«Али-Бабу» с мигрантами на Хилокской разворошили новосибирские силовики

Дата:

В июне кафе было закрыто по решению суда, однако, продолжает принимать гостей

Пятничным утром 25 октября новосибирские силовики совместно военными следователями нанесли визит в популярное среди мигрантов кафе «Али-Баба» в Хилокском микрорайоне.

Посетители излюбленной харчевни явно не ожидали незваных гостей и спокойно трапезничали.

— Среди иностранцев нашлись пятеро из числа натурализованных граждан. Они были призваны на военную службу, ещё два гражданина заключили контракт о прохождении военной службы, — сообщил VN.ru источник в военном следственном отделе СКР по Новосибирскому гарнизону.

По словам собеседника, заведение пользуется спросом у сотрудников Хилокского рынка, однако, нацелено на обслуживание именно мигрантов.

И в этот раз «Али-Баба» традиционно был набит битком выходцами из Средней Азии. Увидев визитёров, посетители перепугались и явно занервничали.

— Некоторые вели себя весьма нагло. Особенно те, у которых нашлась куча нарушений и которые не хотят вставать на воинский учёт, — добавил источник.

Всего в ходе рейда по выявлению незаконной миграции в кафе были проверены 70 посетителей. Из них 45 человек привезли в военкомат и поставили на воинский учет. Сейчас решается вопрос о закрытии этого кафе.

Отметим, что «Али-Бабу»-нелегала ранее уже закрывали. Это заведение общепита, как и большинство других «столовок», мигранты построили незаконно. В связи с этим судом было вынесено решение о запрете эксплуатации самовольно возведённого объекта. В июне 2024 года на «торжественное» закрытие «Али-Бабы» прибыли приставы вместе с сотрудниками СК, прокуратуры и полиции. Харчевня была опечатана, а завсегдатаем правоохранители объявили о закрытии. Через какое время хозяин кафе наплевал на законы и распахнул двери заведения — остаётся загадкой.

Ранее редакция сообщала о том, что жильцы новосибирской высотки пожаловались на соседство с незаконным хостелом, который кишит маргиналами и тараканами. Многочисленные обращения в полицию результатов не принесли.

Источник фото и видео: VN.ru

2
0

Около аэропорта Толмачево поймали нелегальных перевозчиков

Рейд против нелегальных перевозчиков прошел на территории аэропорта Толмачево. В ходе проверки были выявлены два водителя такси и водитель автобуса, работавших без разрешения. Еще два автобуса вышли на линию без карты маршрута, с нарушениями режима труда и отдыха водителей. Два водителя такси осуществляли деятельность на транспортных средствах без диагностической карты, подтверждающей допуск автомобиля к участию в дорожном движении.

— По итогам проверки составлено 7 административных материалов. Нарушителям грозят штрафы, — сообщили в Минтрансе Новосибирской области.

Читать полностью

В Новосибирске мошенница осуждена за продажу несуществующих фитнес-туров на Алтай

Первомайский районный суд Новосибирска вынес приговор 43-летней женщине, признанной виновной в мошенничестве (ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Как установил суд, женщина разместила в интернете объявление о фитнес-туре на Алтай, хотя не планировала его проводить.

Читать полностью

Глава новосибирской стройфирмы Владимир Коновалов скрылся от суда

Суд Новосибирска изменил меру пресечения Владимиру Коновалову, совладельцу строительного холдинга ПТК-30, с подписки о невыезде на заключение под стражу. Бизнесмен, обвиняемый в обмане дольщиков, скрылся и объявлен в розыск, сообщила старший помощник прокурора Железнодорожного района Ася Овчинникова. Она напомнила, что в январе 2026 года от суда скрылся и был заочно арестован его сын Антон Коновалов, которому предъявлены те же обвинения.

Напомним, в 2018 году на совладельцев холдинга ПТК-30, Владимира и Антона Коноваловых, завели дело о мошенничестве. Им предъявили обвинения и взяли под стражу, объяснив это тем, что бизнесмены часто ездят за границу. Например, в 2017 году они якобы отправились в Испанию для покупки недвижимости. Однако Коноваловы отрицали эти намерения, утверждая, что арест помешает их работе с дольщиками.

Читать полностью

В Новосибирске 82 мигрантам запретили въезд в Россию

В Новосибирске сотрудники полиции провели масштабную проверку более 130 объектов, включая строительные площадки, рынки и станции технического обслуживания. Целью операции «Нелегал-2026» было выявление нарушений миграционного законодательства. Итоги мероприятия были представлены в управлении на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу.

Во время проверки стражи порядка и представители Росгвардии зафиксировали 123 случая несоблюдения миграционного законодательства. Из них 84 иностранца нарушили режим въезда в Россию и порядок выезда. Кроме того, было выявлено 12 нарушений, связанных с трудовой деятельностью мигрантов, а 13 человек трудились без необходимых разрешений.

Читать полностью

Организаторов подпольных казино будут судить в Новосибирске

Прокуратура Новосибирска завершила расследование дела о масштабной сети подпольных игорных заведений. На скамье подсудимых окажутся восемь участников организованной преступной группы. Им предъявлено обвинение по статье о незаконной организации азартных игр, совершённых организованной группой. Материалы дела направлены в Октябрьский районный суд.

Преступная схема действовала на территории восьми районов города: Октябрьского, Кировского, Ленинского, Железнодорожного, Дзержинского, Центрального, Заельцовского и Первомайского. В состав группы входил даже специальный «промоутер».

Читать полностью

Блокировка сайтов по продаже табака в России пока не эффективна

Общественники лоббируют ужесточение требований по продаже табачной продукции. В частности, речь идет о блокировке сайтов с дистанционной продажей без решения суда. С таким письмом общественное движение «Здоровое Отечество» обратилось к вице-премьеру Дмитрию Григоренко.

Дмитрий Терентьев, эксперт московского отделения «Опоры России» по алкогольному праву пояснил редакции Infopro54, что на сегодняшний момент дистанционная продажа табачной продукции запрещена согласно ч. 3 ст. 19 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ. Он также напомнил, что производство, поставка, розничная продажа табака и никотиносодержащей продукции проходит этап введения лицензирования.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности