решении ФНС появилась 27 июля в сервисе «Контур.Фокус».

По данным того же источника, на 1 июля 2026 года задолженность предприятия по налогам и сборам составляла 7,9 млн рублей. Для сравнения: на 1 мая этот показатель равнялся 8,8 млн рублей, то есть за два месяца организация сократила долг перед бюджетом на 1 млн рублей.

Читать полностью

В регионе активизируют работу по увековечению исторической памяти в годы ВОВ

27 июля под председательством губернатора Андрея Травникова состоялось заседание Правительства Новосибирской области, где было представлено к рассмотрению законодательное предложение, касающееся разграничения компетенций региональных органов власти в области увековечивания памяти жертв геноцида против советского народа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

С детальным докладом выступил Роман Бурдин, занимающий пост заместителя председателя правительства – министра региональной политики Новосибирской области. Он отметил, что инициатива законодательного акта основана на положении федерального закона №74-ФЗ, посвященного сохранению памяти о жертвах геноцида советского народа в период 1941-1945 годов.

Читать полностью

До завершения приёма заявок на конкурс «Сибирь.ПРО» осталось пять дней

До окончания приёма заявок на участие в XXI Межрегиональном конкурсе журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» остаётся пять дней. Материалы сибирских авторов принимаются до 31 июля 2026 года. К участию приглашаются журналисты, блогеры и специалисты пресс-служб из всех субъектов Сибирского федерального округа.

За 20 лет существования конкурс утвердился в статусе ключевого журналистского события Сибири. Он был учреждён в 2006 году по инициативе полномочного представителя Президента РФ в СФО Анатолия Квашнина. В тот период Сибирский федеральный округ только консолидировался как единое пространство, а конкурс задумывался как инструмент укрепления межрегиональных связей через профессиональное журналистское сообщество, одной из ключевых задач которого стало выстраивание диалога между обществом и органами государственной власти.

Читать полностью

Шелкопряд атаковал почти 76 тысяч гектаров лесов Сибири

Непарный шелкопряд атаковал почти 76 тысяч гектаров лесов Сибирского федерального округа. Общая площадь лесных массивов, обработанных от вредных насекомых в 2026 году, составила 69,4 тыс. га. Это на 14,8 тыс. га меньше, чем планировалось изначально (84,2 тыс. га). Площадь сократилась после контрольных обследований. Об этом сообщил начальник департамента лесного хозяйства по СФО Михаил Карнаухов на пресс-конференции.

— Зима была достаточно во многих субъектах холодная, и насекомые не везде перезимовали благополучно. В связи с чем вспышки были сокращены, и, соответственно, площади обработки стали меньше, — пояснил спикер.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности