33 предприятия Новосибирской области могут экспортировать животноводческую продукциию

Дата:

В основном она поставляется в Монголию, Китай, Вьетнам, Японию, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, а также страны Европейского союза. С начала текущего года с участием специалистов управления Россельхознадзора по Новосибирской области 33 предприятия региона аттестованы на право экспорта производимой продукции животного происхождения в такие страны как Монголия, Китай, Вьетнам, Япония Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, а также страны Европейского […]

В основном она поставляется в Монголию, Китай, Вьетнам, Японию, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, а также страны Европейского союза.

С начала текущего года с участием специалистов управления Россельхознадзора по Новосибирской области 33 предприятия региона аттестованы на право экспорта производимой продукции животного происхождения в такие страны как Монголия, Китай, Вьетнам, Япония Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, а также страны Европейского союза, сообщили в пресс-службе ведомства.

 

— В результате под контролем специалистов управления и с соблюдением ветеринарно-санитарных требований страны — импортера в 2016 году с территории Новосибирской области осуществлен экспорт 131 партии продукции, что на треть больше, чем в 2015 году, — рассказали в Россельхознадзоре.

По данным ведомства, общий объем отправленных на экспорт партий составил 3 359 тонн и 214 тысяч штук, в том числе: 43 партии общим весом 2 295,8 тонн комбикормов для сельскохозяйственных птиц и кормов для непродуктивных животных в Монголию (ООО ПК «Союз», ООО «Марс»),  30 партий общим весом 409,2 тонны рыбы и мороженой рыбопродукции в Литву (ООО «ФИШ МЭН»),  19 партий общим весом 255,7 тонн кормов (гаммарус, цисты артемии) в Китай, Тайланд, США (ООО «Биоланд», ООО «Сиббиоресурс», ООО «Таёжный» и др.),  18 партий общим весом 225,6 тонн замороженных полуфабрикатов из мяса птицы в Монголию (АО «Новосибирская птицефабрика»),  9 партий общим весом 76 тонн пуха — перового сырья в Германию и Венгрию (ООО «Сибирский Пух», ООО «ИСТОК»), а также  8 партий общим весом 96,7 тонн мороженого в Монголию (ООО «Гулливер», ОАО «Новосибхолод») и 4 партии общим объемом 214 тыс. штук пищевых яиц в Монголию (ЗАО Птицефабрика «Ново – Барышевская»).

Для сравнения, за аналогичный период 2015 года только 23 предприятия были аттестованы на право экспорта. В результате 97 партий продукции животного происхождения общим весом 960,4 тонны, а также 6 партий яиц общим объемом 1 276 250 штук были отправлены на экспорт.

Фото: JP Davidson

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

На границе Новосибирска с Казахстаном резко вырос грузовой трафик

Со стороны Казахстана на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) Павловка возникли очереди из фур. Об этом редакции рассказал один из участников рынка грузоперевозок. По его словам, многие большегрузы везут скоропорт —плодоовощную продукцию.

На Новосибирской таможне подчеркнули, что на российской стороне обстановка штатная, скопление фур отсутствует.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Нелегальным новосибирским импортерам придется обелять поставки

С июня в Новосибирской области начала работать система подтверждения ожидания товаров (СПОТ), которая должна усилить контроль за импортными поставками и повысить прозрачность рынка. Участники ВЭД теперь должны вносить обеспечительный платеж равный сумме НДС и акцизов до ввоза товара в Россию из стран ЕАЭС, а не после.

В Сибирском таможенном управлении редакции Infopro54 пояснили, итоги первых суток работы в новом режиме в рамках СПОТ показали, что обстановка на пунктах пропуска спокойная, нареканий от международных перевозчиков нет, сбоев и очередей грузового транспорта  не возникает, необходимые программные средства и оборудование работают исправно. Напомним, СТУ работает на 12 автомобильных пунктах пропуска Сибирского федерального округа на границе с Казахстаном. В Новосибирской области — на МАПП Павловка.

Читать полностью

Сибирские регионы открыли общий стенд на ПМЭФ

На Петербургском международном экономическом форуме заработала совместная экспозиция всех территорий Сибирского федерального округа. Старт работе стенда «Большая Сибирь» дал полпред президента России в СФО Анатолий Серышев.

Площадь двухэтажного павильона — 210 квадратных метров. Там разместили переговорные, студию телеканала «Сибирь 24» и зону для подписания соглашений. Регионы Сибири выступают единой командой на ПМЭФ уже в седьмой раз, что упрощает работу и повышает ее эффективность.

Читать полностью

В Сибири выращивают более половины российского рапса

Российские аграрии оценили рапс. В прошлом году объем собранного урожая в стране составил 4,21 млн тонн, из них 2,35 млн тонн или 55,8% пришлось на регионы Сибири.  За год валовый сбор ярового рапса в округе вырос на 40,2 % (в 2024 году — 1,68 млн тонн), об этом сообщил Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Для сравнения в Центральном федеральном округе рост составил 22,7 % (0,94 млн тонн).

Наиболее активно работу с аграрной культурой ведут Алтайский (собрали 527 тысяч тонн) и Красноярский края (511,3 тысяч тонн). Новосибирская область находится на третьем месте (425,5 тысяч тонн).

Читать полностью

Новосибирский импортер пострадал от роста интереса к здоровому образу жизни

Новосибирская компания-импортер ООО «СЕЛЛ-Сервис», ценные бумаги которой обращаются на бирже, раскрыла информацию о результатах своей деятельности в 2025 году. Они оказались менее эффектными, чем годом ранее. Как отметили в компании, на результаты ее деятельности оказал влияние ряд внешних факторов.

— В период повышенных мировых цен на какао-порошок (ключевой актив компании), который пришёлся на 2024 год и начало 2025 и был вызван дефицитом сырья, компания формировала запасы по низкой стоимости. Благодаря этому в 2024 году эмитент смог кратно нарастить объём продаж и получить сверхприбыль (выручка +57%, чистая прибыль +510%), говорится в сообщении компании.  Однако, начиная со второго квартала и до конца 2025 года, цены на какао-порошок существенно снижались, при этом стоимость запасов в этот момент была зафиксирована на уровне, соответствующем периоду высокой стоимости, — говорится в отчетности компании.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности