Новосибирцы начали получать звонки от мошенников, которые выдают себя за службу доставки, а затем за сотрудников Роскомнадзора. Их цель — получить личные данные граждан.
— Я был на работе, когда мне поступил звонок, якобы от службы доставки. Я им сказал, что сейчас не могу принять заказ. Мне в тот момент нужно было ехать по делам. Они мне сказали, что вышлют номер заказа, и я должен назвать его последние четыре цифры. В этот момент я понял, что это мошенники, — рассказывает местный житель Юрий Турцев.
По сообщению Om1 Новосибирск, мужчина не сообщил код, заподозрив неладное. Звонок прервался, и в трубке прозвучало предупреждение: «Роскомнадзор заблокировал звонок из-за мошенничества».
Вскоре Юрию позвонили снова. На этот раз он услышал голос, представившийся сотрудником Роскомнадзора. Звонивший начал с того, что упомянул о заблокированном мошенническом звонке, пытаясь вызвать доверие. Юрий утверждает, что мошенники хотели получить его личные данные, якобы для смены пароля на Госуслугах.
Ранее редакция сообщала о том, что новосибирцы смогут защитить себя от мошенников с помощью нового сервиса. Это особенно актуально для пожилых людей и подростков.
Источник фото: нейросеть Шедеврум
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
Материалы, отмеченные значком
, являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна