Зеленые зоны Академгородка вывели жителей в очередной пикет

Дата:

В этот раз основной темой акции стало голосование «мертвых душ» при решении судьбы бывшего лагеря «Юный медик».

Жители микрорайона Нижняя Ельцовка в минувшие выходные провели информационный пикет, как сообщается в приглашении на акцию, «против застройки лагеря «Юный медик», против произвола властей при обсуждении проекта планировки Нижней Ельцовки, в которых использовались аккаунты мертвых пенсионеров».

Нас, жителей, фактически исключили как субъект из градостроительной деятельности, как субъект права на благоприятную среду, и наши интересы исключены из управления по целям, рассказывают организаторы акции. В нашем городе нас рассматривают как мизерный фактор. Но мы —  Народ России, единственный источник власти в стране. И мы требуем восстановить наши права!

В Советском районе Новосибирска требуют отставки губернатора и мэра

Напомним, что активисты микрорайона не первый год добиваются присвоения местным зеленым зонам статуса особо охраняемых природных территорий по аналогии с Заельцовским бором. На июльской сессии горсовета Новосибирска чиновники уверяли депутатов, что зеленые зоны будут сохранены. В то же время история с голосованием «мертвых душ» в пользу застройщика дала повод и депутатам, и общественникам усомниться в этом.

 Около 500 краденых аккаунтов, около 20 «мертвых душ»,  говорил на сессии депутат Виктор Стрельников (КПРФ).  Более того, эти аккаунты дублируются в разных публичных слушаниях. Жители провели собственное расследование, вычислили хостинг, с которого шли накрутки,  никакой реакции. Мэрия эти слушания утвердила, была публикация, что все соответствует закону.

Высотность новых домов Нижней зоны Академгородка предлагают ограничить

Стоит отметить, что параллельно событиям в Нижней Ельцовке, в соседнем микрорайоне Щ идет противодействие (не столько с застройщиком, сколько друг с другом) нескольких групп местных общественников в части предполагаемой застройки территории в рамках программы КРТ по расселению старых бараков. Одна группа общественников при поддержке депутата горсовета Светланы Каверзиной застройку поддерживает. Вторая группа под «шефством» депутата Натальи Пинус (оба депутата независимые) выступает против, аргументируя дефицитом необходимой социальной и инженерной инфраструктуры.

 

Ранее редакция сообщала о протестах жителей сельской местности в Новосибирской районе против строительства по соседству с ними мусорного полигона.

 

Фото предоставлено организаторами пикета

0
0

Систему контроля эффективности вакцинации животных в Сибири нужно совершенствовать

Ряд регионов Сибири в конце прошлого года столкнулся с особо опасным заболеванием животных, эпизоотическая ситуация оставалась напряженной в течение всего первого квартала 2026 года. В ряде субъектов ситуацию удалось купировать максимально оперативно, на некоторых территориях её развитие привело к достаточно серьёзным экономическим последствиям. Об этом сообщил заместитель полпреда президента в СФО Вадим Головко на совещании по вопросам обеспечения эпизоотического благополучия в регионах округа.

— Аппарат полномочного представителя еще в начальной стадии активно включился в работу по предотвращению распространения заболевания — было налажено межведомственное взаимодействие, сформулированы предложения по усилению контроля и предупреждению заноса опасных заболеваний животных, — отметил Головко.

Читать полностью

Тоннель под Транссибом начали формировать строители четвертого моста в Новосибирске

Концессионер четвертого моста через Обь ведет монтаж рамной части 45-метрового тоннеля, расположенного в створе улицы Станиславского.

— Этот элемент является одним из последних в развязке, к которой примыкают пять ещё не открытых съездов. Участок дороги высотой 5 метров с шестью полосами движения будет перенаправлять транспортные потоки под Транссибирской магистралью. Общая длина тоннеля вместе с подходами составляет 285 метров, — пояснили к ГК «ВИС».

Читать полностью

Самые большие зарплаты на предприятиях мэрии Новосибирска у преемника «Метро МиР»

У директоров МКУ «Управление заказчика транспортных и инженерных сооружений» (два директора за год) среднемесячная зарплата в 2025 году составляла 267-268 тысяч, у главбуха — почти 167. Учреждение создано в 2024 году для замены МП «Метро МиР», которое сейчас находится в процедуре банкротства.

Директора МКУ «Гормост» (за год сменились двое) в 2025 году получали в среднем от 246 до 259 тысяч рублей, главбух (двое) — 138-140 тысяч.

Читать полностью

Новосибирцам вручили заслуженные государственные и региональные награды

Губернатор Андрей Травников и председатель Законодательного Собрания региона Андрей Шимкив отметили выдающиеся заслуги жителей региона, вручив им государственные награды, почетные грамоты Президента РФ и ведомственные отличия Новосибирской области.

В своем выступлении Андрей Травников подчеркнул значимость того, что свыше семидесяти человек были удостоены столь высоких знаков отличия. Он выразил признательность коллективам за активное выдвижение своих сотрудников, что позволяет отметить заслуженных людей на государственном и региональном уровнях. Глава региона отметил, что это событие отражает возвращение к традиционным ценностям и исконным жизненным ориентирам. Андрей Травников особо выделил тех, кто ежедневно, зачастую незаметно, самоотверженно трудится, вкладывая свои знания, силы и здоровье в выбранное дело, тем самым достигая успеха и признания.

Читать полностью

В Новосибирске ветврачи регистрируют рост случаев астмы у кошек

Ветеринарные врачи Новосибирска отмечают рост числа домашних кошек с диагнозом «астматический синдром». С жалобами на кашель и затрудненное дыхание питомцев владельцы обращаются в клиники ежедневно.

Астма кошек, или аллергический бронхит, — это реакция гиперчувствительности на вдыхаемые аллергены, проявляющаяся воспалением слизистой оболочки бронхов. Заболевание известно давно, однако в последнее время диагностируется чаще. Причиной тому — обилие в воздухе жилых помещений химических соединений, которые называют ирритантами.

Читать полностью

Законы, вступающие в силу в мае, затронут каждого новосибирца

Двойная выплата пенсионерам 

С 1 мая жители Новосибирска старше 80 лет начнут получать повышенную пенсию. Если день рождения пришёлся на апрель, то фиксированная выплата к страховой пенсии автоматически удвоится и составит 19 169,38 рубля. Аналогичная прибавка положена тем, кому в апреле присвоили первую группу инвалидности.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности