Яндекс.Метрика

Жители Новосибирска раскритиковали белорусскую ярмарку на площади Ленина

Дата:

Многие считают, что фурам и палаткам не место в центре города

28 сентября в Новосибирске завершится ярмарка белорусских товаров. В этом году она была рассчитана на десять дней. Всё это время на главной площади города стоят фуры и палатки с продуктами, что  нравится не всем. В прошлые годы критика в адрес организаторов и исполнителей тоже звучала, но к ней решили не прислушиваться. Infopro54 приводит мнения жителей города, которые призывают власти его поберечь.

Белорусская ярмарка традиционно заняла место парковки возле Первомайского сквера и Краеведческого музея. Фуры с товарами поставили перед Деловым домом. Участок огородили, условное рабочее пространство, где идет разгрузка товара, лежит тара и т.д., постарались скрыть от глаз прохожих, но многое всё равно видно.

— Ярмарка — вещь сама по себе неплохая. Но я считаю, что на главной площади нельзя такое проводить. Неужели колбасой нужно торговать непременно среди памятников архитектуры, выставив зады торговых палаток в сторону оперного театра. Я знаю, что говорят организаторы: мусор убирается вовремя, потерпите десять дней. Но тут дело не в сроках, дело в самом подходе. Когда реконструировали Первомайский сквер, из него убирали кафе, которые не соответствовали концепции, нормам и прочему. А палатки с колбасой и консервами и вещи, развешанные, как на барахолке, всему соответствуют? Ящики, сваленные в кучу, ржавые ограждения и уродские бетонные блоки — с этим никаких проблем нет? Если считается, что мнением жителей города можно пренебречь, то стоит подумать хотя бы о туристах. Им же не скажешь, чтобы подождали десять дней, а потом приходили смотреть на площадь Ленина в ее нормальном виде, — говорит жительница Новосибирска Екатерина М.

Фуры на площади Ленина

Экскурсоводы, которые показывают Новосибирск гостям, ярмарку особо не критикуют, но признают, что в их работу она внесла определенные коррективы, а ее внешний вид требует доработки.

— Я могу сказать, что ярмарка не мешает в общем и целом, пешеходным экскурсиям и восприятию площади. Мешает она в первую очередь организации автобусных и автомобильных экскурсий, потому что там удобная парковка для начала маршрутов. Но и это решаемый вопрос — в Новосибирске есть и другие места, откуда можно начинать экскурсии. Что касается выбора места, то организаторов ярмарки понять можно: площадь Ленина — самая проходная в городе, она у всех на виду. А вот эстетика — это уже другая тема. И здесь вопрос надо задавать устроителям. Ярмарку можно вписать в историческую среду. Можно создать такие павильоны, которые будут гармонировать и с модерновым торговым корпусом — краеведческим музеем и с конструктивистскими Госбанком и Деловым домом. В Москве же делают для ярмарок временные павильоны с определенным дизайном. То есть это должны быть не брендовые шатры-производители или что-то еще, а городок единого стиля, где они размещают свои логотипы. Стоить будет дороже, но сделать вполне возможно, — сказал Infopro54 экскурсовод Михаил Питателев.

Тара возле торговых палаток

Представители новосибирского бизнеса видят в организации ярмарки на главной площади Новосибирска определенные нестыковки с требованиями, которые выдвигаются к местным торговым компаниям. Так же они подчеркивают, что сотрудничество с другими городами и странами надо приветствовать и развивать, но делать это  так, чтобы в выигрыше были все стороны.

— Новосибирск приводят в порядок, пытаются сделать его красивым в плане торговли. Мы сейчас много говорим об архитектурном облике наших объектов. В решение таких задач вкладываются, в том числе и предприниматели. Мэрией была введена категорийность улиц, на улицах первой категории вообще недопустимы нестационарные объекты. И вот к нам приезжают наши гости и ставят в самом центре города свои объекты. Но эстетически все-таки они не выдерживают регламентов, которые существуют в городе. Если это единожды, то еще как-то можно смириться. Но когда это происходит ежегодно, пожалуй, для этого что-то надо менять. Конечно, гостей надо приглашать, мы им рады. Но, наверное, не в центре города делать подобное. И второй момент  — само международное сотрудничество. Если партнеры едут к нам, значит, наши предприниматели должны ехать к ним, потому что у нас тоже есть качественная продукция, и мы уважаем то, что делают наши предприниматели. Так будет справедливо. Новосибирские ярмарки нужно ответно проводить в Республике Беларусь. Пока такого, насколько я понимаю, нет, — говорит председатель Совета предпринимателей Октябрьского района Новосибирска, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Наталия Безрученкова.

Белорусские ярмарки проводятся в Новосибирске с 2014 года. В годы пандемии фуры и палатки на площади не появлялись. В текущем году проходит восьмая ярмарка.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске довольно часто локальные продукты стоят дороже привозных. Предприниматели считают, что не последнюю роль в этом играют приоритеты, расставленные в программах поддержки.

Фотографии Марии Гарифуллиной / Infopro54

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

Новосибирцам показывают военно-патриотическую живопись

Новосибирский государственный художественный музей совместно со Студией военных художников имени М.Б. Грекова впервые в Сибири представляют персональную выставку живописных работ народного художника РФ, академика Российской академии художеств, известного российского художника-баталиста Михаила Полетаева (0+).

Не секрет, что у искусства с определением «военно-патриотическое» трудная судьба на нашем арт-рынке. Причин у этого несколько.

Читать полностью

«Сибирские сети» с 1 февраля повысят тарифы на интернет

С 1 февраля 2026 года крупный сибирский интернет-провайдер «Сибирские сети» увеличит стоимость своих услуг, включая домашний интернет. Компания, которая предоставляет свои услуги в четырёх регионах Сибири, обосновала это решение увеличением своих расходов. Об этом говорится на официальном сайте провайдера.

— Данное решение вызвано ростом НДС, инфляцией и необходимостью инвестиций в модернизацию сети и дальнейшее развитие. Это позволит улучшить качество услуг и сервиса для вас, — утверждает провайдер на своём сайте.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска пока больше не планирует обновлять парк дорожной техники

В 2026 году мэрия Новосибирска не планирует закупать дорожную технику. Об этом на заседании транспортного комитета регионального парламента сообщил заммэра Иосиф Кодалаев. Он объяснил это сложными экономическими условиями.

Зампредседателя горсовета Новосибирска, депутат Андрей Гудовский заявил, что не все так однозначно.

Читать полностью

Мэрия обратилась в полицию из-за аниматоров на улице Ленина в Новосибирске

В мэрии Новосибирска прокомментировали работу аниматоров в костюмах животных на улице Ленина. По словам представителей профильных департаментов, эта деятельность не была согласована с городскими властями и не имела законных оснований.

Департамент культуры, спорта и молодежной политики городской администрации сообщил, что участок улицы Ленина от площади Ленина до улицы Советской перекрыли для установки световых инсталляций и фотозон на фестивале новогодних арт-объектов. Коммерческие мероприятия, работа аниматоров или платные фотосессии не предусмотрены. Ведомство не заключало договоров с аниматорами.

Читать полностью

Новосибирские депутаты требуют отменить региональный коэффициент по ОСАГО

Депутаты регионального парламента Новосибирской области намерены обратиться к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной и спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Такое решение было принято на январском заседании транспортного комитета Заксобрания.

— Новосибирская область и Ингушетия остались в «красной зоне» по мошенничеству в ОСАГО. Ранее в нее входили 12 регионов. С декабря в Новосибирске в 2,5 раза вырос тариф по ОСАГО, но причем тут 90% добросовестных пользователей? — возмутился председатель комитета Валерий Ильенко.

Читать полностью

Рекордный объем зерна вывезли сибирские аграрии в 2025 году

В январе – декабре 2025 года погрузка зерна на Западно-Сибирской железной дороге составила почти 7,5 млн тонн. Это в 1,6 раза больше, чем в 2024 году, сообщили  в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

— Погрузка зерна в 2025 году стала рекордной за всю историю Западно-Сибирской железной дороги, — отметили в ведомстве.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности