Завод по производству масла из рапса под Новосибирском введут летом

  • 11/04/2025, 15:30
Его строительство инициировал китайский инвестор

Летом в ПЛП «Южный» планируется ввести в эксплуатацию флагманский проект парка — завод по переработке рапса компании ООО «Маслов». Об этом на пресс-конференции сообщил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

Напомним, компания ООО «Маслов» представила на инвестсовет области производственный комплекс по глубокой переработке пшеницы в декабре 2023 года. Учредитель ООО «Маслов»: господин Цюй Фэй — 99%, ООО «Солидарность-Риелт» — 1%. Общий объём финансирования осенью 2024 года оценивался в 6,5 миллиардов рублей, из них 3,5 миллиарда — первая очередь. Продукцию завода инвестор планирует поставлять на экспорт в Китай.

В феврале 2025 года компания начала готовить к реализации второй проект. Как пояснял финансовый директор ООО «Маслов» Иван Калькаев, в рамках нового проекта компания планирует создать завод по переработке 290 тысяч тонн пшеницы и 200 тысяч тонн муки в год. Также на площадке планируется создание мощностей для единовременного хранения 50 тысяч тонн зерновых культур. Объем капитальный вложений в проект в ценах 2023 года составлял 5,6 млрд рублей.

На форуме Инпарк-2024 министр экономического развития Лев Решетников сообщал, что «Маслов» может построить в регионе еще 2-3 проекта.

Кроме того, в ПЛП «Южный» готовятся к вводу проекты небольших компаний. Врио генерального директора Корпорации развития Новосибирской области Вячеслав Радионов рассказал, что летом 2025 года запустить проект планирует ООО «Колизей Сибстрой». Речь идет о производственно-распределительном комплексе по выпуску ЖБИ-изделий с объемом инвестиций более 200 млн рублей. По данным сервиса Контур Фокус, учредителем компании является Владимир Оганесян.

Остальные компании-резиденты получили технологические условия, завершают проектирование и в этом году начинают строиться. Напомним, осенью прошлого года шесть компаний подписали соглашения с Корпорацией развития Новосибирской области и УК «Промышленно-логистический парк» о развитии на площадке «Южного ПЛП». Их совокупный объем инвестиций составит более 1,1 млрд рублей.

Напомним, сегодня стало известно, что Южный ПЛП под Новосибирском готовит вторую очередь для приема резидентов.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирские аграрии увеличивают посевы рапса и других масличных культур. 

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области.

1
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Григорий Цой, директор и сооснователь ООО «Беспилотные системы»

Григорий Цой: В России меняется парадигма использования беспилотников

Сейчас потребитель прежде всего определяет ценность, которую хочет получить от БПЛА, и рынок на это реагирует

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Понятно
Политика конфиденциальности