Жильцы против пекарен

Дата:

Роспотребнадзор рассказал на что жалуются граждане. В этом году на ухудшение проживания в жилых домах из-за появления в них предприятий общественного питания в Роспотребнадзор Новосибирской области поступило 96 жалоб. В результате проверок, более 50 из них подтвердились — условия проживания действительно ухудшились. На эту ситуацию обратила внимание заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания, гигиене […]

Роспотребнадзор рассказал на что жалуются граждане.

В этом году на ухудшение проживания в жилых домах из-за появления в них предприятий общественного питания в Роспотребнадзор Новосибирской области поступило 96 жалоб. В результате проверок, более 50 из них подтвердились — условия проживания действительно ухудшились. На эту ситуацию обратила внимание заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания, гигиене детей и подростков управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области Оксана Ганипровская во время круглого стола с участием рестораторов.

— Предприниматели размещают кулинарные и кондитерские цеха, хлебопекарни в жилых домах используют для этого небольшие помещения размером от 30-50 м., завозят оборудование и начинают выпуск кулинарных изделий, при этом зачастую пользуются общедомовой канализацией и вентиляцией. Граждане жалуются на запахи, на шум, на ухудшение условий проживания, — рассказала Оксана Ганипровская.

Она отметила, что на контроле у службы находятся 2002 предприятия. Служба классифицирует их по группам благополучия. По этому параметру 25,6% соответствуют санитарным правилам, 69% имеют незначительные нарушения, которые были исправлены в течении проверки, и только 5,3% предприятий относятся к группе риска, допускают многочисленные нарушения санитарного законодательства, не соответствуют санитарным нормам и характеристикам для общественного питания.

В зоне наибольшего риска находятся предприятия которые занимаются производством суши и роллов. Таких на контроле у службы 14. Именно на таком предприятии в этом году произошло две вспышки сальмонеллеза, в результате которых заболели 13 человек. В ходе расследования было установлено, что все заболевшие получили инфекцию через пищу, носителем инфекции оказался повар-стажер работавший без медкнижки. Цех выпускал до 300 порций суши и роллов в сутки, но при этом находился в помещении площадью 30 кв метров, где из-за стесненности допускались многочисленные нарушения: нарушение поточности технологических процессов обработки сырья при котором происходит пересечение встречных потоков сырья, сырых полуфабрикатов (заготовок) и готовой к употреблению продукции, нарушение товарного соседства при хранении пищевых продуктов, отсутствие бактерицидных ламп над столами для готовки и ряд других, что способствовало осеменению продукции сальмонеллами. В итоге деятельность предприятия была приостановлена на 60 дней, было изъято 14 кг продукции, наложен штраф в 300 тыс. руб., по материалам возбуждено уголовное дело.

В тоже время Оксана Ганипровская отметила, что в этом году в ходе мониторинга за качеством пищевых продуктов было исследовано 3480 проб, но количество нестандартных проб по некоторым показателям снизилось.

Она также напомнила, что в отношении малых предприятий с 2016 действуют каникулы и плановые проверки таких предприятий пока не проводятся. Но посоветовала рестораторам актуализировать на своих предприятиях все процедуры технологического контроля, выполнение норм техрегламентов и санитарного законодательства и поддерживать среди персонала высокий уровень ответственности за исполнением законодательства в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека благополучия.

Фото: g.wu.

Ольга Еренкова

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

В шести муниципалитетах Новосибирской области запретили ходить в лес

В шести муниципалитетах Новосибирской области введён особый противопожарный режим. Под ограничения попали Новосибирск, Краснозёрский и Новосибирский районы, а также Сузунский, Карасукский и Доволенский муниципальные округа. В пресс-службе ГУ МЧС по региону заявили, что на этих территориях запрещено разведение открытого огня.

— Сотрудники МЧС России и специалисты местных администраций усилили контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, — говорится в сообщении ведомства.

Читать полностью

В Новосибирске создадут аудиогид «Маршрут Победы»: в нем будет 15 памятных мест

Центр регионального развития объявил закупку на создание аудиогида по городу Новосибирску «Маршрут Победы». В пешеходный маршрут войдут 15 локаций, связанных с военной историей и памятью о Великой Отечественной войне.

Согласно документации закупки, в перечень объектов, выстроенных по логистике маршрута, вошли:

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности